Гвинея
Гвинея
Ирландия
Ирландия
Гвиана
Гвиана
Грузия
Грузия
Танзания
Танзания
Уругвай
Уругвай
Турция
Турция
Таиланд
Таиланд
Мартиника
Мартиника
Того
Того
Марокко
Марокко
Гондурас
Гондурас
Намибия
Намибия
Гаити
Гаити

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Пирамиды слушают музыку

Пирамиды слушают музыку

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 12

И Хеопсу нужен ремонт

Пирамида Хеопса Иностранные туристы, посещавшие в последний год великие пирамиды Гизы, были слегка разочарованы: вход в самую грандиозную из них, пирамиду Хеопса, был закрыт. Там шли реставрационные работы.

- Каждый посетитель пирамиды, а число их доходило до трех тысяч в день, выдыхал двадцать граммов жидкости, - рассказывает главный хранитель пирамид, директор департамента древностей Гизы доктор Захи Хавас. - Содержащиеся в ней соли оседали на стенах, образуя кристаллы, а они просто разрывали мягкий камень. Потому-то первая задача реставраторов как раз и состояла в том, чтобы очистить стены внутренних помещений от кристаллов соли. Вторая задача - установить в пирамиде систему вентиляции, которой раньше не было. Регулярный воздухообмен снизит влажность и тем самым сохранит стены от разрушения.

Древняя арабская поговорка гласит: "Люди боятся времени, а время боится пирамид". Но, как видим, и Хеопсу нужен ремонт. Ведь строители пирамиды не предвидели, что в отдаленном будущем ее станут осаждать несметные полчища туристов со всего света.

Вместе с министром культуры Фаруком Хосни - он возглавляет также Высший совет древностей Египта - входим в пирамиду. Основной вход расположен с северной стороны, на уровне тринадцатого ряда каменных блоков. Но в конце IX века нашей эры халиф Маамун, мечтавший добраться до сокровищ фараона, приказал пробить новый вход ниже, на уровне шестого ряда кладки. Им сейчас и пользуются туристы.

Пирамида Хеопса - единственная, в которой не одна погребальная камера, а целых три. Одна из них, неотделанная, выдолблена в скальном основании под пирамидой. Вторая расположена уже внутри пирамиды, сравнительно невысоко от земли. Третья, с саркофагом, находится над второй. Но зачем одному человеку три погребальные камеры? "Первая, подземная, соответствует традициям египтян, - объясняет Захи Хавас. - Но на пятом году своего правления Хеопс совершил настоящую религиозную революцию. Он заявил, что является сыном бога Ра уже при жизни, а не только после смерти, как это считалось ранее, и, чтобы возвысить себя, приказал сделать новую погребальную камеру - над землей. Однако, с точки зрения архитектуры, выбор места для этой камеры оказался неудачным, и тогда сделали еще одну, третью".

Нижняя погребальная камера впервые открыта для туристов. Чтобы попасть в нее, от "прохода Маамуна" надо преодолеть 125 метров круто спускающегося вниз узкого коридора. Реставраторы поменяли деревянные настилы и освещение - впрочем, как и в других помещениях пирамиды.

Фарук ХосниКо второй погребальной камере надо уже подниматься, а не спускаться. Путь значительно короче - всего 36 метров. Но высота прохода не превышает метра, так что приходится сгибаться в три погибели. Преодолев затем горизонтальный 35-метровый коридор высотой почти в человеческий рост, попадаем в погребальную камеру. Она почему-то известна как "камера царицы", хотя у спутниц жизни фараонов были собственные небольшие пирамиды.

От начала горизонтального коридора вверх идет еще один, наклонный, длиной около 50 метров и высотой свыше восьми. В конце его - горизонтальный восьмиметровый проход в метр высотой, ведущий в погребальную камеру фараона, отделанную гранитными плитами.

Фарук Хосни впервые открыл для посещения три гробницы вельмож, расположенные с южной стороны пирамиды Хеопса, неподалеку от музея погребальной лодки этого фараона. Надо сказать, что плато Гиза - это не только пирамиды, это обширный некрополь с сотнями, если не тысячами гробниц знати. Пожалуй, наиболее интересна из трех новых достопримечательностей Гизы гробница жреца Сешем-Нефера, главного придворного врача. Он жил примерно четыре с половиной тысячи лет назад. Гробница выполнена в виде традиционной мастабы, то есть невысокой постройки с плоской крышей. Внутренние помещения украшены рельефами. А погребальная камера расположена под землей.

Спускаемся с плато вниз, к Большому Сфинксу. Впервые для посещения открыт храм Сфинкс, расположенный прямо у его передних лап. От храма сохранились лишь стены, но и они впечатляют. Главное же в том, что это единственный из дошедших до наших дней древнеегипетских храмов, посвященный Солнцу. В нем два алтаря - восточный, где молились на восходе солнца, и западный, где молились на закате. Ученые утверждают, что в храме было 24 колонны - по количеству часов в сутках. Но сохранились они не все. Замечу, что именно древние египтяне разделили год на 12 месяцев по 30 дней в каждом и сутки - на 24 часа.

 Страницы: 12

С этой статьей об Египте также читали:

  Бакшиш

  Женские тени на фоне пирамид

  Мое прекрасное море

  Луксорский музей папируса

  Божественный Рамсес: ослепительное Солнце Египта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU