Намибия
Намибия
Либерия
Либерия
Шри Ланка
Шри Ланка
Испания
Испания
Тонга
Тонга
Чехия
Чехия
Норвегия
Норвегия
Австралия
Австралия
Эквадор
Эквадор
Палау
Палау
Швейцария
Швейцария
Беларусь
Беларусь
Майотта
Майотта
Гамбия
Гамбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Шпиндлерув Млын

Шпиндлерув Млын

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

Шпиндлерув МлынШпиндлерув Млын (Spindleruv Mlyn) - самый известный и самый посещаемый туристический и горнолыжный центр Чехии, в сезон его посещают до 700 000 посетителей. Курорт расположен на высоте 710 м над уровнем моря в верховье реки Лаба (Эльба) в центральной части горного массива Крконоши.

Курорт расположен в глубоком ущелье - очень живописном месте. Его исключительное положение и мягкий специфический климат гарантируют прекрасные условия для активного отдыха как зимой, так и летом. Сезон катания длится здесь с начала декабря по середину апреля. На вершинах гор постоянно солнечная погода. Температура воздуха в январе на вершинах - около минус 7 градусов, в средней части гор – порядка минус 4,5 градуса, в долинах - минус 3 градуса Цельсия.

Шпиндлерув Млын по праву считается одним из лучших горнолыжных центров Чехии и, пожалуй, лидирует среди них по степени популярности и количеству туристов.

В прошлом Шпиндлерув Млын, как и многие другие чешские горные курорты, был шахтерским поселком. До 1704 г. здесь добывали руду и серебро. На месте сегодняшнего курортного центра в то время находилось лишь несколько деревянных домов и мельница семьи Шпиндлер, которая и дала имя местности. Сегодня к курорту относятся когда-то самостоятельные посёлки Bedrichov, Labska, Horni Misecky.

Трассы Общая протяженность горнолыжных спусков Шпиндлерува Млына составляет порядка 25 километров, они делятся на трассы легкой (8 синих трасс), средней (9 красных трасс) и повышенной сложности (3 черных трассы). Курорт обслуживают 5 кресельных и 11 бугельных подъёмников (лифты Horni Misecky, Davidovka, Labska и Horal). Их общая пропускная способность составляет 18000 человек. Время работы канатной дороги и подъемников с 8.30-16.00. Более 60 км трасс для любителей беговых лыж Кроме того, в Шпиндлерувом Млыне есть и санная трасса длиной 4.5 км, перепад высот 450 м.

Здесь же взрослые и дети могут воспользоваться услугами преподавателей в горнолыжной школе, есть лыжный детский сад, прокат горнолыжного и сноубордистского снаряжения, прокат горных велосипедов, прокат лошадей.

Горнолыжные центры Шпиндлерув МлынГорнолыжные центры Шпиндлерув Млын располагает двумя горнолыжными центрами (Св.Петр и Медведин), которые могут одновременно принять около 8400 туристов.

-Св.Петр (Svaty Petr) расположен на горе Svaty Petr (высота 715-1310 м.н.м.). с верхней точкой канатной дороги на горе Plan. Курорт располагает 11 трассами (5 "синих", 4 "красных", 2 "черных"), а также беговой лыжной трассой "Крконошская магистраль". Сноубордистов ждёт funpark (специально подготовленная площадка с насыпными снежными горками и трамплинами). Общая протяженность спусков составляет 13,5 км, из них 7,5 км покрыты искусственным снегом. Зона катания в вечернее время освещается, для удобства лыжников здесь расположено 12 подъёмников и 3 канатные дороги. Общая пропускная способность всех подъемников составляет 9000 человек в час. Одним из интереснейших развлечений ареала Св.Петр является bobova draha (спуск на санках, подобие бобслея для непрофессионалов). Также в ареале есть саночные дороги и пешие тропинки для прогулок среди гор.

-Медведин (Medvedin) расположен в области Vitkovice на высоте 1000 м. С помощью канатной подвесной дороги он связан с ареалом Horni Misecky (его предпочитают семьи с детьми). Включает 7 спусков (1"синяя", 5 "красных", 1 "черная"), а также беговые лыжные трассы – "Крконошская магистраль" и funpark для сноубордистов. Медведин - это современный горнолыжный ареал, который удивит даже опытных лыжников. Общая протяженность спусков составляет 11,5 км, из них 5,5 км с искусственным снегом. Зона катания для удобства лыжников в вечернее время освещается. В вашем распоряжении 7 подъемников, а также 1 канатная дорога. Общая пропускная способность подъемников составляет 8480 человек в час. На канатных дорогах и подъёмниках горнолыжных центров Св.Пётр и Медведин действует единый абонемент.

Отдых, развлечения За последние годы Шпиндлерув Млын превратился в современный курортный центр. 17 дискотек и танц-баров, боулинг, магазины и супермаркет, теннисный и сквош корты. Во многих гостиницах есть сауны, плавательные бассейны и фитнес-клубы. Можно с уверенностью сказать, что по уровню оснащенности и сервиса Шпиндлерув Млын ничем не уступает именитым европейским курортам.

Кроме собственно горнолыжного спорта, здесь можно с успехом заниматься другими видами активного зимнего отдыха. Прогулки по горным тропам в сопровождении опытных инструкторов, скалолазание, равнинные лыжи – все это сделает ваш отдых по-настоящему полноценным и незабываемым.

 Страницы: 1

Перепубликация с czechtours.com.ua


С этой статьей о Чехии также читали:

  Пец-под-Снежкой

  Староместские куранты

  Пешком по Златой Праге

  Кто пойдет за чешским?

  Что ни страница, то зверь, то птица

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU