Джибути
Джибути
Гваделупа
Гваделупа
Ниуэ
Ниуэ
Доминика
Доминика
Гватемала
Гватемала
Чехия
Чехия
Уругвай
Уругвай
Тайвань
Тайвань
Ангола
Ангола
Гонконг
Гонконг
Испания
Испания
Науру
Науру
Филиппины
Филиппины
Египет
Египет

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Камерун:

О стране
Все статьи


Что стоит посетить в Камеруне

Разнообразие и колорит Камеруна

Республика Камерун - государство в Африке - страна креветок

Вулкан Камерун - гора огня и воды

Разнообразие природы Камеруна

Климат Камеруна

Растительный мир Камеруна

Этнические и лингвистические общности Камеруна

Народы населяющие Камерун

Всемерное развитие культуры в Камеруне

Аграрно-сырьевой характер Камеруна

Земледелие Камеруна

Горнодобывающая промышленность Камеруна

Внутренние различия Камеруна

Яунде - центр культурной жизни Камеруна


Камерун - История Яунде

История Яунде

  

Подраздел: Cтатьи о Камеруне | Камерун
Страницы: 1

ЯундеЯунде основали в 1888 году, но ещё в древние времена это место заселяли древние племена. Учёные считают, что первыми поселенцами на территории Камеруна, в том числе и участке, где сейчас расположен Яунде, были пигмеи. Люди здесь охотились, занимались земледелием и разводили скот.

В восемнадцатых-девятнадцатых веках на землях Камеруна стали появляться европейцы, плодородная земля завлекала чужестранцев. В то время из Камеруна вывозили всё, что производили камерунцы: кофе, какао, орехи, каучук, пальмовое масло. В девятнадцатом веке Германия подчинила Камерун себе. Все земли забрали под выращивание бананов, чая, кофе и других, приносящих прибыль культур.

Во времена управления Камеруном немцами в 1888 году был построен город Яунде, который затем некоторое время являлся протекторатом Германии. Название Яунде произошло от названия племени, проживавших на этих местах. Немцы построили здесь важные железнодорожные пути, для строительства которого насильно эксплуатировались местные камерунцы. Так длилось до 1916 года, пока в город не вступили французские, английские и бельгийские войска. В 1919 году Англия и Франция разделили Камерун между собой, а Яунде в 1922 году был назван столицей Французского Камеруна из-за проходящей здесь железной дороги. В 1960 году Камеруну всё-таки удалось избавиться от французской зависимости и провозгласить себя независимым государством, а Яунде стал столицей Восточного Камеруна. Город начал своё развитие, и тут даже открылось несколько высших учебных заведений. В 1969 году здесь была проведена конвенция, на которой было заключено торговое соглашение между восемнадцатью государствами Африки с Европейским союзом, по которому африканские страны смогли получать необходимую помощь и льготы от стран Европы. В 1972 году Камерун стал Объединённой Республикой. В 1984 году попытки северной части страны совершить государственный переворот оказались неудачными, и Камерун провозгласили Республикой, столицей которой оставался и остается Яунде. После этого город начал усиленно экономически развиваться, начали появляться различные отрасли промышленности, приносящие пользу городу и значительно улучшающие городскую экономику.

Также Яунде остался в памяти и религиозной истории. В 1995 году здесь впервые был подписан католический документ «Ecclesia in Africa», который содержит учение в папском Магистериуме.

До завоевания Камеруна немцами, здесь жили племена, которые занимались охотой, выращивание самых простых, необходимых для пищи культур и т.д. С образования осадного пункта Германии началось развитие отраслей промышленности в этих местах. Здесь во времена немцев началось крупное строительство важных железнодорожных путей. Местный народ согнали на тяжёлые работы по строительству, которое было закончено только в двадцатом веке французскими захватчиками. Сейчас железнодорожные пути Камеруна, строительство которых начиналось в Яунде, имеет протяжённость более трёх тысяч километров.

Постепенно завоеватели начали осваивать выращивание прибыльных Яундесельскохозяйственных культур. На участках Яунде начали появляться плантации, на которых выращивали какао-бобы, масличные деревья, орехи. Позже здесь начали выращивать табак и чай. Продукцию сельхозпроизводства перевозили по железной дороге в Европу, где камерунские продукты пользовались большим спросом. Производство развивалось, и начали появляться промышленности по обработке исходных продуктов: каучука, бобов и т.д Здесь начали производить мыло и изготовлять кирпич.

Местный народ был, в основном, задействован, как рабочая сила. Образование и культура начали развиваться после провозглашения Камеруна независимой страной. Повсеместно начали открываться школы и другие учебные учреждения. А в 1962 году в Яунде был открыт первый университет, который включает в себя три факультета: философии, гуманитарных наук и юридического права. Позже стали открываться филиалы от университета, каждый из которых имел свою специализацию. Сейчас таких филиалов пять. В 1966 году СССР дал кредит Камерунской столице на строительство и развитие учебных учреждений города. На эти деньги в 1972 году были построены лесотехническая школа и национальный коллеж сельского хозяйства.

А в 1976 году построили Национальную библиотеку, которая является африканской гордостью, так как имеет самое большое книгохранилище в Камеруне. Можно сказать, что столица постепенно стала центром не только промышленного производства, но и культуры и образования.

Развитие различных религиозных структур положило начало строительству мусульманских и католических школ и церквей. Теперь можно сказать, что Яунде самый развитый камерунский город и по праву называется столицей Камеруна.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.cammeryn.ru


С этой статьей о Камеруне также читали:

  Северо-запад Камеруна

  Жереми Нжитап - футболист сборной Камеруна

  Столица Яунде

  Саломон Олембе - камерунский футболист

  Живописная страна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU