Таиланд
Таиланд
Доминика
Доминика
Гаити
Гаити
Танзания
Танзания
Чехия
Чехия
Тунис
Тунис
Пакистан
Пакистан
Науру
Науру
Словения
Словения
Киргизия
Киргизия
Россия
Россия
Бруней
Бруней
Мозамбик
Мозамбик
ЮАР
ЮАР

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Танцы Египта

Танцы Египта

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1234

 Bellydance (танец живота)Египет имеет богатую танцевальную историю, ведущую начало от древних танцев фараонов до стиля городского фольклора "балади" двадцатого века и современного танца "ориентал". В Египте множество провинциальных стилей народного танца.
Если говорить только о беллиденсе, то египтяне называют этот стиль "ориентал" или "ракс шарки", что означает "танец востока". Современный египетский беллиденс испытывает на себе постоянное влияние других танцев и зачастую смешивается с балетом и танцами кабаре.

Замечательные варианты различных египетских танцев имеют в настоящее время огромную популярность. Их популярность распространена не только на страны арабского мира, но и очень высока в других странах мира, включая США и Россию. В основном это танцы женщин, нацеленные на внимание мужчин.

Может быть поэтому они имеют сильнейшую энергетическую внутреннюю субстанцию. Многие современные танцы включили в себя различные элементы арабских танцев. Особенной популярностью пользуется танец живота. Этот танец имеет свыше пятидесяти различных вариаций исполнения имеющих характерные национальные черты.

очень полезный для здоровья пользующих его людей. Также этот танец дает радостные ощущения непередаваемого удовольствия от движений, ощущения радости жизни. Не только Bellydance, но и другие арабские танцы пользуются неизменным успехом. В Египте также широко распространены арабские танцы альмей, которые дошли в современный мир из древнего Египта эпохи нового царства. Этот арабский танец имеет в своей основе любовные страдания и сопереживания влюбленных. Другие виды, имеющие место в современном Египте с более древними корнями происхождения это "Гавази" и "танец осы". "Гавази" очень эротический танец. Женщина в танце в движениях тела передает любовь от пробуждающегося состояния до восторга. Подобного же направления и танец страсти называемый "танец осы". Танцовщица в процессе танца срывает с себя части одежды до полного обнажения, сопровождая танец криком "оса". Элементы арабских танцев в результате взаимопроникновения формировали и формируют другие виды танцев. Так было с возникновением танца испанского танца "фламенко". Он много взял элементов танца живота. И арабские танцы взяли в свое исполнение элементы как испанских, так и цыганских танцев. Чтобы арабские танцы заблистали яркими красками необходимо было взять в руки кисть художнику, а именно таковыми являются современные профессиональные хореографы адаптирующие арабские танцы на современный лад. То что получается в результате нравится очень многим. Поэтому популярность арабских танцев сейчас на высоте. Восточные танцы уверенно шествуют по танцевальным площадкам всего мира. Арабские танцы можно наблюдать как на эстраде, так и в ночных клубах и на дискотеках.

Raks Sharki ("Ракс шарки") в переводе с арабского означает "Танец Востока", или просто "Восточный танец". Он существует в различных формах по Среднему Востоку и Северной Африке, но больше всего он расцвел и развился в Египте.

Raks Sharki ("Ракс шарки")Современный египетский танец, конечно, очень сильно отличается от танцев древних египтян. На нем сильно сказалось влияние мусульманских обычаев. И все же какие-то отдельные черты древнего египетского танца сохранились. Недаром и поныне во время танцев употребляются инструментальные инструменты, сходные с найденными в катакомбах Фив. Некоторые позы и движения женского танца напоминают те, которые изображены на древних египетских барельефах.

С 19-го века и в первые десятилетия 20-го века, профессиональные танцовщицы в Египте делятся на Ghawazee и Awalim. Хотя большинство Египетских женщин умеют танцевать, мало кто становится профессиональными танцовщицами из-за общественного неприятия такого рода профессии. Ghawazee были цыганами, обычно выступали на улицах или во дворах, часто их аудиторией были люди низшего класса. Awalim были более уважаемы, чем Ghawazee. Они могли не только танцевать, но также пели, играли на музыкальных инструментах и читали стихи, их часто приглашали в дома богачей. В начале века знаменитыми Awalim танцовщицами были Bamba Kashar, Jalilah и Shafika el Koptia.

Вплоть до 30-х гг. 20-го века, танцовщицы чаще всего выступали в домах или в кафе. Затем, в Каире, ливанская девушка по имени Badia Mansabny открыла ночной клуб Casino badia, который был оформлен в стиле Европейских кабаре.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Египте также читали:

  Египетские товары

  Город курорт Нувейба

  Ныряние со скубой в стране пирамид

  Столицы Египта

  Музыка Египта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU