Гайана
Гайана
Филиппины
Филиппины
Бутан
Бутан
Эстония
Эстония
Гвиана
Гвиана
Никарагуа
Никарагуа
Зимбабве
Зимбабве
Латвия
Латвия
Египет
Египет
Парагвай
Парагвай
Грузия
Грузия
Суринам
Суринам
Чили
Чили
Эфиопия
Эфиопия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Пиво с разрешения врача, или Лечение в Чехии

Пиво с разрешения врача, или Лечение в Чехии

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

Лечение в ЧехииЗападные соседи, в частности немцы, давно предпочитают лечение на чешских курортах, нежели на своих или швейцарских. И не только из-за цены… Оказывается, эта страна наделена ценнейшим природным фармакологическим ресурсом — ключевыми источниками минеральной воды и грязевыми компонентами. А уже на их базе построено огромное количество современных, отлично оборудованных санаториев, предоставляющих к тому же прекрасный сервис. При том же качестве и уровне обслуживания лечение в Чехии обойдется раза в два дешевле аналогичного в Швейцарии или Германии.

Старейшие курорты Европы. Самый крупный и наиболее известный чешский курорт Карловы Вары основан Карлом IV еще в XIV веке. Согласно легенде, преследуя убегающего оленя, король обнаружил в долине горячие источники. Позже на этом месте он заложил город, который уже к концу XVI века насчитывал около 200 курортных домов (санаториев). Другие, более молодые, здравницы были открыты и получили развитие преимущественно в XVII—XIX веках. Лечиться на воды в Чехию приезжали известнейшие люди — здесь в разное время можно было встретить Шиллера и Гете, Баха и Шопена, Гоголя и Тургенева. Не говоря уже об особах королевской крови. Кстати, одним из первых российских пациентов, посетивших здешние места, был не кто иной, как Петр I. Он и заложил нашу традицию лечения в Чехии.

Правда по отзывам на курортах этой страны оздоровлению способствуют не только вода и грязи. Легко догадаться, что большинство санаториев стоит в окружении исторических и архитектурных памятников. В частности, сами Карловы Вары — бесподобно красивый город со старинными колоннадами у целебных источников. Здесь витает дух благородной старины, что создает на чешских курортах ощущение особого покоя и неспешности. Можно закрыть глаза и представить себе, как еще пару веков назад среди этих колонн медленно прогуливались дамы в шляпках и длинных платьях, кавалеры в старинных мундирах. Пили воду из тех же самых источников… Кроме того, большинство санаториев располагают собственной гигантской парковой территорией. Можно гулять или кататься на велосипеде по зеленым аллеям, заниматься спортом (например, играть в гольф), просто любоваться окружающими пейзажами и старинными постройками.

К одному из неоспоримых преимуществ чешских здравниц относится круглогодичный режим работы большинства из них. А другой немаловажный фактор (обусловленный уже новейшей историей) — наличие русскоговорящего медицинского персонала — делает курорты страны весьма привлекательными для наших туристов.

Выбор курорта. В основе выбора конкретного курорта лежат медицинские показания. Или, иными словами, вид недуга. Каждый санаторий специализируется на определенных категориях заболеваний в соответствии со своим основным природным лечебным ресурсом (соответствующей водой или грязью). Выбирайте тот, что подходит именно вам. Если есть возможность, то имеет смысл заранее предоставить принимающей стороне (через туристическую компанию) свою медицинскую карту для оптимального выбора здравницы и составления индивидуальной программы лечения. Заметим, что рекомендуемый срок пребывания на курортах Чехии — 21 день. Именно такой курс дает стойкий положительный эффект при лечении многих распространенных заболеваний. Оздоровительный тур продолжительностью менее двух недель окажет лишь расслабляющее и профилактическое действие.

Карловы ВарыИ еще один совет: отправляясь в санаторий с сопровождающим, купите также и спутнику лечебный тур. Вследствие особенностей чешской системы налогообложения обычная туристическая путевка обойдется дороже аналогичной лечебной. Поэтому менеджеры турфирм обычно предлагают абсолютно здоровым людям включить в турпакет пребывания на курорте пару процедур. Странно, но с довеском выйдет дешевле!

Культурная программа, или Что посмотреть на курорте. Планируя поездку на лечение в Чехию, можно заранее включить в программу посещение на пару дней Праги (такие туры предлагают многие компании). Конечно, столица есть столица. Посетить ее интересно и приятно. Однако для того чтобы просто ознакомиться с историческим и культурным достоянием страны, ехать на автобусе через всю ее территорию вовсе не обязательно. Как уже отмечено выше, большинство здравниц находятся практически на пешеходном расстоянии от каких-нибудь старинных замков или храмов, знаменитых

А иные, как Карловы Вары или Богданеч, — просто сами по себе являются. Итак, что можно посмотреть на курортах.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Курорты Чехии - души отрада...

  Есеник (Jesenik)

  Шпиндлерув Млын

  "Кривой луг" в объятиях пятилепестковой розы

  Прага: территория Кафки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU