Гватемала
Гватемала
Бангладеш
Бангладеш
Армения
Армения
Германия
Германия
Япония
Япония
Словакия
Словакия
Чили
Чили
Иран
Иран
Никарагуа
Никарагуа
Канада
Канада
Аргентина
Аргентина
Парагвай
Парагвай
Фиджи
Фиджи
Камбоджа
Камбоджа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Прага: территория Кафки

Прага: территория Кафки

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 123

Франц КафкаЗнаменитый, таинственный, переведенный на все языки мира, но так до конца и не понятый, Франц Кафка неотъемлемо связан с Прагой. Практически все свои сорок с небольшим лет - если не считать многочисленных отлучек по состоянию здоровья на курорты - он прожил в древнем городе на Влтаве. И здесь же, в старинных закоулках или величественно-мрачных замках, лишь до неузнаваемости литературно трансформированных, обитали его герои, сквозь облик и проблемы которых очень часто проглядывал сам Автор.

Цепкий город. Один из величайших писателей прошлого века и любил, и ненавидел Прагу одновременно. Он родился в самом сердце возникшего между Вышеградом и Градчанами города, учился, работал, влюблялся, гулял с друзьями, но больше в одиночестве, бродя, заполненный мыслями, по старинным закоулкам Праги, из которой он так стремился навсегда вырваться, но, в силу разных жизненных обстоятельств, вновь и вновь возвращался. То из-за вечного недостатка средств, то просто по слабости характера.

...Со смотровой площадки в Пражском Граде «территория Кафки» видна как на ладони. Всего два с небольшим квадратных километра домов, увенчанных нарядными крышами из красной черепицы, кривых улиц, заполненных многоязычной толпой, соборов, синагог и большая площадь с памятником неистовому вождю чехов Яну Гусу.

Староместская площадь, самая посещаемая туристами, и прилегающие к ней кварталы - это место, где практически каждый дом напоминает о Кафке. Если подняться на здание ратуши, знаменитой своими астрономическими часами, можно увидеть сразу четыре дома, в которых поочередно жил писатель.

«Я разорву тебя на части». Герман Кафка, отец писателя, ринулся в Прагу после службы в армии. Хотя он любил напоминать своим детям о бедности, в которой рос сам, в Прагу прибыл не без средств и сразу же сумел открыть по соседству со Староместской площадью, на Целетной улице, мелкооптовый галантерейный магазин. Год спустя новоявленный пражанин взял в жены Юлию Леви, родители которой тоже в свое время приехали сюда из провинции, а теперь не только вовсю развили суконное производство, но и открыли собственную пивную, опять-таки по соседству со Староместской площадью. Еще год спустя, 3 июля 1883 года, в этой семье родился первенец, получивший имя Франц. Теперь на первом доме Франца Кафки выбит его барельеф, а примыкающая к нему площадь носит имя писателя.

Первый из «домов Кафки» примыкает к костелу святого Микулаша, который столетие назад использовала Русская православная церковь, а ныне - главная церковь гуситского религиозного общества. Из окон комнаты Франца открывался вид на Еврейский город, бывшее гетто, средневековые синагоги и кладбище, которое сейчас считается одним из старейших в Европе.

По мере того, как росли доходы Германа Кафки, его семья перебиралась из дома в дом внутри уже названной выше «территории», постоянно улучшая условия проживания. Вообще отец писателя мечтал на старости лет, отойдя от торговых дел, купить шестиэтажный доходный дом в этом же районе, чтобы не только все многочисленные члены его семейства жили под крылышком у родителей, но несколько квартир в доме сдавались внаем и были, таким образом, источником прибыли.

Как это часто случается, родители, опробуя на старшеньком, Франце, свои методы воспитания, заложили в нем массу комплексов, от которых во многом уже были избавлены их последующие пятеро детей. Отец был в семье непререкаемым авторитетом, порой даже деспотом, подавлявшим любые проявления воли и самостоятельности, о чем мы можем судить хотя бы по дневнику Кафки или по его знаменитому «Письму к отцу», которого, впрочем, тот никогда так и не читал. Чего стоит один лишь эпизод с изгнанием на несколько часов маленького Франца на балкон, в холод и сырость, а главное - в темень ночи, со всеми ее подлинными и мнимыми кошмарами. Быть может, воспоминания об этой ночи смогли пробудить в будущем писателе жутковатые мистические и фантасмагорические образы, которыми так славятся его зрелые произведения?

Результатом преимущественно отцовского «воспитания», сопровождаемого насмешками над всем и вся, жестокостью, необузданным гневом и угрозами типа «Я разорву тебя на части», стала органическая неспособность Франца противостоять чужой агрессивной воле.

Мать Франца тоже частенько пропадала в магазине мужа, поэтому дети сызмальства привыкали оставаться на попечении многочисленной сварливой и скучной прислуги: гувернантки, кухарки, кормилицы, няньки. Все эти обстоятельства, вкупе с постоянными перемещениями родового гнезда с улицы на улицу, с раннего детства отразились на психике Франца, невзлюбившего и отца, и прислугу, и семейный быт, и не успевающие быть обжитыми квартиры.

 Страницы: 123

С этой статьей о Чехии также читали:

  Если хотите девочку - хватайтесь за ножку, если мальчика - то между ног

  Природа Чехии

  Прага. Экскурсии

  Автобусные туры по замкам Чехии

  Прага: первое ощущение – шок

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU