Гвиана
Гвиана
Мьянма
Мьянма
Судан
Судан
Сингапур
Сингапур
Ирландия
Ирландия
Эфиопия
Эфиопия
Македония
Македония
Кувейт
Кувейт
Норвегия
Норвегия
Бруней
Бруней
Болгария
Болгария
Беларусь
Беларусь
Сомали
Сомали
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Семь чудес света: Александрийский маяк

Семь чудес света: Александрийский маяк

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1

Александрийский маякАлександрийский маяк был построен в 280 году до н.э. на скале, возвышавшейся на восточном берегу острова Фарос (Форос) для пущей безопасности: на подходах к гаваням Александрии огромное количество подводных камней и мелей. Строительство осуществлял архитектор Сострат Книдский. Маяк представлял собой трехэтажную башню высотой около 120 метров. Первый этаж ее был сложен из плит известняка. Второй облицован мраморными плитами. Верхний этаж имел круглую форму, и венчала его бронзовая статуя бога морей Посейдона высотой в 7 метров. Под куполом горел огонь, свет которого во много раз усиливался хитрой системой металлических зеркал. Топливо для костра доставлялось по винтообразной лестнице. Причем она была настолько пологой, что горючее везли на навьюченных ослах прямо на вершину маяка.

Кроме своей прямой функции Александрийский маяк выполнял еще и роль наблюдательного пункта. С башни можно было следить за морским пространством и обнаруживать неприятельские корабли. Мореплаватели сложили немало легенд об этом удивительном сооружении. Например, что статуя издавала предостерегающий крик при подходе вражеских кораблей к гавани.

В 1326 году Александрийский маяк был практически полностью разрушен. Сильные ветры, влажность и отсутствие необходимого ухода сделали свое дело. Останки постамента сохранились до наших дней, но увидеть их невозможно - они встроены в средневековую крепость.

Гавань АлександрииГавань Александрии, пожалуй самая деловитая и оживлённая во всём мире, была неудобной. Нил несёт массу ила, на мелководье среди камней и мелей требуются умелые лоцманы. Чтобы обезопасить мореплавание, решено было построить маяк на острове Фарос, на подходе к Александрии. В 285 году до нашей эры остров соединили с материком дамбой, и архитектор Сострат Книдский приступил к работам. Строительство заняло всего пять лет: Александрия была передовым техническим центром и самым богатым города тогдашнего мира, к услугам строителей были громадный флот, каменоломни и достижения мусейонских академиков. Маяк получился в виде трёхэтажной башни высотой 120 метров (первый и самый опасный "соперник" египетским пирамидам). В основании он был квадратом со стороной тридцать метров, первый шестидесятиметровый этаж башни был сложен из каменных плит и поддерживал сорокаметровую восьмигранную башню, облицованную белым мрамором. На третьем этаже, в круглой, обнесённой колоннами башне, вечно горел громадный костёр, отражавшийся сложной системой зеркал. Дрова для костра доставлялись наверх по спиральной лестнице, такой пологой и широкой, что по ней на стометровую высоту въезжали повозки, запряжённые ослами.

Маяк был и крепостью - форпостом Александрии и наблюдательным постом: с его вершины можно было разглядеть вражеский флот задолго до того, как тот приближался к городу.

Маяк был и крепостью На башне находилось множество остроумных технических приспособлений: флюгера, астрономические приборы, часы.

Маяк был настолько великолепен, что Сострат Книдский, страшась забвения, пошёл на рискованное нарушение указов Птоломеев. В основании маяка он высек надпись: "Сострат, сын Декстифона из Книда, посвятил богам-спасителям ради мореплавателей". Надпись он прикрыл слоем штукатурки, на которой было вырезано имя Птоломея Сотера. Сострат не надеялся дожить до того времени, когда осыплется штукатурка, да и не в его интересах было узнать реакцию правителя на этот поступок. Но в будущем...

Надпись Сострата видели римские путешественники. В то время маяк ещё функционировал. С падением римской империи он перестал светить, обвалилась обветшавшая за столетия верхняя башня, но долго ещё стояли стены нижнего этажа, которые разрушились от землетрясения в XIV веке. Руины древнего маяка были встроены в турецкую крепость и в ней существуют поныне.

Реконструкции Александрийского маяка немного похожи на нью-йоркский небоскрёб Эмапайр Стейтс Билдинг.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Египте также читали:

  Анубис

  Фараоны, глядящие в небо

  Имена богов Египта

  Притяжение Египта

  Семейные традиции Египта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU