Литва
Литва
Малайзия
Малайзия
Грузия
Грузия
Россия
Россия
Турция
Турция
Чили
Чили
Финляндия
Финляндия
Чехия
Чехия
Франция
Франция
Тувалу
Тувалу
Эстония
Эстония
Ниуэ
Ниуэ
Панама
Панама
Индия
Индия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Один день в раю

Один день в раю

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 123
Есть здесь Сторожевая башня и Праховская игла, Большой и Малый Капуцины, Ветеринар, разместившийся рядом с Зубом, а от Обелиска и Верблюда открывается вид на гигантский Трезубец. Видимо, после второй сотни названий фантазия людей стала иссякать, так как на карте в числе других была отмечена и Безымянная вершина.

У подножия утеса по имели Монах (очертания камня и вправду напоминали человеческую фигуру в длиннополом, свисающем широкими складками одеянии) находилась развилка. Следуя по красному и желтому маршрутам, обозначенным соответствующими по цвету зарубками на стволах деревьев, нужно было повернуть направо, а наша зеленая дорожка шла левее, стремясь проникнуть внутрь беспорядочного нагромождения камней. Если верить карте, где-то наверху располагалась обзорная площадка. Только как туда забраться? Мы ведь не альпинисты. Словно отвечая на наш вопрос, тропа сделала крутой вираж, огибая утес, и мы увидели высеченные в горе ступени. Они круто уходили вверх, камни под ногами были наклонными, неровными и немного скользкими, но в самых опасных местах из стен ущелья торчали железные поручни-прутья, благодаря чему подъем давался всем сравнительно легко. Стремительный взлет своеобразной лестницы кое-где прерывался смотровыми площадками, устроенными на разной высоте. Это позволяло перевести дух и сфотографировать понравившийся каменный коридор. Я старалась не думать о том, как мы будем слезать обратно.

ЙичинНаконец мы очутились на самом верху. В ушах свистел ветер, под ногами качались верхушки елей-великанов, а небольшие сучковатые сосны, словно взобравшись к небу вместе с нами, росли из трещин в камне. Отсюда, с крыши Чешского Рая, нам открылись вершины соседних скал, торчащие, будто верхние части айсбергов, из бесконечного зеленого моря. Фотографируя их, мы двигались очень осторожно: один неверный шаг - и полетишь вниз. Тем удивительнее оказалось наблюдать за тем, как двое мужчин, взобравшихся вслед за нами, бесстрашно стоят на самом краю пропасти. Правда, на ногах у них были ботинки на резиновой подошве, то есть максимально удобная обувь для подобных восхождений. А вот молодая мама, держащая за руку ребенка, умудрилась вскарабкаться сюда в туфлях на каблуках и в длинном платье!

Прогулка по горам отняла у нас немало времени. Тот, кто оценивал скорость прохождения маршрутов, явно не учел подъем на вершины скал. А ведь мы еще собирались посмотреть на Йичин, который называют воротами в Чешский Рай! Утешило нас то, что мы дали себе обещание в следующем году непременно обследовать Праховские скалы по полной программе.

В Йичин мы стремились не зря. Этот маленький город напоминает кусочек солнечной Италии, чудом занесенный в центральную часть Северной Богемии. В начале XVII века здесь на совесть поработали итальянские архитекторы, приглашенные правителем Йичина - знаменитым полководцем герцогом Альбрехтом Вальдштейном. Окруженная изящными галереями просторная Вальдштейнова площадь - олицетворение красоты и спокойствия. Время для тех, кто попал сюда, течет незаметно. Медленно передвигаются стрелки на огромных курантах 52-метровой Валдисовой башни. Тихо журчит вода в барочных фонтанах. Лениво щурятся на солнце немногочисленные разомлевшие туристы.

Под аркой герцогского дворца, где ныне разместились музей и художественная галерея, нас встречал… ангел в белоснежной пелеринке с волосами из сухих цветов. Двухметровая фигура летела нам навстречу, раскинув в приветствии руки и распахнув крылья. Откуда он тут взялся, мы так и не узнали. Наверное, прилетел специально, чтобы мы не сомневались, что находимся в раю.

 Страницы: 123

Перепубликация с czechrepublic.worlds.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Сказочный отдых на чешском курорте

  Отпущенный карп, или Рождество по-пражски

  Литомышль (Litomysl)

  Дорога, дорога, ты стоишь так много

  Чехия - страна садов и парков

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU