Монако
Монако
Малайзия
Малайзия
Гана
Гана
Тувалу
Тувалу
Никарагуа
Никарагуа
Сомали
Сомали
Молдова
Молдова
Бангладеш
Бангладеш
Палау
Палау
Бутан
Бутан
Мальта
Мальта
Украина
Украина
Эквадор
Эквадор
Иордания
Иордания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кипр:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город Айя-Напа - это " Ривьера" Кипра

Покупки, сувениры

Три части света за два дня

Старый город Палья Поли

Музей национальной борьбы

Последняя королева Кипра

Дворец епископа Лимасола

Лазарь на Кипре

Древний Курион

Горная гряда Троодос

Никосия

Фамагуста

Пафосный Пафос

Легенда о Лимассоле

Жизнь на Кипре


Кипр - Рядом с Олимпом

Рядом с Олимпом

  

Подраздел: Cтатьи о Кипре | Кипр
Страницы: 1

Кипр Кипр – это остров с большим сердцем – остров, который радушно приглашает своих гостей и принимает их как своих друзей

В недалеком уже июле он достигнет пика популярности у разноязыкой молодежи — как самого термостойкого демографического сегмента. Так что если вы юны и прекрасны, ваше место — на золотых кипрских пляжах. А пока поговорим о славном острове. Сменялись на Кипре властители: египетские, ассирийские, римские, не давая расслабляться грекам, заселившим благословенные земли тридцать веков назад — в аккурат после завершения троянских военных действий. Ну а основой экономики стали лесные ресурсы и медь, по-гречески «купрум», откуда и пошло название острова. Богиня красоты и любви Афродита вышла в свет из пены морской в районе города Пафоса, где каждому гостю непременно показывают точное место события, ибо прекрасная дама по-прежнему остается фигурой культовой.

Но не забыты и прочие боги, взиравшие на юность человечества с вершины двухкилометрового Олимпа: посвященные им исторические памятники щедро рассыпаны по городам и весям, начиная, разумеется, со столицы — Никосии. Венецианские крепостные стены хранят старую ее часть с многочисленными музеями и узкими извилистыми улочками. Повсюду лавки ремесленников, их мастерские, чтобы каждому туристу хватило филигранного серебра, керамики, вышитых тканей и кожгалантереи.
Второй по величине город — Лимассол, в свое время — штаб-квартира крестоносцев. В крепости Колосси миссионеры неожиданно решили заняться виноделием и преуспели, чему доказательство — медово-десертная «Коммандария» с ее вневременной популярностью. Пробежавшись по туристическим объектам, поворачивайте прямо к морю, ибо Лимассол — это огромный курорт протяженностью 15 километров. Дети разных народов чудесным образом превращаются здесь из бледнолицых доходяг в гламурных красавцев и красавиц с бронзовыми телами и горящими взорами. По вечерам курортная публика фланирует по набережным, ужинает в тавернах и ресторанах, слушает музыку в древнем амфитеатре.

ЛимассолСтоль же вальяжно и в городе-курорте Ларнаке. За пальмовыми аллеями — белоснежные яхты, пришедшие в здешний порт из дальних стран на популярную спортивную тусовку. Всякий желающий тоже может блеснуть, взяв в аренду подходящее суденышко с капитаном или без оного.

Ну а сухопутные натуры побродят по монастырям, сфотографируются с розовыми фламинго, прикупят неповторимого левкарского кружева, взволновавшего когда-то самого Леонардо да Винчи. Достоин посещения музейный город Пафос, сохранивший свои древности в великолепном состоянии. Вот где, наверное, уместно повторять без конца модное слово «пафосно» при виде виллы Дионисия, колонны Святого Павла или Гробницы царей. Усталые, но довольные, припадаем к яркому шезлонгу. Туристическим раем называют местечко Айя Напа, тут что ни пляж — знаки отличия за чистоту и обустроенность (европейские голубые) флаги.

А в районе Фамагуста нагуляем очередной аппетит — и откушаем рыбки. Местные все ловят ее и ловят, и никаких экологических кризисов. Зачем им Музей морской жизни при таких-то обстоятельствах?! На мысе Греко хороши пещеры: романтично и охлаждающе. Вообще-то перегревшимся не грех податься в горы. До прохладных кедровых лесов всего-то полчаса, а какое отдохновение! По извилистым тропинкам вдоль птичек и водопадов — прямо на специальные места для пикников. Поехал на Кипр — готовься к большой еде. Население дни напролет кружит над кастрюлями и сковородками, строго дозируя жирное и безудержно расточая свежее. Абрикос — прямо с ветки, осьминог только что плавал. Повара священнодействуют на пленэре, презирая диеты и счетчики калорий.

И так по всей стране, куда бы ни направился. Кстати, дороги здесь отличные, а расстояния — приятно коротки. Маршрутки, муниципальный транспорт и арендованный, такси — свободное перемещение в безопасном пространстве. И все в цветах и улыбках: шикарный отель, частная гостиница, молодежный лагерь. Хорошо жить по соседству с богами!

 Страницы: 1

Перепубликация с cyprus.worlds.ru


С этой статьей о Кипре также читали:

  История,чудесной Никосии

  Условия покупки

  Курорты Кипра: какие они?

  Лучшее на острове Афродиты

  Северный Кипр

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU