Казахстан
Казахстан
Мозамбик
Мозамбик
Эквадор
Эквадор
Бахрейн
Бахрейн
Гайана
Гайана
Россия
Россия
Тайвань
Тайвань
Оман
Оман
Чили
Чили
Молдова
Молдова
Чад
Чад
Токелау
Токелау
Гондурас
Гондурас
Греция
Греция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Цаpство фаpаонов

Цаpство фаpаонов

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1234

ЕгипетЕгипет - крупнейшее арабское государство, большая часть которого находится в Африке, вдоль течения реки Нил. Древнейшая цивилизация, сохранившая приметы своего времени; история, исчисляющаяся тысячелетиями; таинственный и могущественный Нил; сфинксы, пирамиды и гробницы фараонов - это Египет. Тихая и бескрайняя пустыня Сахара, сафари и бедуины - это Египет. Многообразие подводного мира и экзотика Красного моря, ласковое Средиземное море - это тоже Египет. И лишь Синайский полуостров располагается в Азии. Около 2/3 площади страны занимает Ливийская пустыня, состоящая из однообразных равнинных пространств, покрытых щебнем и галькой, а местами - песком, который переносимый ветром, образует холмы и дюны иногда высотой до 300 метров. Более пятой части страны занимает Аравийская пустыня. Ее каменистое плато расчленено глубокими ущельями, а на востоке окаймляется высокими горами. Территория Египта омывается на севере - Средиземным, а на востоке - Красным морями, которые соединяются Суэцким каналом. Таким образом, пять основных видов ландшафта определяют географическую картину: долина Нила, дельта Нила, Аравийская пустыня (15000 лет назад еще покрытая тропической растительностью), Ливийская пустыня и Синай.

Египет граничит на западе с Ливией, на юге с Суданом, на востоке с Израилем. Лишь 4% земли, расположенные по берегам Нила (самой длинной реки на земле 6671 км), считаются пригодными для сельского хозяйства. В долине Нила и в дельте -житницах Египта максимально используется каждый квадратный метр земли.

В Египте жаркий и засушливый континентальный климат. Лишь узкая полоса, окаймляющая северное египетское побережье, лежит в зоне средиземноморского климата. Жаркое время года приходится на июль - октябрь. С декабря по март длится прохладный сезон. Самый холодный месяц - январь.

Самое приятное время для поездки в южную часть Верхнего Египта - с октября до начала мая. Правда и летом, и зимой отмечается большая разница температур между севером и югом. В Каир, где зимой с декабря по февраль, а иногда и в марте довольно прохладно, пасмурно и дождливо, лучше ехать в сентябре или в мае. На побережье Средиземного моря с мая по сентябрь стоит сильная жара. Зима холодная , дождливая, иногда бывают короткие снегопады.

в южную часть Верхнего Египта Красное море и Синай с мая по сентябрь встречают гостей тропическим зноем. Температура воды в Красном море редко опускается ниже 20 градусов. В период с марта по май из пустыни в течение 50 дней дует жаркий и сухой или холодный как лед , пыльный ветер хасмин.Население Египта сегодня превышает 60 млн. человек и ежегодно возрастает на 1,3 млн. Демографический взрыв едва удается сдерживать. Агитация за двухдетную семью не приносит особого успеха, так как дети по-прежнему остаются главной опорой пожилых людей. 80% населения - крестьяне. 54% египтян, преимущественно женщины, не умеют ни читать, ни писать.

Четыре основные статьи дохода составляют государственный бюджет - туризм, пошлина с судов, проходящих по Суэцкому каналу, перечисления состоятельных египтян, проживающих за рубежом, и экспорт нефти. На экспорт также идут хлопок, овощи, фрукты и зерно. Несмотря на то, что в хороший сезон туристы со всего мира оставляют в стране около трех миллиардов долларов, Египет поражает своей нищетой.

И все-таки Египет - радушная страна, и гостей здесь принимают с радостью.Разговорным языком в Египте является один из арабских диалектов, официальным - так называемый "высокий" арабский. Пишут арабы справа налево. Однако цифры пишутся и читаются слева направо. Для того, чтобы разобраться в монетах и ценах, лучше выучить арабские числительные, а не то, что мы привыкли называть арабскими цифрами.

Кроме арабского в Египте широко распространены английский и французский. Персонал гостиниц, магазинов и ресторанов говорит также по-немецки и по-итальянски. Знание английского очень помогает в Каире, Александрии и на туристских маршрутах. На дорожных указателях и в названиях улиц часто используется арабский и латинский шрифт.

Денежной единицей Египта является египетский фунт. Однако туристам в гостиницах нужно расплачиваться только твердой валютой (например, долларами США или немецкими марками, а также по кредитным карточкам). Те, кто платит египетскими фунтами, должны представлять квитанцию банковского обмена.

Свыше 90% населения - мусульмане. Мусульманская религия является государственной и пользуется большим влиянием. Часть населения - христиане (копты). Мусульманская вера определяет ритм жизни египтян.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Египте также читали:

  На дне

  Саккара

  Бедуины в шапочках и туристы из группы "Жасмин"

  Пирамиды Египта

  Бакшиш

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU