Панама
Панама
Словения
Словения
Палау
Палау
Нигерия
Нигерия
Литва
Литва
Ниуэ
Ниуэ
Тунис
Тунис
Непал
Непал
Эстония
Эстония
Индонезия
Индонезия
Гвинея
Гвинея
Джибути
Джибути
Никарагуа
Никарагуа
Вануату
Вануату

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Божественный Рамсес: ослепительное Солнце Египта

Божественный Рамсес: ослепительное Солнце Египта

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1234

Дейр эль-Бах-риВ этом царе Египта божественная и человеческая сущность слились в неповторимую личность, в образ цивилизации, просуществовавшей несколько тысячелетий

В конце XIX века на европейском рынке стали появляться уникальные произведения древне-египетского искусства неизвестного происхождения. Египетские власти заинтересовались источником поступлений. Подозрение пало на Абд эль-Расула, жителя Луксора, промышлявшего торговлей древностями. Дауд Паша, губернатор города Кена, вынудил его выдать,тайник - обнаруженную им гробницу в одном из природных амфитеатров, образованных скалами Дейр эль-Бах-ри на западном берегу Нила.

В 1881 году египтолог Эмиль Бругш исследовал тайник. "...И вот мы уже пробирались через ларцы с фаянсовыми погребальными приношениями, металлическими и алебастровыми сосудами, пеленами и различными мелочами, пока наконец не добрались до поворота коридора, - писал он. c В глаза бросились саркофаги, в таком количестве, что я был просто потрясен. Собравшись с чувствами, я обследовал их так тщательно, как мог это сделать при свете моего факела, и сразу же увидел, что в них покоятся царственные персоны... Их золотое покрытие и отполированные поверхности так ясно отражали мое взволнованное лицо, что казалось, будто бы я глядел в лица своих собственных предков... Я был настолько потрясен, что не понимал, явь это или сон. Опустившись на какой-то гроб, я машинально взглянул на крышку и отчетливо увидел имя фараона Сети I... в нескольких шагах от него в простом деревянном гробу лежал со скрещенными на груди руками сам Рамсес II, великий владыка древнего Египта..."

Погребальные пелены были развернуты 3 июня 1886 года в Булакском музее Гастоном Масперо. Лицо Рамсеса, гордое, с орлиным профилем, вновь открылось миру.

Египетская история богата яркими личностями: творения сотен тысяч рук, объединенных единой несгибаемой волей, стали мостом через века, благодаря которому сегодня мы знаем их имена и восхищаемся их деяниями. Пожалуй, одно из самых величественных среди этих имен - Рамсес - имя царя, названного традицией Великим за мудрость 67-летнего царствования и грандиозность многочисленных памятников.

Лицо РамсесаБолее чем два тысячелетия исторического и культурного развития страны предшествовали воцарению Рамсеса II Великого на египетском престоле. Для него, как и для нас, величественные пирамиды были наследием древнего Египта, которым интересовались просвещенные мудрецы.

Но так же, как невозможно представить себе Египет без пирамид, невозможен он и без наследия Рамсеса II, фараона, оставившего на земле поистине "божественные" следы. Великолепные храмовые комплексы, построенные по всей стране, прославляют царя - сына бога, хранящего земной порядок согласно порядку небесному. На камнях, победивших время, все еще звучат слова Рамсеса, высеченные более тридцати веков тому назад: "Господин всего сущего сделал меня великим, когда еще был я ребенком, до того, как я стал царем. "Возложите корону его на голову его, - так говорил отец обо мне, пока он был на земле, - дайте ему управлять этой страной, дайте ему показать лицо свое людям..." Вот, я был как Солнце над людьми; Юг и Север под стопами моими".

Грандиозность деяний Рамсеса потрясает современного человека; их плоды можно увидеть по всей стране - на севере, в Дельте, в Мемфисе и Фивах, в далекой Нубии.

Фивы, город тысячелетней традиции царской власти, в египетских текстах зачастую назывался просто Ниут - "Город". "Фивы победоносные", резиденция "царя богов" Амона-Ра, при Рамсесе II пережинали эпоху значительного подъема экономики и храмового строительства. Вдоль восточного берега Нила, разделяющего город на две части, располагались зеленые районы царского дворца, домов знати и жречества. С севера они граничили с величественным храмовым комплексом бога Амона, его супруги Мут и их сына Хонсу в Ипет-Сут (Карнак), а на юге примыкали к Ипет-Рссет-Амон - южному храму Амона (Луксор).

...134 колонны гипостильного зала храма Амона в Карнаке, высотой 16 и 22 метра, вонзаются в лазуритовое египетское небо. Здесь, в глубине храма, доступной лишь посвященным, в каменных "зарослях папируса" рождался на цветке лотоса сам Амон-Ра, вселенский бог, зримый в образе Солнца. Все колонны и стены зала покрыты восхитительными рельефами, которые когда-то были ярко расписаны и богато отделаны золотом.

Два грандиозных обелиска и двадцатиметровые колоссы царя украшали вход в Луксорский храм - второе святилище Амона, расширенное при Рамсесе. Один из обелисков находится сейчас в Париже.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Египте также читали:

  Археология Египта

  Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

  Город курорт Сафага

  Розетту стоит посетить не только ради знаменитого камня

  Макади-Бей

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU