Гвинея
Гвинея
Мексика
Мексика
Палестина
Палестина
Хорватия
Хорватия
Тунис
Тунис
Швейцария
Швейцария
Египет
Египет
Уганда
Уганда
Гвиана
Гвиана
Турция
Турция
Мальта
Мальта
Ливан
Ливан
Албания
Албания
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Марианские Лазне – фешенебельный Мариенбад

Марианские Лазне – фешенебельный Мариенбад

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

Марианские Лазне Редкая европейская страна способна сравниться с Чехией по богатству и разнообразию природных источников, лечебных грязей, а также минеральных и термальных вод, используемых в 35 санаториях по всей стране.

"Курортный треугольник" запада Чехии, в который входят сказочные, ошеломляющие своей роскошной архитектурой в стиле неоклассицизма, знаменитые Карловы Вары, а также не менее замечательные Марианские Лазне и Франтишковы Лазне, хорошо известен и издавна славится своими минеральными источниками во всем мире, в том числе и в странах СНГ.

В данном случае речь пойдет о втором по величине после Карловых Вар бальнеологическом и туристическом курорте Чехии Марианские Лазне. Расположенные в исключительно живописном месте и представляющие собой настоящий город-парк, Марианские Лазне занимают южную окраину Соловьиного леса. Марианские Лазне (или по тем временам Мариенбад) известны еще с начала XIX века, когда чешский курорт был самым фешенебельным и престижным в Европе.

В настоящее время сильную конкуренцию городу составили популярные курорты Австрии, Швейцарии и Германии, но от этого немноголюдные Марианские Лазне не только не утратили своего очарования, но даже приобрели еще большую изысканность. Сегодня – это отдых для избранных. Для тех, кто мечтает об уютном, спокойном и даже слегка уединенном отдыхе, и, самое главное, знает, где такой отдых найти.

К тому же Марианские Лазне – это во всех смыслах европейский курорт. Здесь роскошные отели на любой вкус и высочайший уровень сервиса, а также отличное воссоздание настоящей курортной атмосферы отдыха и безмятежности. Забота об отдыхающих возведена здесь в настоящий культ, времена это даже несколько озадачивает. Судите сами – то, что на территории Марианских Лазне не разрешается курить и выгуливать собак в неустановленных местах, это вполне объяснимо и очень похвально. Но чем провинились несчастные велосипедисты, которым проезд на своем транспортном средстве по заповедной территории категорически запрещен, остается загадкой.

Стоит также отметить еще одну интересную особенность. В отличие от Карловых Вар русскоязычное население и туристы из России и Украины в Марианских Лазне пребывают в явном меньшинстве. Но давайте вернемся к главному…

Франтишковы ЛазнеНа сегодняшний день на территории Марианских Лазне открыто более 40 минеральных источников. Курорт Марианские Лазне специализируется на заболеваниях опорно-двигательного аппарата, верхних дыхательных путей, заболеваниях нервной системы, урологических и почечных заболеваниях, так как местные источники отличаются высоким содержанием углекислого газа низкими температурами - в среднем от 7 до 10 градусов.

Марианские термальные источники известны уже с конца 16 века, но статус города-курорта и всемирную популярность Марианские Лазне приобрели только к концу 19 века.

Среди достопримечательностей Марианских Лазне в первую очередь можно отметить Парк миниатюр, где собраны отличные копии самых знаменитых архитектурных шедевров Чехии. Изящные колоннады также играют огромную роль в курортной жизни города и отдыхающих, как и в Карловых Варах. Это своего рода центр жизни курортников, место встречи и ежедневных прогулок. Рядом с Главной колоннадой расположен знаменитый "поющий" фонтан, которым из всех курортов Чехии могут похвастаться только Марианские Лазне.

В городе также есть театр (роскошное здание в стиле модерн), где в сезон ежедневно проходят концерты и мюзиклы, кинотеатр и Городской музей.

Марианские Лазне обожали в свое время Гете и Шопен, которые с удовольствием крутили здесь курортные романы. С тех пор каждый август здесь проводится крупнейший в Европе Международный музыкальный фестиваль Шопена.

Вывод можно сделать только один: романтичные Марианские Лазне не могут оставить равнодушными, особенно если вы приверженец спокойного неторопливого отдыха с настоящим европейским шиком и огромной пользой для красоты и здоровья.

 Страницы: 1

Перепубликация с dreamvoyage.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Мельник - город чешских королев

  Aqua minerale

  Экскурсии для любителей приключений

  Экономная пражская весна

  Шоппинг в Праге - Вацлавская площадь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU