США
США
Швейцария
Швейцария
Кирибати
Кирибати
Эстония
Эстония
Ангилья
Ангилья
Белиз
Белиз
Камерун
Камерун
Уганда
Уганда
Монголия
Монголия
Хорватия
Хорватия
Нигерия
Нигерия
Суринам
Суринам
Польша
Польша
Чили
Чили

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Поездка в Луксор

Поездка в Луксор

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 12

Луксор Луксор - небольшой современный город на восточном берегу Нила с населением около 150 тыс. человек. Отовсюду видны поля и деревни, а Нил не теряется среди домов и окрестностей, а течет тихо и величаво, придавая своими голубыми водами красоту и спокойствие этому месту.

Луксор - это самый большой в мире музей под открытым небом. Здесь особенно сильно чувствуется древность египетской земли. Здесь буквально под каждым домом - фундаменты древних храмов и дворцов, аллеи сфинксов и фрагменты статуй.

Ведь в древности - это знаменитые Фивы, некогда столица Египта.

Экскурсионные программы, предлагаемые в Луксоре, обширны:

Луксорский музей папируса дает возможность увидеть процесс изготовления и купить выполненные художниками копии древних папирусов. Стоят копии от 30 египетских фунтов. Продающиеся на улицах "папирусы", как правило, подделки из листьев пальмы и банановых шкурок, да и рисунки выполнены грубо, по трафарету.

Папирус - материал для письма, получаемый из одноимённого растения Cyperus papyrus семейства осоковых, росшего в заболоченных районах дельты Нила. Стебель папируса обычно достигает 2-3 метров высоты, хотя некоторые из них достигали и 5 метров. В древности дикорастущий папирус был распространён в дельте Нила.

Луксорский музей искусства имеет собрание небольшой, но очень интересной коллекции древних памятников искусства: погребальные дары Тутунхамона, в числе которых 63 позолоченные розы и позолоченная коровья голова богини Мехит-Верет, рога которой изготовлены из кожи, а глаза из ляпис-Лазури.

В 1962 году Министерство культуры АРЕ выступило с инициативой о создании нового музея, в котором найденные при археологических раскопках шедевры были бы выставлены неподалеку от своего исконного местонахождения. Выдающийся египетский архитектор, Махмуд эль-Хаким стал автором современного здания, окруженного садом, которое украсило набережную Нила между Луксорским и Карнакским храмами.

Луксорский храм - один из наиболее величественных древних храмовых комплексов Египта. Расположен он на восточном берегу Нила около города Луксора. В древности же здесь находились Фивы, а храм назывался "ипут-ресит", что означает "южные тайные покои". Луксорский храмовый комплекс посвящён фиванской триаде: древнеегипетским богам Амон, его супруге Мут, и их сыну Хонсу и представляет собой наиболее полное воплощение архитектурных особенностей Нового царства (XVI-XI вв. до н. э.) Его отличают грандиозность замысла, монументальность и торжественность деталей, большое количество колонн. Так называемый Луксорский храм был вторым по величине храмом Фив.

Луксорский храмКарнакский храм - самый большой по площади во всём древнем мире. Храм был соединён с Луксорским храмом на берегу Нила мощёной аллеей сфинксов.

Все периоды египетской истории XVI-XI вв. до н.э. оставили здесь следы; каждый фараон - не исключая даже гиксосской династии, особенно украшавшей свою северную резиденцию в Аварисе, - старался увековечить здесь свое имя. Зерно представляет святилище главного храма, основанное при Узертезене I и достроенное Тутмосом III, который открыл его на обе стороны и прибавил еще другое, на востоке, с большим гипостильным залом, на стенах которого начертал знаменитую царскую таблицу с анналами, перенесенными отчасти в Париж.

Рамессиум - это заупокойный храм Рамсеса II, построенный с целью увековечить славу царя. Он был частью большого комплекса, куда входил царский дворец и множество подсобных построек. Пилон храма украшен сценами битвы при Кадеше. Это довольно красивое место. Во дворе храма лежит поверженная статуя Рамсеса II.

Рамсес II восстановил азиатскую империю и возродил военную славу Египта. С расширением египетской империи росло число азиатов, приезжавших в Египет. Они оседали там и смешивались с египтянами. В этот период Рамсес II и построил самый грандиозный из египетских храмов - Рамессиум, на стенах которого велел изобразить сцены военных побед над хеттами.

Долина Царей (долина фараонов) - уединенная долина, где за период примерно в 500 лет с 16 по 11 век до н. э. были построены гробницы для захоронения фараонов, начиная с XI династии. Долина расположена на западном берегу Нила, напротив города Фивы (современный Луксор) в отрогах Ливийских гор. Состоит из двух долин, Восточная долина, где находится большинство гробниц, и Западная долина.

В период Среднего царства фараоны решили отказаться от строительства гробниц в виде пирамид. Пирамиды не смогли уберечь захоронения фараона от разграбления.

 Страницы: 12

С этой статьей об Египте также читали:

  Внешняя торговля Египта

  Свидание с Клеопатрой

  Африка начинается в Асуане

  Кино Египта

  Курорт Эль-Гуна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU