Молдова
Молдова
США
США
Судан
Судан
Сирия
Сирия
Грузия
Грузия
Чад
Чад
Эстония
Эстония
Боливия
Боливия
Кувейт
Кувейт
Дания
Дания
Свазиленд
Свазиленд
Гренада
Гренада
Ливия
Ливия
Египет
Египет

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Кухня Мьянмы

Кухня Мьянмы

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 1

Местные блюда изобилуют острыми приправами. Рыбу, рис, вермишель заправляют обычными традиционными приправами: луком, имбирем, чесноком и чили. Можно отметить следующие местные блюда: "леток сон" (разновидность острого овощного салата с рисом), "моинга" ( рыбный суп с вермишелью), "о-но хаук све" (макароны из рисовой муки с цыпленком и кокосовым молоком). Хороши авокадо с берегов озера Инле. Вкусные фрукты и другие продукты питания продаются с уличных лотков в крупных городах. Блюда китайской и индийской кухни предлагаются во многих отелях и ресторанах.

Филе по-рыбачьиНапитки. Повсеместно пьют чай; от острых приправ, добавляемых в него, "язык может свернуться в трубочку". Местные прохладительные напитки в большинстве своем низкого качества и довольно дороги. Кофе не популярно. Пиво, джин, виски и ром местного производства продаются везде.

При должном уровне гастрономической толерантности, в Бирме с голоду умереть сложно. Рис, разнообразные фрукты и овощи, перепелиные и куриные яйца, морепродукты, мясо, своеобразные пирожки, тростник в качестве закуски и еще куча неопознанных нами блюд - это то, что едят бирманцы.

Так как мясо мы не едим, в основном налегали на рис, фрукты и свежевыжатые соки. Когда приехали на море, заказывали рыбу - такой вкуснотищи мы в жизни не ели! Естественно, там же можно заказать лобстеров, крабов и других морских гадов. Случались и встречи с экзотическими блюдами: например, в меню "для своих" иногда фигурировали такие блюда, как "поросячьи ушки", "поросячьи хвостики" и "салат из медузы".

Филе по-рыбачьи

Способ приготовления: Филе рыбы тушится на слабом огне с половиной нормы масла, добавляется мелко нарезанный лук, вино, бульон. Сладкий перец режется соломкой и обжаривается на оставшемся масле.

Соус: полученный при тушении рыбы сок заправляется яичными желтками и варится на водяной бане до загустения. Перед подачей тушеную рыбу выкладывают на блюдо и поливают приготовленным соусом. Подаётся с рисом.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.aziarest.ru


С этой статьей о Мьянме также читали:

  Чепрачный тапир

  Главное богатство Мьянмы

  Имена недели

  Куклы

  Пляжи, ступы и... люди

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU