Франция
Франция
Китай
Китай
Гонконг
Гонконг
Сингапур
Сингапур
Майотта
Майотта
Сенегал
Сенегал
Молдова
Молдова
Швейцария
Швейцария
Вьетнам
Вьетнам
Эфиопия
Эфиопия
Габон
Габон
Украина
Украина
Венгрия
Венгрия
Сальвадор
Сальвадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Скульптура Египта

Скульптура Египта

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1

Скульптура ЕгиптаСкульптура в Египте появилась в связи с религиозными требованиями и развивалась в зависимости от них. Глаза часто инкрустировали бронзой и камнями. Тела статуй делали преувеличенно мощными и развитыми, сообщая статуе торжественную приподнятость. Статуи создавали в гробницы. Также они играли большую роль в архитектурном оформлении храмов: окаймляли дороги, ведущие в храм, стояли у пилонов, во дворах и во внутренних помещениях

Египетская керамика весьма разнообразна и делится в целом на два вида: глиняная и фаянсовая. Глиняная посуда известна в Египте с начала неолита. Изделия из фаянса - одно из достижений художественных ремёсел Египта. Уже со времен I династии существуют фаянсовые бусы и маленькие круглые игорные столики. Кроме декоративных элементов архитектуры египтяне изготовляли из фаянса самые разнообразные изделия: ожерелья, канопы, статуэтки для погребений, сосуды для благовоний, кубки и чаши. Позволительно считать египтян первыми производителями стекла. Для изделий из стекла характерна гармоничность форм, однородность материала, красота, свежесть и яркость красок. Египтяне никогда не стремились добиться прозрачности материала.

Ювелирное дело и изготовление украшений также принадлежала к числу художественных ремёсел, в которых египтяне достигли высокого совершенства. Царские нагрудные украшения - типичные произведения египетского искусства. В классический период истории Египта ювелиры достигли виртуозного совершенства в технике, которое никогда впоследствии не было превзойдено. Так, например, они были замечательными чеканщиками и умели добиваться в 20 раз более тонкого слоя металла, чем самый тонкий которого добиваются в наши дни. Они применяли литьё, формовку, паяние, ковку. Для насечения орнамента использовалась насечка, гравировка, золочение штамповкой, тиснение, инкрустация, зернь, травление, окраска.

Наследие древнеегипетского искусства довлеет над современным египетским искусством. Должно ли оно искать свой путь или развивать наследие фараонов?    Для скульптора Махмуда Мухтара (1883-1934) искусство было формой движения к национальному пробуждению. Он стал основоположником скульптурной школы XX в. и сформулировал понятие неофараонизма, в котором слились различные стилевые направления.    Махмуд Мухтар одним из первых среди современных скульпторов использовал цветной гранит, в частности при сооружении монумента "Пробуждение Египта" перед зданием Каирского университета.

Египетский скульптор Сагини Гамаль учился в Художественном институте в Каире. Аллегорические произведения Сагини - рельефы "Свобода", 1956, Музей современного искусства, Каир; "Каир", 1968; jба - кованая медь), - насыщенные политическими демократическими идеями, свойственны пафос, психологизм, композиционная изобретательность.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.egypttravel.su


С этой статьей об Египте также читали:

  Красоты Хугарды

  Проклятие юного фараона

  Египетские пирамиды - последнее "действующее" чудо света

  Притяжение Египта

  Вниз по реке, текущей вверх

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU