Камерун
Камерун
Мексика
Мексика
Австрия
Австрия
Армения
Армения
Лаос
Лаос
Хорватия
Хорватия
Мартиника
Мартиника
Ямайка
Ямайка
Кирибати
Кирибати
Чад
Чад
Фиджи
Фиджи
Иордания
Иордания
Намибия
Намибия
Кения
Кения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Фараоны вышли из подземелья!

Фараоны вышли из подземелья!

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 12

Раскрыть тайны египетской працивилизации намерены российские ученые, отправляющиеся на поиск пещер в Восточной пустыне государства, породившего одну из древнейших культур. Уникальная экспедиция, возможно, позволит продлить известные хронологические рамки официальной истории страны пирамид. Специалисты надеются, что в доселе не исследованных пещерах Восточной пустыни могут быть обнаружены уникальные памятники культуры.

Море воды, море песка

Западные пустыни ЕгиптаСтавший еще триста лет назад подлинной Меккой для археологов Египет до сих пор считается одним из "белых пятен" для исследователей пещер - спелеологов. Никто и никогда не проводил сколь-либо масштабных исследований в Восточной и Западной пустынях Египта. Эти обширные малозаселенные области до сих пор остаются загадкой. Существуют крайне приблизительные, основанные лишь на результатах поверхностных исследований данные о строении северо-восточных областей Африки. Египет - не Кавказ и не Пиренеи, где известные карстовые полости-рекордсмены достигают глубины в полтора километра. Толщина карстующихся пород в Египте вряд ли превысит 120-250 метров, ни о каких рекордах глубины тут и речи быть не может. А вот как появились эти уникальные памятники природы в пышущих жаром пустынях? Какова их история? Пытаясь разгадать эту тайну, и отправляются в пески Египта российские ученые.

На территории нынешнего Египта может существовать огромное количество доселе неведомых пещер. Все предпосылки для этого есть. Примерно 35-30 миллионов лет назад отсюда ушло море, обнажив покрытые толстым слоем донных отложений пространства. За последующие 10 миллионов лет море вновь то возвращалось, то отступало. Ученые считают, что за этот период поднятия и погружения суши чередовались с завидным постоянством. Пещеры здесь начали образовываться примерно 20 - 15 миллионов лет назад. И только потом их замело песками.

Впереди - отнюдь не археолог

в долине НилаЧто было еще до эпохи пирамид можно пока только гадать. Ведь все раскопки проводились лишь в долине Нила. Данные археологических исследований минимальны. Естественно, как и в других регионах планеты, человек палеолита искал убежище именно в пещерах. Но еще в конце XVIII века археологи, как сговорились, дружно занялись исследованием лишь памятников древнеегипетской цивилизации. О тех, кто пришел в долину Нила, чтобы создать эту считающуюся одной из древнейших цивилизацию, до сих пор мало что известно.

Вопрос этот считается одним из самых сложных в современной египтологии. Согласно официальной гипотезе, самим своим возникновением древнеегипетская цивилизация обязана слиянием двух культур - нагада и маади. Но слишком уж мимолетным в историческом масштабе был этот процесс - не более тысячи лет. Столь резкий переход от палеолита к созданию мощнейшего централизованного государства маловероятен. Но нет никаких данных, опровергающих эту гипотезу. С какой стати в долине Нила собрались племена, до сей поры жившие в почтенном удалении от великой реки? Никто в мире пока не предпринимал попыток ответить на этот вопрос. На протяжении последних трех веков Египет стал своеобразным объектом паломничества археологов и жуликов международного масштаба. Но и тех и других интересовал лишь похороненный в пески блеск древнейшей цивилизации. А вот лишний раз заинтересоваться, кто ее создал, где жили пращуры фараонов, оказалось невдомек.

Может быть, будущих египтян выгнало из их пещер резкое изменение климата, случившееся примерно 10-12 тысяч лет назад? Новейшие данные палеоклиматологии - науки о климате давно ушедших времен - подтверждают такую версию. Именно 12 тысяч лет назад климат Египта начал меняться от относительно влажного к нынешнему, сухому. До этого периода над страной шли весьма обильные, но теплые дожди. Неведомая нынешним египтянам погода напоминает о себе сухими руслами рек - "вади", так называют их в стране.

Одними из первых в новейшей истории поиском пещер на территории Египта занялись военные. Искали точки, пригодные для укрытия боевой техники и личного состава. Быстро выяснилось, что с военной точки зрения никакой практической ценности расположенные в малодоступных районах страны эти уникальные природные объекты не имели, однако на карты их нанесли.

Естественно, появились на картах и пещеры, известные не одну сотню лет. Например, на севере Восточной пустыни монахи одноименного монастыря гордятся пещерой Святого Антония.

 Страницы: 12

С этой статьей об Египте также читали:

  Долина Царей и Цариц

  Под парусом в Шарм-эль-Шейхе

  Билет в Луксор

  Кошки в Древнем Египте

  В Египет на недельку

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU