Аргентина
Аргентина
Пакистан
Пакистан
Чехия
Чехия
Канада
Канада
Гондурас
Гондурас
Беларусь
Беларусь
Лаос
Лаос
Италия
Италия
Колумбия
Колумбия
Вануату
Вануату
Иран
Иран
Китай
Китай
Монако
Монако
Либерия
Либерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Мое прекрасное море

Мое прекрасное море

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 123

окрестности ХургадыВ один из февральских вечеров, когда на улице было темно, словно в пещере, завывала метель и хотелось поскорее сбежать в уютную квартиру из опустевшего офиса, мне позвонил приятель: "Привет! Через две недели улетаю на Красное море. Наконец-то попробую свой новенький фотобокс! Ты там бывал не раз. Расскажи, как там? Что там за дайвинг? Что снимать?". Звонок приятеля, собравшегося в свою первую "подводную" экспедицию, вырвал меня из рутины рабочей недели и заставил пережить бурю различных эмоций. От элементарной зависти, что кто-то скоро будет нырять в голубую воду, пока ты корпишь над бумагами в своем рабочем кабинете, - до ностальгии и восторга при воспоминании о своих погружениях в этом удивительном месте...

Вспомнилось солнце, незаметно встающее над свинцовым зеркалом воды, которое ещ не греет, а только окрашивает каким-то сюрреалистическим цветом окрестности Хургады, сонные гостиницы и белые катера, похожие на чаек, уснувших на прибрежных волнах. Марсианский пейзаж за оградой отеля и бескрайняя бирюзовая пустыня воды, в которую попадаешь, когда катер уносит тебя к островам, повторяющим неземные пейзажи берега. Только одинокие маяки напоминают, что это тоже владения человека.

Но, как все меняется, когда над тобой смыкаются голубые волны!

Тысячи воздушных пузырей, серебряным звездопадом уносятся вверх, а ты, как Алиса в стране Чудес, падаешь вниз. В крови бушует адреналин, разгоряченное тело остывает от ласковых прикосновений водных струй, от счастья хочется петь и смеяться, ты видишь своего партнера и понимаешь, что он испытывает похожие чувства.

на Красное мореИ вот мы уже плывм - нет, летим, медленно перебирая ластами, над одним из чудес света - коралловым рифом!

Незаметно проходит время, пора наверх, вслед за всплывающими пузырьками. Мы поднимаемся к солнцу, ветру и запахам, которые дразнят наше обострнное обоняние. Загорелые до черноты руки, помогают тебе выйти из воды, у тебя в руках, как по мановению волшебной палочки, возникает чашечка, обжигающего черного чая, глоток которого возвращает тебя к реальности. Волшебные запахи распространяются по катеру - обед!

Послеобеденные полусонные маневры: кто-то переползает в тень, кто-то свалился на солнцепке, утомленный простой, но сытной едой. Катер переходит на другой риф, команда больше похожая на джинов из бутылки, чем на матросов, мурлыча себе под нос неизменное "О! Хаби-би!", занята тем, чем положено заниматься джинам - работает. Но, как водится у джинов, работа не должна занимать вс время. Катер пришвартован, посуда убрана, на корме порядок, и отряд босоногих моряков курит на баке.

Через несколько минут второе погружение, а ты все еще сомневаешься: может надо было поставить на камеру объектив "рыбий глаз"? И снова повторяется ритуал погружения, но только само море другое. Солнце уже миновало зенит, и под водой, как в театре, когда поднимают занавес после антракта, вс изменилось: старые декорации убраны, и сцена выглядит совсем не так, как в начале спектакля. Но любой спектакль подходит к концу. Мысленно попрощавшись с хороводом разноцветных рыб, мы выходим на катер.

Темнеет на глазах, катер, рыча моторами, уже швартуется к причалу, и ты выходишь на берег, в который раз удивляясь тврдости земли. Вечер будет проведн за ужином в компании друзей, с кофе и воспоминаниями о проведнном дне. А ночью, добравшись до кровати, засыпаешь, как убитый, с одной мыслью в голове: "Завтра снова в воду!"

- Давай посмотрим слайды, - сказал я своему приятелю, - комментарии к фотографиям, могут дать больше полезной информации.

И вот на экране, как будто из сумерек глубин, возникли: улыбающаяся улыбкой чеширского кота мурена, оранжевым фейерверком взорвались стайки антиасов над гигантским опахалом веерного коралла. Задумчивый, каменный окунь, потревоженный любопытными ныряльщиками, величественно проплыл над винтом затонувшего корабля, а игривые дельфины у самой поверхности, хитро поглядывая на людей, устроили игру в догонялки. А вот рыба-лев, уверенная в своей надежной защите, распушив свои красивые, но ядовитые перышки, как профессиональная фотомодель позирует перед объективом.

Вода удивительно прозрачна и по цвету почти не отличается от голубого неба...

Когда рассматриваешь фотографии, на память приходят подробности прошлых погружений - ты уходишь из этой реальности, как будто снова спускаешься под воду... Вот риф Шааб Абу-Нухас, знаменитое кладбище затонувших кораблей. Каждый день, десятки дайверов, с разных катеров, ныряют здесь с рассвета до заката.

 Страницы: 123

С этой статьей об Египте также читали:

  Тайна золотой пекторали

  В поисках бессмертия: три тысячелетия искусства в стране пирамид

  Фараоны вышли из подземелья!

  Осирис

  Советы от Федерации Путешественников

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU