Тайвань
Тайвань
Гаити
Гаити
Барбадос
Барбадос
Гонконг
Гонконг
Куба
Куба
Реюньон
Реюньон
Андорра
Андорра
Тонга
Тонга
Замбия
Замбия
Эквадор
Эквадор
Швеция
Швеция
Свазиленд
Свазиленд
Румыния
Румыния
Гайана
Гайана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Ahoj, Чехия!

Ahoj, Чехия!

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

Осень в ЧехииОсень - прекрасное время для того, чтобы посетить Чехию. Климат здесь теплее, чем в Петербурге, и, если экзотика уже надоела, лучшего места для отдыха, чем этот уголок старой Европы, просто не найти.

Чехия - небольшая страна, по площади она меньше нашей Ленинградской области. Однако на этой территории сконцентрировано огромное количество объектов, достойных внимания туриста. Прежде всего, это столица государства - Прага. Даже если вы уже бывали там, вам наверняка захочется посетить город еще раз, пройтись по набережным и улицам, мощенным брусчаткой, зайти в готический собор и выпить кружку уникального пива в одной из бесчисленных пражских пивниц.

Шопинг в Праге тоже возможен: на бульваре около Национального музея расположено множество магазинов и торговых центров. Но надо ли тратить на это время? Ведь стоит немного отъехать от столицы, и Чехия откроется с новой, неожиданной стороны. Курорты Карловы Вары, Марианские Лазни и другие порадуют уютной атмосферой маленьких городов, а также настоящими источниками здоровья - скважинами с термальной минеральной водой.

Любителям истории наверняка понравятся средневековые замки, щедро разбросанные по территории страны. Большинство из них открыты для посещения. Одна из старейших крепостей Чехии (заложена в 1349 г.), сохранившаяся до наших дней практически в первозданном виде, называется Кост. Там можно увидеть территорию града, историческую черную кухню в стиле ренессанс, оружие из коллекции областного музея в Младе Болеславе и Армейского музея в Праге, а также коллекцию династии Кинских.

Через месяц, 28 октября, в Чехии празднуют День независимости государства. Туристы, которые поедут туда в это время, не прогадают: торжества сделают впечатления от Чехии еще ярче.

3 способа ощутить настоящий вкус Чехии

КнедликиОтобедать кнедликами. Кнедлик - это мучное изделие, похожее на моченый белый хлеб, национальное блюдо чешской кухни.

Кнедлики бывают нескольких видов: с фруктами, из картофеля и из теста. Найти их можно в любом чешском ресторане.

Отведать рульку в Праге. Традиционное блюдо, которое чаще всего заказывают туристы к кружке свежесваренного пива, - печеное свиное колено, или рулька.

Продукт настолько питателен, что брать к нему гарнир или что-то еще не следует.

Выпить воды в Карловых Варах. В самом знаменитом чешском курорте минеральная вода течет отовсюду.

Отправляясь туда, стоит захватить с собой стаканчик. Тогда можно будет напиться целебной водой у любого из источников, причем бесплатно.

Советы бывалых: следите за палочками на бумажке

Как только заходишь в традиционную чешскую пивницу, сразу попадаешь в атмосферу безудержного хмельного веселья. Одним из старейших и потому знаменитых питейных заведений является U Fleku. Гостей там угощают темным пивом собственного изготовления и национальным чешским ликером. Причем, в отличие от петербургских пивных, спрашивать, что вы будете пить и будете ли вообще, никто не станет.

Посетителя хватают за руку, сажают за стол и начинают угощать. При этом каждому гостю выдается бумажка, на которую официанты ставят палочки: короткие за пиво, длинные за ликер. Так что главная задача - считать эти черточки. И если денег пока хватает, но палочки уже стали двоиться, веселье пора прекращать.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Мельник - город чешских королев

  А из вашего окна

  Чешский язык

  Марианские Лазне – фешенебельный Мариенбад

  В Чехии тоже есть горы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU