Макао
Макао
Судан
Судан
Молдова
Молдова
Испания
Испания
Чад
Чад
Джибути
Джибути
Ниуэ
Ниуэ
Ангилья
Ангилья
Монголия
Монголия
Ирак
Ирак
Кувейт
Кувейт
Белиз
Белиз
Камбоджа
Камбоджа
Лесото
Лесото

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - А из вашего окна

А из вашего окна

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

Рынок аренды жилья в ПрагеРынок аренды жилья в Праге сильно напоминает ситуацию в родной столице. С одной стороны, масса низкокачественных малогабаритных квартир, которые пересдают друг другу живущие не слишком богатые граждане. С другой - просторные апартаменты, специально реконструированные под нужды богатых иностранных бизнесменов. Это два разных рынка, цены на которых движутся в противоположных направлениях.

Сейчас на каждые 1.000 пражан приходится около 360 квартир. Цифра эта далека от западноевропейских норм.

Тем не менее, по оценкам специалистов в каждой пятнадцатой квартире хозяева в данный момент не проживают. Квартиросъемщики государственной жилплощади нелегально (без уведомления владельца-государства) сдают свои квартиры в субаренду по ставке, многократно превышающей размер квартплаты.

Между социалистическими 1945 и 1989 годами была построена примерна половина существующего на данный момент жилого фонда - то сеть около 2.100.000 квартир. Хотя в зданиях эпохи Готвальда, Свободы и Гусака квартиры страдают типовой карликовостью, в них обитают примерно 43 процента пражан. В основном это невзрачные панельные коробки: для западной или новой русской семьи такие апартаменты абсолютно непригодны.

"Бархатная революция" 1989 года изменила ситуацию. В течение первых "послереволюционных" лет на волне развития свободного рынка в Чехию приехало огромное количество специалистов из-за рубежа, для которых вопрос качества жилья был принципиальным.

Рынок аренды жилья в ПрагеАрендная плата, которую запрашивают владельцы наиболее лакомых апартаментов, выше возможностей среднего чеха, поэтому сейчас такая жилплощадь занята, в основном, приезжими из-за рубежа, в том числе и россиянами. Поскольку подходящие для иностранного "белого воротничка" квартиры были дефицитом, цены взвинтились до неумеренных высот. Пик спекуляций на любви зарубежных менеджеров к простору и комфорту пришелся на 1992-93 годы.

Сейчас предложение качественного жилья значительно расширилось. Трехкомнатную квартиру, реконструированную в соответствии с западными стандартами можно снять в среднем за $$500-1.000 в месяц. Стоимость арендной платы зависит от района Праги, где расположена сдаваемая квартира.

Например, меблированную квартиру в спальном районе (с телефоном), состоящую из трех комнат плюс большой кухни-столовой (площадью до 14 кв.м) можно снять за $450 в месяц. В домах, стоящих рядом с метро, ежемесячная арендная плата таких квартир будет выше - до $$500-600. Еще дороже обойдутся квартиры, расположенные в центре города (особенно в кирпичных домах, с евроремонтом) - за трехкомнатную меблированную квартиру с телефоном арендаторы берут $$1.000-1.200 в месяц.

По мнению местных экспертов, в будущем две несообщающиеся части рынка должны неизбежно срастись. Типовое жилье "подтянется" по качеству, а шикарные квартиры с евроремонтом подешевеют.

Ольга МАРИНИНА

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Йиндржихув Градец (Jindrichuv Hradec)

  Легенда о Белой панне

  Есеник (Jesenik)

  Столица чешского пивоварения

  Oчарование старинных городков

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU