Нигер
Нигер
Хорватия
Хорватия
Финляндия
Финляндия
Джибути
Джибути
Йемен
Йемен
Кипр
Кипр
Сомали
Сомали
Венесуэла
Венесуэла
Таиланд
Таиланд
Эфиопия
Эфиопия
Ангилья
Ангилья
Белиз
Белиз
Гвинея
Гвинея
Мартиника
Мартиника

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Гробница чисел

Гробница чисел

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 12345

Российские археологи - через 30 лет вынужденного перерыва - вновь работают в Египте на плато Гизы. Им удалось восстановить еще одну страницу древней египетской истории - исследовать "дом вечности" хранителя пирамиды Хефрена.

Гигантский некрополь

гигантский некропольДостопримечательности Гизы не сводятся только к пирамидам и Большому Сфинксу, самой большой статуе в мире с ликом фараона Хефрена. Плато вокруг пирамид - гигантский некрополь. Здесь похоронены близкие родственники фараонов, а также те, чьими стараниями культ умерших фараонов поддерживался столетиями. Естественно, вельможи стремились быть похороненными рядом со своим владыкой - вероятно, надеясь разделить его высокую посмертную судьбу и пребывать вечно среди богов. Их гробницы и погребальные капеллы тоже обслуживали специальные поминальные жрецы, а родственники, наследовавшие их должности, не забывали заботиться о могилах предков. Так вокруг пирамид образовался гигантский некрополь, разделенный на сектора с разными типами погребальных сооружений - ими пользовались до конца существования Древнего Египта. Позднее здесь было устроено и мусульманское кладбище.

На аэрофотоснимках хорошо видно: пирамиды окружены правильными рядами прямоугольников. Это и есть гробницы вельмож - мастабы. Название происходит от арабского слова, означающего глиняную скамью рядом с жилищем. Гробницы эти, напоминающие трапеции со скошенными стенами, строились из привезенных каменных блоков. Но есть и скальные гробницы; трудно даже представить, сколько сил, терпения и знаний надо было приложить, чтобы высечь из громадного необработанного камня гробницу, порой не уступающую по красоте и архитектурному решению более престижной и более дорогой мастабе.

Не вдаваясь в историю археологических исследований в Гизе, замечу только, что перед первой мировой войной плато было разделено Службой древностей Египта на несколько зарубежных концессий и здесь начали работать американские, немецкие, австрийские ученые. С 1952 года планомерные раскопки ведет и Служба древностей, которая зарезервировала за собой практически всю оставшуюся неисследованной часть некрополя.

в погребениях неподалеку от Сфинкса Одно открытие следовало за другим, но, пожалуй, самым сенсационным была находка остатков поселения и некрополя строителей пирамид. Анализ костных останков, обнаруженных в погребениях неподалеку от Сфинкса, показал, что захороненные здесь люди занимались тяжелым физическим трудом, многие из них умерли от полученных при строительстве травм. Эти находки окончательно опровергли мнение, что пирамиды воздвигались рабами - кто бы стал сооружать некрополь для рабов? Их строили простые египтяне из окрестных деревень, нанятые для работ, так же как сейчас их далекие потомки приходят к археологам в поисках заработка. Только теперь они не строят, а расчищают от песка и наносов то, что было сооружено их великими безымянными предками.

Недалеко от погребений был найден благоустроенный поселок мастеров, остатки кострищ и хижин простых работников, следы гавани и канала, подходившего прямо к строительной площадке. Результаты химического анализа камня показали, что строили пирамиды из местного известняка и лишь для облицовки использовали более красивый материал из каменоломен Туры, что на противоположном от Гизы берегу Нила, а погребальные камеры отделывали привезенным с юга гранитом.

Сейчас в Гизе, помимо египетских археологов, работают американцы, которые составляют первую топографическую карту Гизы и занимаются исследованием и реставрацией Большого Сфинкса. А с 1996 года здесь обосновалась археологическая экспедиция Института востоковедения Российской Академии Наук.

Хранитель пирамиды Хефрена

В полевых работах экспедиции принимали участие: Михаил Чегодаев, научный сотрудник Института востоковедения, Ольга Томашевич, старший преподаватель исторического факультета МГУ, кандидат исторических наук и автор этих строк, руководитель экспедиции. Пройдя долгий путь поисков, сомнений, томительного ожидания разрешения сначала от Службы древностей, а затем и Министерства безопасности Египта, мы получили право на проведение исследований в гробнице смотрителя второй по величине пирамиды Гизы - пирамиды Хефрена. Смотритель пирамиды - его звали Хафраанх - был погребен в восточной части некрополя Гизы, в одной из скальных гробниц, которая к моменту нашего появления на плато была почти полностью засыпана песком, и ее очертания смутно виднелись на склоне холма, спускающегося к близлежащему поселку.

 Страницы: 12345

С этой статьей об Египте также читали:

  Чуден Нил при тихой погоде

  Божественный Рамсес: ослепительное Солнце Египта

  Открытие Синая

  Литература Египта

  Александрия - жемчужина Средиземного моря

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU