Иордания
Иордания
Эстония
Эстония
Белиз
Белиз
Мартиника
Мартиника
Макао
Макао
Бельгия
Бельгия
Либерия
Либерия
Грузия
Грузия
Аргентина
Аргентина
Армения
Армения
Иран
Иран
Болгария
Болгария
Лесото
Лесото
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Зонтик для ступы

Зонтик для ступы

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 12

Зонт над ступойНам посчастливилось присутствовать на открытии одной из ступ после реставрации. Пагода, или ступа, принципиально отличается от храма тем, что в нее нельзя войти (сами мьянманцы, впрочем, не видят кардинальных отличий между ступами и храмами, называя их одним словом - "пайа"). Это целостное сооружение, в котором хранится какая-нибудь святыня или несколько святынь, связанных с предыдущими четырьмя воплощениями Будды. Например, в главной пагоде страны, Шведагоне, хранятся 8 волосков последнего Будды. Где-то может храниться его зуб, волос или какой-нибудь другой предмет, принадлежавший Будде при жизни. Но пагод так много, что на всех мифических предметов не хватает, и тогда в них замуровывают "официальную" копию зуба или волоса. Помимо этого, над ней устанавливают еще и своеобразный "зонтик" - металлическую конусообразную конструкцию с колокольчиками. От ветра колокольчики звенят - и в этом есть особый религиозный смысл. Водружение "зонтика" на шпиль пагоды происходит в торжественной обстановке в самый последний момент - когда все остальные работы закончены. На такой церемонии мы и присутствовали. Подобное крайне важное событие случается в Багане нечасто - всего 2—3 раза в год. Та ступа, на открытие которой нам довелось попасть, пострадала от того самого землетрясения 1975 года, восстанавливать же ее начали всего два года назад.

А еще - мы присутствовали на освящении восстановленной ступы.

"Обувь оставьте в машине", - строго сказал нам гид (согласно правилам босиком ходят не только в самих буддистских сооружениях, но и в непосредственной близости от них). Началась церемония освящения с молитвы. Под сводами ступы собрались уважаемые монахи. Самый главный из них читал молитву, а все пришедшие, сидя на циновках, молились. Первым, лицом к монахам, сидел представитель власти - министр археологии. Он, будучи в военной форме, являл собой олицетворение государства…

Ступа была восстановлена на средства частного лица - богатейшего торговца драгоценностями, а именно - нефрита, Аун Кан Ти из провинции Шан. Реставрация обошлась ему в сумму, эквивалентную 40 тысячам долларов. Сам он по каким-то причинам на церемонию освящения не приехал, но прислал своих многочисленных представителей. После окончания молитвы они и преподнесли монахам обычные в таких случаях подношения - рис, растительное масло для готовки, зонтики и сандалии.

Затем, как это и положено, священные предметы - фигурки Будды, колокольчики, а также части "зонтика" - 3 раза обнесли вокруг ступы. Предметов - много, поэтому процессия была внушительная. Впереди вышагивал генерал - министр археологии, важно неся в руках верхушку "зонтика" - золотую сферу, украшенную каменьями и увенчанную огромным куском хрусталя. Многочисленные зрители смиренно стояли поодаль…

Потом пришло время укреплять "зонтик" и замуровывать священные реликвии. Расписанная колесница, на которой были установлены крупные части "зонтика", устремилась с помощью веревок к вершине ступы.

Ступы в Багане

Приглашенные музыканты начали играть национальную музыку, а танцовщицы - исполнять традиционные танцы. Даже мы, не будучи буддистами, прониклись торжественностью происходящего. По окончании церемонии стали накрывать столы для праздничного пира.

После того как зонтик установлен и святыни замурованы, начинается еще один ответственный момент - разбрасывание денег. Еще при входе за ограду ступы мы увидели десятки подростков и мужчин, напряженно следящих за происходящей церемонией. В ней самой участия они не принимали, но явно чего-то ждали. Многие держали в руках сачки на длинных палках. Мы удивленно поинтересовались у нашего гида, чего, собственно, они ждут? "Денег", - последовал короткий ответ. "И, заметьте, все они стоят с подветренной стороны". "Почему?" - ошарашено спросили мы. "Скоро увидите…" И мы увидели.

На вершине ступы стоял уже знакомый нам генерал с несколькими помощниками. В руках у него были "символы власти" - в одной мобильный телефон, в другой - пачки денег. За 10 минут по этому телефону он поговорил трижды (даже если предположить, что общее количество номеров абонентов в его записной книжке достигало не больше пяти). Тем временем напряжение перед оградой с подветренной стороны ступы возрастало.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мьянме также читали:

  Главное богатство Мьянмы

  Cтрана тысячи пагод

  Животное из легенды

  Столица бирманских королей

  Путь к вершине

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU