Гвиана
Гвиана
Бутан
Бутан
Иордания
Иордания
Австралия
Австралия
Латвия
Латвия
Тунис
Тунис
Россия
Россия
ЮАР
ЮАР
Камбоджа
Камбоджа
Эритрея
Эритрея
Украина
Украина
Швейцария
Швейцария
Суринам
Суринам
Эстония
Эстония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Один день в раю

Один день в раю

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 123

Чешский Рай Чешский Рай - вовсе не метафора, а официальное название заповедника, знаменитого благодаря необыкновенной красоте его пейзажей. Многие приезжают сюда, чтобы провести отпуск, гуляя по холмам, залезая на скалы и купаясь в чистых водах лесных озер. Все это мы узнали позднее. А началось все с того, что я случайно обнаружила на карте Чехии завораживающее название и решила: хотя бы однажды побывать в эдеме должен каждый! На следующее утро мы сели в автомобиль и поехали искать Рай, расположенный согласно путеводителю в 80 км к северо-востоку от Праги.

Замок появился внезапно, будто до самого последнего момента он специально прятался от нас в глубине дремучего и темного, несмотря на солнечный день, леса. Выстроенный в середине XIV века на громадном песчаниковом утесе готический Кост ошеломляет своими циклопическими размерами, высотой башен, а главное - тем, как он удачно вписывается в окружающий ландшафт. Мощные зубчатые стены сооружения вырастают непосредственно из скалы, точно повторяя очертания необычного первого этажа, возведенного природой.

Неприступность - первое преимущество Коста, незаметность - его второе достоинство. Замок невозможно увидеть, пока не приблизишься к нему вплотную, потому он так хорошо и сохранился, пережив множество войн. Говорят, что во время гуситских сражений это сооружение выдержало штурм войска Яна Жижки. По другой версии отряды гуситов промахнулись и прошли мимо цитадели, не найдя ее в лесных дебрях. До начала очередной экскурсии (туристов пускают в крепость только в сопровождении гида) оставалось полчаса, и мы постарались провести их с пользой. Первым делом обошли утес вокруг и увидели, что с обратной стороны к цитадели примыкает лесное озеро, где можно искупаться и покататься на лодке. На берегу стояли туристские домики, молодежь играла в волейбол.

Здесь было так весело и спокойно, что нам захотелось забыть обо всем и пожить в лагере пару недель. Подавив в себе желание немедленно присоединиться к отдыхающим, мы вернулись к замку и заглянули в маленькое уютное кафе, приютившееся рядом с воротами. Первый же глоток холодного ароматного пива вернул нам умиротворенное настроение: оказалось, что в Косте пенный напиток варят по особому рецепту на протяжении без малого пяти сотен лет, и подобного нигде больше не попробуешь. Теперь мы не торопились покидать пивную. Заранее скажу, что ощущение, которое можно передать фразой: "Вот бы остаться здесь подольше!", в тот день мы испытывали повсюду. Наверное, так и должно быть в настоящем раю.

Музей геральдических зверейСфотографировав чучело "подлинного василиска", стоящее между единорогом и кентавром в забавном Музее геральдических зверей, мы наконец вошли в крепость. Тем, кто пытался взять ее приступом, не позавидуешь. Вымощенная скользкой брусчаткой дорога круто поднимается по спирали вверх, поочередно минуя разные уровни обороны: пробитые в камне низкие сводчатые тоннели, окруженные башнями дворы, перекинутые надо рвом мосты. С высоты замковых стен открывается великолепная панорама, а огромная Белая башня выглядит оттуда еще солиднее, чем при рассматривании ее снизу. Внутреннее убранство залов отличается лаконичностью: оружие, подсвеченные солнцем витражи и прекрасная коллекция портретов, переехавшая сюда в 1962 году из Национальной галереи. Не удостоив особым вниманием кухонную утварь (на одном из медных подносов легко бы уместился жаренный целиком кабан), мы вышли во двор к ажурной часовне. Все-таки Кост интереснее изучать снаружи, чем изнутри.

Выбор подарков в местной сувенирной лавке затянулся на четверть часа: глаза разбежались от разнообразия оригинальных чаш, шкатулок с инкрустацией, стилизованных рыцарских доспехов, затейливых подсвечников, сережек с чеканкой, витых браслетов и великого множества компакт-дисков со старинными мелодиями. Купив на память кулон в виде символического ключа от замка и облитые белоснежной глазурью очаровательные пряники, похожие то ли на летучих мышей, то ли на шутника Карлсона, переодевшегося привидением, мы отправились дальше.

Серая лента дороги, обрамленная алой бахромой цветущих маков, гладко скользила по лугам, огибая холмы. И на возвышенностях, словно грибы, выросшие на пеньках после дождя, красовались средневековые крепости, башни и руины. Местные жители настолько привыкли к этому фантастическому пейзажу, что почти не обращают на него внимания. Зато живописцы, поэты и туристы от здешних ландшафтов в восторге.

Самый заметный ориентир Чешского Рая - величественные развалины замка Троски. Его необычный двурогий силуэт мы заметили издалека.

 Страницы: 123

С этой статьей о Чехии также читали:

  Чудо в сердце Европы

  Мобильная связь и не только

  Кто пойдет за чешским?

  Нарушителям на колесах объявлена война

  Чешский Крумлов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU