Мальдивы
Мальдивы
Ирландия
Ирландия
Замбия
Замбия
Бахрейн
Бахрейн
Израиль
Израиль
Кирибати
Кирибати
Сомали
Сомали
Словакия
Словакия
Лесото
Лесото
Руанда
Руанда
Исландия
Исландия
Австрия
Австрия
Монголия
Монголия
Того
Того

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Столица бирманских королей

Столица бирманских королей

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 1

Королевский дворец в МандалаеМандалай - огромный хаотический город, расположившийся вокруг Кремля. Кремлевская стена построена в 1857 году королем Миндоном, кремль представляет собой правильный квадрат со стороной чуть меньше двух километров. Стена окружена широким каналом с водой, через который имеются 4 моста с каждой стороны Кремля.

Дворец сильно пострадал во время бомбардировок англичанами и японцами. Мандалай - очень разбросан, и большой интерес представляют собой древние столицы Ава и Анарапура в окрестности Мандалая, а также много маленьких городков и монастырей. За время моего короткого пребывания в Мандалае я провел несколько длительных бесед с профессором Буддийского Университета У Хтай Аунг и не успел осмотреть всех окрестностей.

Профессор У Хтай Аунг во время войны провел несколько лет в монастыре, затем учился в США, и, вернувшись в Бирму, стал преподавать в Университете, организуя курсы для монахов. Его отец - известный буддийский ученый, специалист по абхидхарме (буддийской психологии). Профессор У Хтай Аунг сейчас ведет семинары с высшими монахами, в которых разбирает открытия современной физики с буддийских позиций. Наши беседы касались преимущественно абхидхармы и искусственного интеллекта.

Над Мандалаем возвышается огромная гора, на которой расположен храмовый комплекс. Огромный Будда указывает вниз на Мандалай, где он предвидел строительство нового города. От храмового комплевса спускаются вниз крытые лестничные галлереи с тысячами ступеней. В лесах вокруг находятся монастыри.

У северо-восточного угла кремля находится комплекс Кутодав Пайя с 729 каменными павильонами, в каждом из которых - по одной "странице". Из всех страниц складывается полный текси Трипитаки на языке Пали. Для чтения такой огромной книги требуется непрерывно 450 дней. В 1900 году текст с камней был напечатан на бумаге, получилось 38 томов по 400 страниц.

Рядом с Кутодав Пайя стоит комплекс Садамани Пая также с каменными страницами, но комментариев и переводов Трипитаки на бирманском языке. Вокруг расположено несколько значительных буддийских монастырей.

К юго-западу от города находится самый знаменитый храм Махамуни с Буддой, транспортированным в 1784 году из покоренного Араканского царства вместе с бронзовыми фигурами львов и слонов. Считается что сам Будда Сакьямуни присутствовал при строительстве этой статуи и освещал ее своей аурой. Скуптики считают, что статуя построена через 100-200 лет после Будды. Посетители покрывают Будду золотыми листьями, и сейчас слой золотых листьев - около 15 см. Лицо Будды специально защищено стеклом.

Пагода Махамуни

В Мандалае имеется большой китайский квартал с ночным базаром, который очень оживлен. Окрестности Мандалая очень впечатляющие. Мне удалось перейти через длинный деревянный мост в Амарапуру и прокатиться на катере по Иравади в Мингун.

Король Бодопайа в 1790 году начал в Мингуне строить самую большую в мире ступу. За 30 лет ему удалось возвести только основание ступы. Если бы он ее достроил, она должна была быть высотой 150 метров. После смерти короля его наследники не решились продолжить строительство, а вскоре землетрясение разворотило гигантское сооружение, которое напоминает недостроенную Вавилонскую башню. Перед ступой - два огромных льва, которых также повредило землетрясение.

Еще в Мингуне имеется "Царь-колокол" размером почти с московский (он весит 90 тонн), но, в отличии от московского, он звонит. Можно войти во внутрь колокола и ударить по нему колотушкой изнутри. По мингуну и окрестностям путешествуют на телегах, запряженных быками. Вокруг "Вавилонской башни" - несколько изящных храмов и ступ.

Чуть дальше от Мандалая находтся еще несколько исторических городов, каждый непохожий друг на друга.

Мандалай оставляет впечатление столицы другого, закрытого для нас мира, живущего по другим правилам, и полностью изолированного от западной цивилизации.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.aziarest.ru


С этой статьей о Мьянме также читали:

  Зонтик для ступы

  Сверкающее и поющее чудо Мьянмы

  Главное богатство Мьянмы

  Самая большая в мире книга

  Драгоценный храм

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU