Мьянма
Мьянма
Чили
Чили
Панама
Панама
Замбия
Замбия
Судан
Судан
Ангола
Ангола
Египет
Египет
Мартиника
Мартиника
Бенин
Бенин
Тонга
Тонга
Австрия
Австрия
Китай
Китай
Чехия
Чехия
Бразилия
Бразилия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Самая древняя обитель

Самая древняя обитель

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1

В XIV веке монастырь св. ЕкатериныВ XIV веке монастырь св. Екатерины насчитывал до 400 насельников. Православные, католики и другие представители различных конфессий в мире и согласии проживали здесь, ежедневно наблюдая, как солнце восходит над священными горами. Интересен и тот факт, что монахами без помощи какой-либо техники были выдолблены 700 ступеней, ведущих на вершину горы Моисея (Гебель-Муса).

Послушание это монахи несли, замаливая тяжелой работой свои грехи перед Богом. Трудно сдержать волнение, глядя вниз с этой горы. Так и видится внизу, в долине Эль-Рафа (долине Покоя) древний народ, с трепетом ожидающий, пока Моисей спустится с горы и откроет всем Божественные заповеди, начертанные на каменных скрижалях.

В некрополе монастыря св. Екатерины по сей день покоятся останки монахов, которые на протяжении тысячи лет удалялись в эти места от мирской суеты. Глядя на безликую груду черепов, невольно вспоминаешь библейские слова о том, что в cвое время Господь воскресит всех для Страшного Суда и каждые останки обретут снова неповторимый индивидуальный облик. Сейчас же они лежат открыто и среди прочих кости святого Этьена - отшельника, умершего 400 лет тому назад в полном уединении. В таком же, как прошла и вся его жизнь.

Монахи в свободное от молитвы время работают в реставрационной мастерской. Многим посетителям монастыря известен отец Сильванос, отвечающий за бесценную коллекцию икон и манускриптов, которая насчитывает несколько тысяч предметов. Эти сокровища лишь по большим праздникам и в исключительных случаях показывают гостям монастыря. Как знать, может быть, последним любовался коллекцией папа Римский, недавно посетивший монастырь св.Екатерины.

Неопалимая купина (куст в Монастире св. Екатерины200 семей из Дакии (современная Румыния) были поселены у монастыря, что­бы обеспечивать монахам пропитание. В VIII-IХ вв. потомки этих рабов обра­тились в ислам и сейчас представляют собой особое племя горцев. За время существования монастыря указы (императоров, Мухаммеда Али, Бо­напарта) должны были защищать монахов от бедуинов, только бедуины их не соблюдали. Поборы прекратились лишь со строительством в XII в. мечети вну­три монастыря. Во время египетской кампании Бонапарт восстановил север­ную часть ограды. И приказал соорудить входную башню.

До этого люди попа­дали в монастырь при помощи подъемника. Башня названа в честь наполео­новского маршала Клебера.Сейчас в монастыре живут лишь греческие монахи, которые приезжают сюда преимущественно из афонских обителей. В настоящее время в монастыре 17 мо­нахов и несколько послушников.

Во главе монастыря, по традиции, стоит архи­епископ Синайский. Внутри крепости — нагромождение строений, плоских и двускатных крыш, ма­леньких полусферических куполов. Колокольня XIX в. в итальянском стиле, построена на русские деньги. Висящие на ней колокола, сзывающие сегодня на молитву синайских монахов, отлиты в России.

Русские цари и князья, епис­копы и купцы, простые паломники делали многочисленные вклады в монас­тырь Синайской горы.Обширный холм с разрушенной часовней здесь называют русским. В прошлом веке на нем стояли палатки, в которых жили паломники из России.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Египте также читали:

  Завтрак с Нефертити

  Живопись древнего Египта

  Луксор

  Канал Тошка и проект "Новая Долина"

  А мне зимою лета не хватает

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU