Джибути
Джибути
ОАЭ
ОАЭ
Уганда
Уганда
Гондурас
Гондурас
Уругвай
Уругвай
Парагвай
Парагвай
Сомали
Сомали
Нигер
Нигер
Маврикий
Маврикий
Тонга
Тонга
Бенин
Бенин
Науру
Науру
Кипр
Кипр
ЮАР
ЮАР

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Чудо-озеро Мьянмы

Чудо-озеро Мьянмы

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 12
Завтра приедут забирать".

Монастырь на озере ИнлеМонастырь посреди озера да еще с таким названием - не посетить его было бы безнравственно. И я попросил Тин Ма Тхи отвезти меня туда. Действительно, стоило переступить порог обители, как я оказался в кошачьем царстве.

Про змей, обезьян и крыс в индуистских и буддийских храмах я слышал, а про кошек - никогда. Настоятель У Кэй Ти рассеял мое недоумение: "Еще недавно монастырь наш совсем умирал. Прихожан почти не осталось. Монахи постепенно перебирались на сушу. Надо было что-то делать, и я решил прибегнуть к помощи кошек - их здесь всегда много жило".

Сказано - сделано. У Кэй Ти занялся дрессировкой и скоро сделался местным Юрием Куклачевым. Увлеченность настоятеля заразила и других монахов. Слава о чудесных цирковых представлениях, устраиваемых в монастыре, разнеслась далеко за пределы округи. У Кэй Ти: "Теперь в монастыре всегда много народу. Кто приходит просто помолиться, кто на кошек посмотреть. Все пожертвования делают…" На эти пожертвования монастырь и живет. Монахи перестали покидать обитель. Наоборот, год назад сюда перебрался монах из монастыря в Янгоне. У Мани Та, монах: "Здесь мне больше нравится, чем в городе. Озеро помогает отрешиться от всяческой суеты. Когда свободное минутка выдается, я просто видами любуюсь. Тихо, красиво…"

В среду, правда, о тишине приходится забыть. С раннего утра на озере начинает работать плавучий базар. Плавучий базар озера Инле - это совершенно феерическое зрелище. Каждую неделю сюда приплывает, кажется, все население озера и начинает бойкую торговлю. Если в вашем кармане есть хотя бы немного денег, будьте уверены, вы их здесь оставите. При этом неважно, хотите вы что-нибудь купить или нет. Здесь продается и покупается все: начиная от свежих овощей и фруктов, заканчивая священными статуэтками Будды. Покупатель подплывает к продавцу, берет что нужно и направляет лодку к следующему. Все это очень напоминает американский магазин системы "drive-in", где все покупки делаются не вылезая из автомобиля. Только здесь его роль выполняет лодка.

Я хотел купить на рынке знаменитые платки, которые ткут только здесь, на озере Инле, но Тин Ма Тхи предложил не тратить время попусту и отправиться в мастерскую, где эти платки делают. Пока мужчины озера Инле заняты на огородах и на рыбалке, женщины занимаются ткачеством.

Ткацкая мастерская на озере Инле

Ткань, произведенная на Инле, пользуется популярностью не только в Мьянме, но и во всей Юго-Восточной Азии. В мастерской все сохранилось таким, каким было, во времена, когда за станками работали матери этих девушек, их бабушки и прабабушки.

Уникальность местной ткани в том, что пряжей для нее служат волокна, получаемые из стебля лотоса. Девушки ткут шали, скатерти, платки. Юн Вэй - семнадцать лет. Первая красавице Инле собирается перебраться в город: "В городе интереснее, веселее. Там хотя бы улицы есть"… Это, конечно, печально, но удержать современных молодых людей в деревне, тем более расположенной посреди озера, задача почти невыполнимая.

Правда, мой кормчий Тин Ма Тхи никуда с Инле уезжать не собирается: "Меня лично здесь все устраивает. Есть, конечно, проблемы, но на суше их не меньше. Я могу понять тех, кто уезжает, но все равно считаю, что жить надо там, где родился". А я хоть и родился за десятки тысяч километров от Инле, поймал себя на мысли, что уезжать отсюда мне совсем не хочется. Даже попросил Тин Ма Тхи лодку, чтобы освоить этот единственный на озере вид транспорта. Но толку из этого не вышло и мысль осесть на Инле пришлось оставить. И все-таки правы авторы того рекламного буклета: Инле действительно лучшее, из того, что я видел в Мьянме.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.aziarest.ru


С этой статьей о Мьянме также читали:

  Кухня Мьянмы

  Чинлон - тростниковый мяч

  Дорогами древней Бирмы

  Ступы и пляжи

  Велорикши

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU