Германия
Германия
Болгария
Болгария
Украина
Украина
Палау
Палау
Гайана
Гайана
Ирак
Ирак
Марокко
Марокко
Мали
Мали
Сенегал
Сенегал
Свазиленд
Свазиленд
Венгрия
Венгрия
Эстония
Эстония
Гвинея
Гвинея
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Застенчивая Бирма

Застенчивая Бирма

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 123
Соглашаемся на достаточно высокую цену в 15$ за номер с огромной кроватью и кондиционером, естественно завтрак включен. Позже мы обнаружили в окрестностях еще несколько отельчиков более дешевых, но и с гораздо худшими условиями.

Весь центр города - огромный рынокБросили вещи в номере, и пошли побродить по городу. Широкие тротуары центральной Суле-Роад, выложены огромными плитами, кое-где просевшими и покривившимися. С обеих сторон сплошные торговые ряды. Весь центр города это огромный рынок. Вдоль дороги развалы всевозможных товаров: подержанных книг, часов, галантереи. На углу во всю шипит примус, разогревая огромный чан с маслом, в котором уже во всю жарятся какие то мелкие птички, нанизанные на палочки. Нам тут же, на пробу, протянули парочку с растопыренными когтями и обугленной головой.

Дальше стоят прилавки с охлажденными напитками, в больших тазах куски льда и густая жидкость совершенно неожиданных ярких цветов, красного, синего, зеленого. Куски огромных арбузов, длинных как кабачки манят красной мякотью. Тщательно очищенные ананасы. Так и идем, не успевая крутить головой во все стороны. Частенько к нам подбегают с предложением поменять деньги, тут курс уже колеблется от 900 до 920 чат за доллар. Самозваный чичероне, сопровождавший нас из аэропорта, явно хотел на нас немного заработать.

Вскоре оказываемся возле местного рынка Скотт-Маркет, двухэтажные крытые ряды, размером с квартал, напичканы огромным количеством разнообразных лавочек и магазинчиков. В одном "квартале" в основном предлагают самоцветы, драгоценные камни и ювелирные изделия, в другом сувениры и текстиль, в третьем еда, но туда на заходить было не интересно. Рынок двухэтажный, вверху целые ряды пыльнух антикварных магазинов. Тут курс доллара остановился на уровне 940. Немного походили вдоль рядов, поинтересовались ассортиментом и ценами. Вскоре жара и ранний подъем взяли свое и мы вернулись в гостиницу, немного отдохнуть, где и отключились "без задних ног".

Проснулись уже ближе к вечеру, сходили в расположенное неподалеку одноименное с гостиницей кафе "Окинава", хозяин у них, похоже, общий, где и перекусили на 3,5 доллара. По местным меркам достаточно дорого. Взяли по тарелочке куриного супчика с лапшой и по стаканчику ананасового джуса, для изготовления которого из холодильника тут же достали ананас, почистили, разрезали на куски, кинули в миксер, добавили несколько ложек сиропа и льда. Вжик. В высокие стаканы выливается эта смесь из льда и перемолотого ананаса, опускается толстенная трубочка, иногда, например к джусу из авокадо, куда вместо льда добавляется несколько ложек сгущенного молока, прикладывается коктейльная ложка, потому что протянуть через трубочку это пюре, нужны недюжинные способности.

Пагода Суле расположена в самом центре ЯнгонаЗашли в Суле-Пагоду. Она стоит на перекрестке нескольких дорог. Предварительно пришлось снять обувь и сложить в пакет. Под вечер тут немного верующих. Шлепаем босиком по теплым мраморным плитам, разглядываем статуи Будд и молящихся бирманцев. Женщины с бледно-желтыми пятнам на щеках. Бирманки наносят на лицо пасту из разведенной в воде натертой на камне древесины дерева танака. Считается, это предохраняют лицо от солнечных лучей, плюс очень полезно для кожи и просто красиво! Детей мажут с ног до головы, особенно впечатляет их появление в вечернем сумраке, они бегают как бледно-желтые приведения с черными глазами. Тут же и многочисленные монахи, почти 10% населения живет в монастырях. Удивила, своеобразная манера молится, не только на коленях или в позе лотоса, обращает на себя внимание, когда одна нога вроде как в лотосе, а вторая подвернута сзади, смотрелась очень своеобразно, сидит вот человек таким "параграфом" еще и кланяется, и молитвы читает.

Прямо на каменном полу три школьницы делают уроки, сбившись в кучку, рядом стоят нержавеющие судочки с обедом. Старательно выписывают бирманские буковки, колечки с прорезями с разных сторон, с причудливыми хвостиками, всякие скобочки и точечки. Фраза написанная на бирманском языке больше всего похожа на химическую формулу или причудливый орнамент. Кстати в храмах заборы и спинки лавочек украшены такими же орнаментами, видимо цитатами духовных текстов, а может, просто просят не мусорить.

Рядом с пагодой несколько зданий в колониальном стиле, наследие британцев. Небольшой парк, с платным входом, мы поначалу подумали, что с нас просто пытаются нагло содрать денег, ибо платить за вход в небольшой, пусть и озелененный скверик как-то несерьезно.

 Страницы: 123

С этой статьей о Мьянме также читали:

  Положение женщины в Мьянме

  Жители деревни Какку

  Литература Мьянмы

  Особенности бирманской кухни

  Зонтик для ступы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU