Маврикий
Маврикий
Швеция
Швеция
Кирибати
Кирибати
Джибути
Джибути
Албания
Албания
Гватемала
Гватемала
ОАЭ
ОАЭ
Сомали
Сомали
Грузия
Грузия
Уганда
Уганда
Палау
Палау
Венгрия
Венгрия
Австралия
Австралия
Бахрейн
Бахрейн

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кипр:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город Айя-Напа - это " Ривьера" Кипра

Покупки, сувениры

Три части света за два дня

Старый город Палья Поли

Музей национальной борьбы

Последняя королева Кипра

Дворец епископа Лимасола

Лазарь на Кипре

Древний Курион

Горная гряда Троодос

Никосия

Фамагуста

Пафосный Пафос

Легенда о Лимассоле

Жизнь на Кипре


Кипр - Зимний Кипр: тихое море, яркое солнце и щедрые трапезы

Зимний Кипр: тихое море, яркое солнце и щедрые трапезы

  

Подраздел: Cтатьи о Кипре | Кипр
Страницы: 12

 осень на Кипре ...Весна, лето и осень на Кипре - это время туристической "оккупации". Киприоты - вполне радушные люди, но и они от туристского засилья иногда звереют. Пусть и зарабатывают многие так или иначе благодаря отпускникам! А зима - время отдыха, это пора, когда Кипр в большей степени становится собой. Приезжему он открывается другой своей гранью - как патриархальная, провинциальная и трогательная страна.Да и сама зима на Кипре - тихая и ясная, спокойная и несуетливая, как и должно быть, наверное, на острове, облюбованном древнегреческими богами. Туристы, которые едут сюда именно в это время года, осознанно выбирают низкий сезон, чтобы никуда не торопиться - не бежать с утра пораньше на завтрак, чтобы потом успеть на пляж занять лежак. Какое это блаженство, признайтесь, особенно после "горячих" деньков с подъемом в семь утра в Турции или Египте!

"Зимний турист" на Кипре в первую очередь философ и созерцатель: в это время года особенно хорошо понимаешь, что в море можно не только купаться, но и любоваться им, не банально жариться на солнце, а нежиться, не глотать целительный морской воздух, а пробовать на вкус. Отдых на зимнем море - наслаждение иного качества. Более изысканное и вместе с тем очень простое. Да еще и более дешевое (не забудьте, правда, при этом, что с 1 января Кипр перешел на евро).

Погода на Кипре зимой порой теплее, чем летом в Прибалтике. А климат настолько мягкий, что дает ощущение лета круглый год. Температура - +20...+22 градуса. Может пройти дождь, но он как налетит, так и развеется под солнечными лучами. Вода в море - около 18 градусов. По мне в самый раз для освежающего купания, да и для многих соотечественников это более чем приемлемо. Море - кристально чистое. Иногда штормит, однако это только прибавляет очарования пейзажу.

Причем если летом главный цвет на острове - это желтый (вся растительность просто выгорает на солнце), то в декабре - феврале в местную палитру добавляется зеленый.

Именно зимой цветут многие растения и появляется первая трава. Самое время для экскурсий, для европейского размеренного отдыха.

Но многие туристы совсем не размеренно, лавируя между сосен и шикарных кипрских кедров (ничуть, вам скажу, не уступающим ливанским), несутся по склонам горы Троодос, чтобы подышать целебным воздухом местного леса. По дороге можно остановиться в деревенской таверне, продегустировать домашнее вино, попробовать жареную картошку и барашка, специально для вас зарубленного хозяином.

Православный монастырь в заснеженных горах

Русских на Кипре любят и уважают.

- Вы для нас даже ближе и роднее, чем греки, - признался мне глава одной сельской общины на Кипре. - Вы столько денег в нашу экономику вложили. И вообще Михаил Горбачев - тоже киприот.

- ???

- Я однажды возил еще советских журналистов к одной женщине: она прекрасно вышивала портреты. Так вот у нее был портрет вашего Президента СССР - один в один, даже точно такое же родимое пятно на голове. Эта бабушка утверждала, правда, что на портрете ее племянник (пропавший во время второй мировой войны) и никакого Горбачева она не знает.

Вот и думайте после этого, что хотите.

Мезе: обед из 15 блюдА на тот случай, если вы успели соскучиться по российскому снежку, то поднимайтесь в горы еще выше (примерно на 1900 метров над уровнем моря): тут можно и поиграть в снежки, и покататься на горных лыжах. Это вам, конечно, не Альпы, но разве там вы сможете объединить скоростной спуск и купание в море?

Другие взбираются на вершину горы Трони, чтобы попробовать знаменитого вина или "Зивании" в монастыре Киккос, а заодно посмотреть на шикарные интерьеры главного собора обители.

Тем более что киприоты, как и русские, - православные. И в местном музее вы увидите дары Московской патриархии.

Мезе: обед из 15 блюд

Любознательные отправляются в Лимассол, где сохранилась крепость, в которой Ричард Львиное Сердце венчался с наваррской принцессой Беренгарией. А рядом с замком стоит старинная таверна, где свежепойманную рыбку можно запить великолепным белым вином...

Чтобы получить максимальное представление о кипрской кухне, закажите мезе - комплексный обед из полутора десятков блюд, которые будут подаваться небольшими порциями по мере съедания. Конечно, у каждого повара собственное мнение о том, какие блюда должны входить в мезе. Но обязательный набор и очередность подачи соблюдаются строго.

 Страницы: 12

С этой статьей о Кипре также читали:

  Северный Кипр - безвизовая страна, где нет русских

  На Кипре спешить не надо

  Доступная глубина

  Гарантии инвестиций, отличное качество, климатические преимущества

  Без визы в лето и обратно

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU