Непал
Непал
Иордания
Иордания
Бельгия
Бельгия
Уругвай
Уругвай
Киргизия
Киргизия
Беларусь
Беларусь
Ниуэ
Ниуэ
Казахстан
Казахстан
Гвинея
Гвинея
Ботсвана
Ботсвана
США
США
Гонконг
Гонконг
Суринам
Суринам
Сирия
Сирия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Застенчивая Бирма

Застенчивая Бирма

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 123
Поэтому денег платить не стали, а отправились дальше бродить по улицам, мимо лавочек и фешенебельных отелей, где сквозь витринные стекла были видны кожаная мебель с кокетливо наброшенными кружевными салфеточками в холлах и помпезные рестораны с сосредоточенно жующими европейскими пенсионерами. Стоимость месячного проживания в любой европейской стране по цене не может сравниться с проживанием в странах Юго-Восточной Азии, вот и едут европейские пенсионеры путешествовать, и посмотреть и сэкономить. Парадокс!

Магазин в ЯнгонеНаткнулись на необычный магазин. Радостные лица, откровенно скучавших до нашего прихода продавцов, нас даже немного насторожили. Чуть позже мы поняли, что оказались в неком подобии нашей валютной "Березки", только цены были весьма нешуточные, например конфета "Чупа-Чупс", леденец на палочке, стоила ровно пол бакса! Походили, по улыбались над ценниками. Перед нами понимающе распахнули дверь и со смущенными улыбками выпустили в горячий янгонский вечер. Минуем целый квартал кинотеатров, тут показывают индийские и бирманские фильмы, на афишах особенно забавны бирманские актеры юноши в юбках, серьгах, макияже и национальном головном уборе - платке с накрахмаленным торчащим "ухом". Что ни говори, а важнейшим из искусств является кино! А что делать, в стране всего несколько ТВ программ. И если по одной показывают, как руководители страны открывают или закрывают строительство моста, завода и т.д., то по другой, те же вожди преподносят дары духовным лидерам и ведут с ними душеспасительные беседы. Периодически это все разбавляется патриотическими песнями в исполнении государственных ансамблей в форменных зеленых юбках и серьезных лицах. Забавно, но в стране запрещено исполнение песен не на бирманском языке, поэтому мы слышали огромное количество мировых хитов разных лет и стран перепетых местными звездами. Особенно порадовала Хава-Нагила в бирманской транскрипции, хотя экспрессии местной певице явно не хватало.

Вернувшись в наш "отель", состоящий из дай бог десятка номеров, обнаруживаем, что горячей воды нет в принципе, обслуживающий персонал, пара скромно улыбающихся мальчиков, пытаются нас вразумить, говоря, что по такой жаре "холодная вода" понятие очень относительное. Кстати и тайцы, и индусы тоже удивляются фанатичной приверженности северных народов к горячей воде, " в такую то жару". Ранее представленная нам Сплит система тоже оказалась мнимой, так как не успевала охладить комнату и на пару градусов, как тут же отключалось электричество или просто выбивало "автомат" в коридоре. Зато они нам натянули над огромной кроватью москитную сетку и пожелали спокойно ночи. Ругаться и что-то требовать было неохота, да и бесполезно. По-английски кое-как понимал только один из пареньков, второй только улыбался. Всем своим видом они были готовы нам помочь, но, увы, это было не в их силах. Вечерний прохладный душ оказался как нельзя кстати и мы забравшись под москитную сетку завалились спать… в Бирме!

 Страницы: 123

Перепубликация с haim.ru


С этой статьей о Мьянме также читали:

  Сокровища Мьянмы

  Чудо-озеро Мьянмы

  Зонтик для ступы

  Театр Великого Кукловода - Будды

  "Женский" вопрос

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU