Науру
Науру
Индия
Индия
Токелау
Токелау
Чад
Чад
Швейцария
Швейцария
Финляндия
Финляндия
Албания
Албания
Палау
Палау
Эфиопия
Эфиопия
Тунис
Тунис
Белиз
Белиз
Тонга
Тонга
Ливия
Ливия
Бельгия
Бельгия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Александрия - жемчужина Средиземного моря

Александрия - жемчужина Средиземного моря

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 123

Культура и история

АлександрияВторой по величине город Египта, Александрия имеет скорее средиземноморские, чем восточные черты. Дух и культура города отличны от остальной страны, хотя он и находится всего лишь в 225 км от Каира.

Александрия основана в 331 году до н.э. Александром Македонским. В греко-римский период истории Египта она была столицей страны и крупным культурным центром. Здесь находились знаменитая Александрийская библиотека и Фаросский маяк, считавшийся одним из "семи чудес света". Александрия - свидетельница любви Антония и Клеопатры. К сожалению, город пришел в упадок после заката Римской империи. Когда Наполеон высадился в Александрии, он увидел только небольшую деревушку рыбаков.

С начала прошлого века Александрия становится главным портом и торговым центром Египта. Среди ее жителей было много иностранцев: итальянцы, греки, ливанцы. Жили в Александрии и русские эмигранты. Это создало в городе особую атмосферу. "Если бы существовала азиатская Европа, Александрия стала бы ее столицей", - утверждал известный английский писатель Лоуренс Даррелл.

Александрия многолика. Хотите ли вы познать прошлое или настоящее, углубиться в историю или просто отдохнуть, вы увидите больше, чем один город.

Пляжи

Пляжи АлександрииПляжи Александрии – это уникальное место для отдыха. Город растянулся на 20 км вдоль Средиземного моря. Извилистая набережная начинается от Восточной бухты и проходит через центр города. Александрия - это круглогодичный курорт. Зимой здесь солнце блестит на белом песке и яхты бороздят море, летом отдыхающие загорают на многочисленных пляжах. Вечером можно полакомиться свежей рыбой в одном из ресторанов или посидеть в кафе на набережной.

Вдоль всей набережной протянулись песчаные пляжи. Самые знаменитые из них Монтаза и Маамура в восточной части города. Недалеко от них расположен городок Абу-Кир. Он знаменит тем, что двести лет назад в его бухте произошло сражение между эскадрами Наполеона и Нельсона. Абу-Кир славится также своими рыбными ресторанами. К западу от Александрии расположены курорты Агами и Ганновиль.

На протяжении всех трехсот километров от Александрии до Мерса-Матруха тянутся прекрасные песчаные пляжи, омываемые лазурным морем. Тем не менее это богатство освоено еще далеко не полностью. Самый известный курорт - Сиди Абдель Рахман. На берегу небольшого залива построены виллы и отели. Мерса-Матрух стоит на берегу бухты с необычайно синей и прозрачной водой. Это отличное место для купания. Для поездок по округе можно взять напрокат велосипед или нанять тележку-каруссу. Западнее города расположены замечательные пляжи Аль-Абъяд. Недалеко от них находятся ванны Клеопатры. Это небольшой водоем в скале, где, по преданию, купались Антоний и Клеопатра. В Мерса-Матрухе находятся также руины. храма и форта, построенного фараоном Рамзесом 2-м, старинная коптская церковь и подземелье в скале, где во время войны находилась ставка Роммеля, превращенная ныне в военный музей.

Город

библиотека АлександринаДля того чтобы узнать Александрию, нужно проникнуться ее духом. Это не менее важно, чем посмотреть достопримечательности города. Центр его начинается у площади Саада Заглюля, где стоит памятник этому национальному вождю. Раньше на этом месте находился Цезариум, строительство которого начала Клеопатра для Антония, а кончил Октавиан Август в честь собственных побед. Здесь же стояли два знаменитых обелиска. Один из них, известный как "Игла Клеопатры", украшает сейчас набережную в Лондоне, а второй установлен в Центральном парке в Нью-Йорке. К сожалению, от самого храма не осталось и следов.

Пост-колониальная архитектура города, как, например, отель "Сесиль", построенный в псевдо-мавританском стиле, сочетается с более современными зданиями. Более старый, "европейский" центр начинается за памятником Неизвестному солдату, около того места, где раньше находились "французские сады", а сейчас расположена площадь Тахрир. Здесь еще сохранились старые названия улиц, и здесь же находятся золотые магазины и антикварные лавочки.

К сожалению, мало памятников осталось от той легендарной Александрии, что была одним из крупнейших городов древности, но за последние десятилетия археологи нашли несколько интересных древних сооружений.

 Страницы: 123

С этой статьей об Египте также читали:

  Отдыхайте в Шарм-Эль-Шейхе летом

  Религиозные традиции

  Сувениры Египта

  Январь на Красном море

  Музеи Египта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU