Ямайка
Ямайка
Китай
Китай
Турция
Турция
Тонга
Тонга
Ливия
Ливия
Доминика
Доминика
Египет
Египет
Лесото
Лесото
Кувейт
Кувейт
Гваделупа
Гваделупа
Болгария
Болгария
Катар
Катар
Армения
Армения
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Чуден Нил при тихой погоде

Чуден Нил при тихой погоде

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 12

Круиз по Нилу - наиболее удобный способ осмотра египетских достопримечательностей, поскольку все они сосредоточены в его долине. Огромный плюс такого путешествия - отсутствие длительных автобусных переездов. От теплохода до "объектов показа" - не более получаса, причем до некоторых из них туристов возят катера, парусные лодки - фелюги, конные повозки или трамвайчики (типа тех, что бегают на ВВЦ).

Пребывание на теплоходе тоже занятие приятное. Все теплоходы примерно одного уровня: довольно просторные каюты с панорамным раздвижным окном, на верхней открытой палубе - бассейн, бар, шезлонги. Идеальные условия для обмена впечатлениями о древних цивилизациях. Очень необычна для европейцев цветовая гамма нильского пейзажа: зеленые пальмы, желтые горы и ярко-голубое небо. Особенно поражает небо: на нем никогда не бывает ни облачка. Ни единого! Дожди в южной части Египта случаются раз в три-пять лет, событие это сродни чуду. Постепенно монотонный пейзаж начинает действовать гипнотически, но на ленивое и бездумное созерцание красот времени в общем-то остается немного.

Альтернатива пирамидам

Круиз по Нилу Так что вернемся к памятникам. Из-за них круиз по Нилу может стать потрясением. Или откровением. Так уж получилось, что Египет ассоциируется с пирамидами. Именно они представляются нам самыми грандиозными и загадочными сооружениями древности. Между тем на круизном маршруте нет ни одной пирамиды, зато есть храмовые комплексы, возведенные фараонами во славу богов и самих себя.

Впечатляют эти величественные храмы не меньше пирамид. Каждый занимает несколько гектаров, в каждом были воздвигнуты сотни многометровых колонн и высечены десятки гигантских статуй. Все поверхности сплошь покрыты клинописью или фресками, которые в деталях повествуют о земной и загробной жизни фараонов и богов. Если повезет с экскурсоводом, то к концу круиза можно начать неплохо ориентироваться во взаимоотношениях представителей египетского пантеона и узнать немало чудесных историй, с ними происшедших. Можно даже чуть-чуть научиться расшифровывать древнеегипетские значки.

Круизные теплоходы курсируют между Луксором и Асуаном. Вся программа рассчитана на четыре дня. На осмотр начального и конечного пунктов путешествия отведено полдня-день. И это до обидного мало.

Наследие древних Фив

Луксорский и Карнакский храмовые комплексыВ Луксоре, бывшей столице Египетского царства Фивах, сосредоточено огромное количество памятников: на восточном берегу Нила огромные Луксорский и Карнакский храмовые комплексы, некогда соединенные трехкилометровой аллеей сфинксов, на западном - некрополь Фив. В предгорьях, на границе плодородной долины Нила, египетские цари возводили храмы не богам, а себе - иными словами, обожествляли себя при жизни. В этих храмах совершались магические обряды, призванные возвратить фараонам энергию, утраченную ими за годы царствования.

Высоченные статуи Аменхотепа III, известные как колоссы Мемнона, как раз и украшали вход в храм, воздвигнутый фараоном самому себе. В западных Фивах сохранилось более 10 подобных храмов. В стандартную программу, как правило, включен осмотр лишь одного из них, наиболее красивого - храма царицы Хатшепсут. А в самих горах находятся многочисленные гробницы фараонов, цариц и знати. Во многие доступ открыт. На стенах коридоров, лестниц и камер сохранились красочные фрески, описывающие погребальный обряд и воспроизводящие сцены из "Книги мертвых". Они должны были помочь умершему в его путешествии в загробную жизнь. Впрочем, в группе удается осмотреть всего одну-две гробницы.

Стоит внимательно изучить луксорскую программу. Дело в том, что в отведенное на Луксор время невозможно осмотреть даже самые главные памятники. Так, например, чаще всего в нее включают лишь один из храмов - Карнакский или Луксорский, хотя внимания заслуживают оба. Поэтому с гидом можно сразу обговорить возможность самостоятельного посещения какой-то достопримечательности - во время обеда, например, или в свободное время. Главное - вовремя вернуться на теплоход.

Где находится ниломер

В Асуане также много интересных мест и памятников. Остров Элефантина, разделяющий Нил на два рукава, был когда-то столицей самой первой провинции Египта. Здесь находится ниломер: по уровню реки в Египте определяли, сколько налогов брать с народа. С древних времен сохранились каменоломни - из асуанского мрамора в древности строились монументы и обелиски.

 Страницы: 12

С этой статьей об Египте также читали:

  Клеопатра: паломничество любви и смерти

  Бог Египта Анубис - Период Нового Царства

  Жизнь, сошедшая с рисунков

  В поисках бессмертия: три тысячелетия искусства в стране пирамид

  Мечети Египта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU