Сомали
Сомали
Эфиопия
Эфиопия
Китай
Китай
Бангладеш
Бангладеш
Монако
Монако
Австралия
Австралия
Суринам
Суринам
Индонезия
Индонезия
Джибути
Джибути
Ангилья
Ангилья
Гамбия
Гамбия
Таиланд
Таиланд
Ямайка
Ямайка
Зимбабве
Зимбабве

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Литература Египта

Литература Египта

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 123

Литература Египта Завоеванный турками Египет пережил длительный застой во всех областях культуры, в том числе и в литературе. Возрождение египетской литературы относится к XIX в., особенно к его второй половине, когда в стране развернулись антифеодальные и национально-освободительные движения. Первая половина столетия характеризуется развитием просвещения, публицистики и усиленным интересом к культурному наследству прошлых веков. В этот период складываются условия для создания новой египетской литературы.

Появляются крупные просветители. Наиболее значительным из них был Рифаат-бей ат-Тахтави (1801 -1873), получивший традиционное образование в мусульманском университете Каира - аль-Азхаре, в течение шести лет жил во Франции, изучил французский язык и светские науки, был свидетелем Июльской революции 1830 г. По возвращении на родину он опубликовал описание Парижа (1834 г.), в котором знакомил арабов с историей буржуазных революций во Франции, с Декларацией прав человека и гражданина, с французской конституцией. Отказавшись от духовного звания, он возглавил "бюро переводов" при Артиллерийской академии, а затем основал государственную школу иностранных языков. Автор ряда исторических трудов и учебников, редактор первой арабской газеты "Египетские события", а также первого арабского педагогического журнала "Сад школ", Рифаат-бей ат-Тахтави был неутомимым просветителем. Вместе со своими учениками он перевел на арабский и турецкий языки множество европейских научных трудов, учебников для средней и высшей школы, правовых документов, в частности французский гражданский кодекс, воинских уставов.

Современная литература Египта, как и изобразительное искусство, пытается уйти от западного влияния. Для защиты от цензуры египетские писатели насыщают свои произведения символикой, что порой затрудняет чтение их книг.

Поскольку именно литература сейчас старается завоевать широкого читателя, приветствуется ее связь ее с прессой, так как она помогает им найти более непосредственный путь к умам египтян. С другой стороны, социальный реализм писателей и художников, выступающих в газетах, помогает прессе выполнять ее долг перед обществом. В современном Египте у интеллигенции нет желания обособиться от необразованного общества. Постороннему человеку может показаться, что все это делается по приказу свыше, но тот, кто по-настоящему понимает Египет, знает, что это неверно.

Так, литература выступает бок о бок с Мухаммедом Хасанейном Хейкалом, редактором "Аль-Ахрам" и социальный реализм в литературе совпадает с идеями социалистической "Хартии" 1962 года.

Макфуз В 1956 году известные египетские критики Лякутюры упоминали в своей книге около десяти выдающихся египетских писателей, в том числе Абдель Рахмана Шаркахи, Нагиба Махфуза, Рушди Салиха, Тахи Хусейна и Тауфика аль-Хакима. Все они, за исключением одного (Тауфика аль-Хакима), могут быть названы социальными реалистами. Это, несомненно, лучшие писатели Египта, и по их творчеству можно проследить всю борьбу египетской литературы за свое существование в течение последних пяти-десяти лет.

В литературе выделился Нагиб Махфуз (1911-2006) , первый арабский писатель, ставший лауреатом Нобелевской премию в области литературы в 1988 году. Нагиб Махфуз - беллетрист, драматург, сценарист, новеллист, автор более 40 романов и сборников рассказов, реалистически описывающих социальную и политическую жизнь египетского общества. Родился 10 декабря 1911 в Каире в семье чиновника.

В 1934 закончил философский факультет Каирского универси. В 1938 опубликовал первый сборник новелл Дуновение безумия - о контрастах богатства и нищеты в буржуазном обществе.

 Первые романы Махфуза "Игры судьбы" (1939), "Радобис" (1943), "Борьба Фив" (1944) (опубликованы в журнале "Al Nadjalla al Djadida") - исторические, написаны в романтической манере, посвящены далекому прошлому Египта - временам правления фараонов. Автор предлагал задуматься о славном тысячелетнем наследии страны.

 После Второй мировой войны Макфуз обращается к социальной тематике - его интересует жизнь современного египетского общества. Реалистический роман "Новый Каир" (1945) рассказывает о распаде мелкобуржуазной семьи, о жизненном выборе египетской молодежи в предвоенные годы. Панорама жизни различных слоев египетского общества в период от антианглийского восстания 1919 до конца Второй мировой войны отражена в романах Хан аль-Халили (1946), Улица Миддак (1947), Начало и конец (1949).

 Страницы: 123

С этой статьей об Египте также читали:

  На дне

  Притяжение Египта

  Водопады в пустыне

  Кино Египта

  Лето среди зимы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU