Кирибати
Кирибати
Либерия
Либерия
Гана
Гана
Болгария
Болгария
Андорра
Андорра
Армения
Армения
Норвегия
Норвегия
Ниуэ
Ниуэ
Сербия
Сербия
Тонга
Тонга
Катар
Катар
Монголия
Монголия
Алжир
Алжир
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Сокровища Мьянмы

Сокровища Мьянмы

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 1

Красная пандаМьянма известна как «Страна пагод» - площадь её составляет 678 000 кв. км. Она может предложить больше, чем её античные религиозные монументы. В нынешнем скоротечном мире, в мире разрушений окружающей среды – природа Мьянмы с её богатым биологическим разнообразием остаётся нетронутой.

Ландшафт включает пляжи с белым песком на западе, плодородную дельту реки Эйявади (Иравади) на юге, сухие долины в центральной части и протяжённые реки. На дальнем севере – покрытые снегом горы, на вершины которых иногда совершаются восхождения, девственные леса с чудесными орхидеями. А также реки с белой водой, по которым наиболее смелые путешественники могут проверить своё умение сплавляться вниз по течению.

Истинную суть природы вы можете обнаружить в тиковых джунглях. Где редкие виды птиц и бабочек нашли своё убежище на пересечении звериных троп. Стада диких слонов бродят по необжитым местам, сторонясь людей и ведя свободный образ жизни. Подобно их предкам. В живых природных парках «Кхабо Рази», «Алаунгдо Катапа» и «Остров Лумпи» предлагаем посмотреть такие виды вымирающих животных, как леопарды, тигры, поедающие крабов мангусты, азиатский чёрный медведь и изумительно красивая красная панда с её бандитской мордой, толстой красной шерстью и полосатым пушистым хвостом…

Национальный парк «Гора Попа» (что в переводе означает "бутон"), расположенный недалеко от Багана, - наиболее доступное и популярное место туристов, которые с удовольствием используют возможность прогуляться пешком или покататься по тропическому лесу парка. Гора Попа – жилище духов, которыми правит богиня Попа – добросердечная и красивая великанша-людоедка, жившая на этой горе тысячу лет назад и продолжающая наблюдать за жизнью людей, переродившись в духа.

Значительные богатства сосредоточены в традициях древней культуры, которые в массе своей остаются невредимыми. Ранние цивилизации времён пью, аракан и монов, начиная со 2-го столетия, оставили наследство в искусстве и ремёслах, в музыке и танцах.

В Багане – столице Мьянмы империи 11 века – находится 2230 храмов, которые остались, как предполагается, из возведённых 4446 и использовавшихся в качестве жилищ и богослужения. Затем эти храмы использовались как монументы Аракана более позднего периода. В период британской аннексии традиционная архитектура Багана нашла своё отражение в облике изящных колониальных зданий.

В Шанской национальной области в отдалённых местах недавно открыты древние комплексы пагод, до сих пор никем не виданные в течении сотен лет, охраняемые каменными фигурами из небесного и мистического бытия. Это – гордость местных этнических национальностей, которые празднуют свои ежегодные праздники в местах поклонений, длительное время скрытых от посетителей.

Комплекс пагод в Шанской областиВ Мьянме проживает 135 этнических национальностей, которые живут в гармонии друг с другом и с природой. Большинство из них живёт в отдалённых районах и поэтому неудивительно, что они слишком ревностно сохраняют свою культуру. Их праздники урожая или новогодние фестивали являются хорошим поводом для туристов, чтобы присоединиться к народным гуляниям. На такие праздненства племена собираются вместе, многим из которых приходится идти пешком несколоко дней через узские горные ущелья.

Поскольку большая часть населения Мьянмы является буддистами, то мьянманцы в массе своей живут по принципам деликатности, удовлетворённости, услужливости. Это означает, что жестокие криминальные преступления здесь практически неизвестны, даже на улицах города глубокой ночью. Незнакомый путешественник, появившийся в городах, маленьких посёлках или в отдалённых деревнях из пяти хижин в глубокой долине, - повсеместно будет встречен добротой и услужливостью.

Мьянма – это благородная страна с добрыми людьми и красивыми пейзажами. Однако нетронутая природа, со своей стороны, бросает вызов отважным в различных уголках, где лишь редкие странники бывали до этого. В действительности, для Мьянмы, богатой самой по себе изысканными рубинами, сапфирами, имперскими нефритами (жадеитами), натуральным жемчугом и запасами золота в реках, настоящее сокровище – это замечательный народ в своём непорочном государстве.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.inna.ru


С этой статьей о Мьянме также читали:

  Чепрачный тапир

  Гора Попа

  Куклы

  Ремесла в Мандалае

  Столица Мьянмы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU