Лесото
Лесото
Россия
Россия
Сербия
Сербия
Алжир
Алжир
Хорватия
Хорватия
Панама
Панама
Куба
Куба
Гамбия
Гамбия
Бурунди
Бурунди
Эквадор
Эквадор
Гвинея
Гвинея
Япония
Япония
Франция
Франция
Малави
Малави

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Чудеса доктора Рагаба

Чудеса доктора Рагаба

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1

Он вернул миру папирус. И даже "фараонскую деревню"

доктор Хасан РагабНебольшой нильский островок Яакуб, что к югу от Каира. Перед нами новый, как говорится, с иголочки, "древнеегипетский" храм. Вот в узкие ворота между двумя пилонами прошли три жреца в белоснежных тогах, в пыли неподалеку сидит нищий в набедренной повязке. Рабочие нарезают из жирного ила кубические пласты для приготовления примитивного кирпича, употреблявшегося при фараонах для "народных" строек. У стен святилища гончар ваяет свои тонкие кувшины... Работают ткачи, стеклодувы, красильщики. А вот поблизости от храма два дома. Один изысканно украшен - он явно для богатой особы, второй - крестьянское жилище, в таких жили феллахи вместе с их скотом.

О своем желании создать эту декоративную, но близкую к подлинной "фараонскую деревню" на Яакубе поведал мне почти двадцать лет назад доктор Хасан Рагаб.  Лучшие умы человечества веками бились над тем, как бы побывать в прошлом с помощью «машины времени».

Египтянин Хасан Рагаб решил эту задачу не мудрствуя лукаво и довольно остроумно — попросту взял и воссоздал прошлое. А «машиной времени» ему служит «плавучий амфитеатр» — металлический понтон с местами для зрителей. Желающие совершить путешествие в прошлое приезжают на южную окраину Каира, что на левом берегу Нила, аккурат напротив острова Якоба, покупают билет и располагаются поудобнее на сиденьях понтона, приготовив фотоаппараты и видеокамеры. Затем небольшой катерок подцепляет «плавучий амфитеатр» — и путешествие во времени начинается. Хоть плыть до Древнего Египта и недолго, я все же надеюсь, что успею за столь короткое время рассказать о человеке, который придумал и осуществил этот уникальный в своем роде проект.

создать на острове "фараонскую деревню"Тот самый ученый, который после долгих исследований восстановил по древним рецептам процесс изготовления из тростника папирусной бумаги. Это открытие произвело в Египте, да и в остальном мире буквально фурор.

Сейчас его стилизованные под старину папирусы заполонили все антикварные лавки страны на Ниле, в огромных количествах они экспортируются за рубеж. Приток значительных денежных средств от патента на изобретение и позволил Хасану Рагабу осуществить мечту - создать на острове, где он выращивал столь необходимый для такой работы папирусный тростник, ту самую "фараонскую деревню".

И вот еще десять лет спустя мы медленно плывем на большом катере с группой туристов по специально проложенному каналу среди зарослей тростника, мимо современных изваяний многочисленных богов, вдоль плоских берегов, на которых разыгрываются сценки из жизни древних египтян.

А, выйдя на берег, знакомимся с работой ремесленников, феллахов, резчиков по камню, других участников этого своеобразного театрализованного представления.

"Деревня" стоила доктору Рагабу 5 млн. египетских фунтов, в ней задействованы более 500 актеров. Сегодня она - существенный вклад в индустрию туризма в Египте. Затея давно окупилась и приносит немалый доход. Это необычное историческое шоу, считает Хасан Рагаб, еще и школа для тех, кто хотел бы не только по книгам изучать египетское прошлое. А заодно убедиться, добавляет он, "насколько в сущности недалеко ушла наша нынешняя сельская глубинка от тех далеких времен".

Юрий Тыссовский

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Египте также читали:

  Ожерелье Синая

  Рынок Хан Эль Халили

  Осирис

  Красное море: на пляж зимой

  Долина цариц

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU