Мьянма
Мьянма
Тунис
Тунис
Ирак
Ирак
Оман
Оман
Перу
Перу
Канада
Канада
Того
Того
Монголия
Монголия
Латвия
Латвия
Колумбия
Колумбия
Андорра
Андорра
Индонезия
Индонезия
Бурунди
Бурунди
Армения
Армения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Наши люди в Хургаде

Наши люди в Хургаде

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 12

ХургадаДа, Хургада конечно не совсем Египет. Мне хотелось побывать в Каире, а еще больше в Александрии, но я согласилась и на Хургаду - еще бы: в Москве мороз под 30, машина не заводится, по утрам темно, младенца не уложишь, старшего в школу не разбудишь, собака несмотря на погоду просится гулять, и все они вместе с мужем постоянно хотят есть. Куда, скажите мне, я бы отказалась поехать?

А в Хургаде, говорят - тепло. Некоторые говорят - купаться можно (не верю). Сервис, говорят - великолепный (господи, это мне сервис?). И всего на неделю. Да не умрут они за неделю без меня.

С чувством совершенной нереальности достаю летние платья, купальник, на всякий случай пытаясь дилетантским образом выяснить, насколько же там тепло, в Хургаде. Я не звоню в агентство, а спрашиваю на ходу случайных знакомых. Никто почему-то точно не знает. Подруга дочери говорит: плюс 30. - Серьезно? - "Ну, там летом до 60, значит, зимой половина". Понятно. Дочь говорит: "не, там днем жарко, а вечером может быть минус". Откуда знает? А сумка с летними платьями так заманчиво легка, и так хочется поверить в плюс 30, что в аэропорту я отважно скидываю мужу на руки шубу и, не обремененная никакими земными реалиями, отбываю на другую планету.

Меня не смущает обилие соотечественников - еще три рейса почти одновременно с моим - желающих разделить со мной эти райские кущи. Даже приятно побыть с людьми, а то я совсем одичала за последние полтора года. Счастье, что я не настолько потеряла голову, чтобы не вспомнить, что уж в одном Хургада - точно Египет, то есть исламская страна, и со спиртным могут быть проблемы.

В дьюти фри закупаю три поллитровые пластиковые фляжечки - запас карман не тянет - их удобно положить в дамскую сумочку, чтобы не оскорбить, не дай бог, ничьих религиозных чувств. Мои соотечественники, экономя доллар на литре, покупают те же напитки в стеклянных бутылках. Самолет, конечно же, задерживается, и народ починает запасы еще на земле.

Теперь я могу точно сказать, когда надо прилетать в Хургаду зимой - седьмого февраля. Потому что еще шестого было пасмурно, а пятого даже капал дождь. Но вечер седьмого был теплый и безветренный, стемнело, как и положено на юге, в мгновение ока, звезды высыпали размером с кремлевские, купола отелей переливались неоном, сады благоухали геранью и все действительно напоминало организованное переселение душ.

в Хургаду зимойСвоеобразно организованное, правда. Автобус, развозивший туристов по нескольким отелям, дольше часа петлял, как потом выяснилось, по абсолютно прямой дороге длинною в пятнадцать километров. Гид все время давал противоречивые инструкции. Но на Востоке главное - не торопиться, не нервничать, а получать удовольствие. Осмотревшись, я отметила, что не я одна такая умная - весь автобус получал удовольствие.

Преимущество Хургады перед дорогими курортами: здесь гораздо больше довольных лиц. Это уже приятно, особенно если учесть, что основное население всех отелей - от самых дешевых до пятизвездочных - русские. Много украинцев, восточных немцев, поляков, болгар. Что радует: русские не так уж выделяются на этом фоне своеобразием манер. И на весь ресторан удивляется "Это шо, кура? Это воробей, а не кура, одна кость!" - не моя соотечественница, а гражданка незалэжной Украины.

Правда, на базаре женщине в длинной юбке с шарфом на шее не поверили, что русская. Продавец с улыбочкой "не надо нас дурить" сообщил, что русская - это в шортах не только здесь, но и здесь, и помахал рукой перед шеей.

Вечером в баре четырехзвездочной гостиницы Marlin Inn было волнение. Персонал застыл на местах, а постояльцы повернули головы. Слов нет, девица действительно заслуживала внимания. Юбка ее была короче, а ноги длиннее всего раньше замеченного мною в Хургаде, майка не закрывала пупка, зато полностью открывала плечи и вдобавок была застегнута не на все пуговицы. "Наша", - с гордостью шепнула я фотокору Юре. Он привстал, чтобы бежать за аппаратом, но не двинулся с места. Девица покрутилась перед бильярдом, подошла к игральным автоматом и опустила жетон. Фотограф был близок к обмороку. "Не успею", - с тоской выдохнул он. На подносе у официанта задрожали кофейные чашечки. Не успел никто. Раньше, чем девица нагнулась к кнопкам, появился ее спутник, и их глупое хихиканье и поцелуи совершенно отбили интерес у публики к восхитительным ногам.

Но что меня разочаровало совершенно: парочка оказалась не наша. Немцы. Они потом получали призы в каких-то гостиничных лотереях и участвовали в конкурсе танцев. Победили в нем, конечно же, пожилые французы.

 Страницы: 12

С этой статьей об Египте также читали:

  Книга Мертвых

  Чудеса доктора Рагаба

  А мне зимою лета не хватает

  Техника Древнего Египта

  Бедуинки – поэзия и проза женской доли

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU