Исландия
Исландия
Киргизия
Киргизия
Кувейт
Кувейт
Гамбия
Гамбия
Чад
Чад
Сирия
Сирия
Гватемала
Гватемала
Камбоджа
Камбоджа
Танзания
Танзания
Колумбия
Колумбия
Греция
Греция
Сомали
Сомали
Тонга
Тонга
Науру
Науру

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Самая большая в мире книга

Самая большая в мире книга

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 1

Королевский дворец в МандалаеВ середине XIX века была основана последняя столица королевской Бирмы — город Мандалай. И сейчас он соперничает с Янгоном в том, что касается традиционной культуры и искусства. Мандалай был основан королем-реформатором Миндоном. Миндон знал о Петре Первом, восхищался его преобразованиями и даже приказал перевести для себя жизнеописание великого правителя России. Может быть, Мандалай был спланирован по образцу Петербурга. Правда, в чем-то королевская столица Мьянмы ближе Москве. Ведь в центре Мандалая расположен... кремль. По крайней мере, комплекс с королевским дворцом, окруженным широким рвом и крепостными стенами, напоминает русский кремль. Лучше всего кремль рассматривать с вершины Мандалайского холма, откуда весь город как на ладони.

Вместе с нами на Мандалай смотрит и Будда. Гигантская статуя стоящего Будды возведена на холме. Просветленный направил свой указательный палец на город. Сразу же приходит на ум пушкинская строчка: "Здесь будет город заложен". И, действительно, предание утверждает, что Будда еще при своей земной жизни посетил этот холм и предсказал возникновение у его подножия великого города. Трудно сказать, остался ли бы Будда доволен нынешним обликом Мандалая. В любом случае, мандалайцы не уставали и не устают прославлять Просветленного и его учение.

С Мандалайского холма можно "прочитать" две самые большие в мире книги. Речь идет о буддийском каноне Трипитаке и комментариям к нему, высеченным на сотнях каменных плит. Трипитака объемнее Библии в 11 раз. "Пролистав" пару каменных страниц, едем к главной святыне не только Мандалая, но и всей Мьянмы, в пагоду Махамуни. Тут находится, как верят буддисты, прижизненная бронзовая статуя Будды.

В Махамуни царит настоящий религиозный экстаз. Сотни коленопреклоненных людей истово читают молитвы, благоговейно сложив ладони перед грудью. На троне торжественно мерцает изваяние Будды, которое почти полностью, за исключением лица, покрыто золотом. Молящиеся налепливают все новые и новые тончайшие пластинки сусального золота. Потолок над Буддой тоже золотой. Он усыпан драгоценными камнями. Золотого Будду сменяет Будда мраморный, не менее величественный. Статуя высечена из цельной гигантской глыбы мрамора.

Пагода МахамуниВ Мандалае обязательно надо посмотреть деревянные резные дворцы и монастыри. Резьба по тику настолько тонка и изящна, что просто не верится, что человеческая рука способна на такое чудо. Одно из ажурных творений называется — Большой золотой монастырь. Золота как такового тут вообще нет. Имеется в виду золотое мастерство строителей. Монастырь встает как сказочный терем. Раньше эта постройка была частью королевского дворца. Именно под этими резными крышами закончились земные дни короля Миндона. Следующий правитель, сын Миндона король Тибо, пожертвовал ажурное чудо монастырю.

Около обители продают изделия бирманских мастеров. Хороши куклы-марионетки с множеством нитей-поводков. Не уступают им и деревянные скульптуры Будды. Нам представилась возможность побывать в мастерской, где делают и изображения Будды, и марионеток, а кроме того, резные перегородки, статуэтки божеств-натов, слонов, львов, а также объемную вышивку. Уже во дворе мастерской теснились сотни статуй и резных панно, не говоря уже о множестве заготовок и просто бракованных изделий. Впрочем, даже произведения с изъянами украсили бы собрание взыскательного коллекционера. А в самой мастерской просто глаза разбегаются от обилия статуй, расшитых золотыми и серебряными нитями полотен, и кукол в роскошных нарядах.

Мандалай мы покидаем на самолете. Вылетаем из нового, с иголочки, международного аэропорта. Под крылом самолета расстилается крестьянская Мьянма. Бесконечные квадратики рисовых полей. Тростниковые хижины. Пыльные проселочные дороги с буйволиными повозками. Буддийские ступы, побеленные известкой. Извечный пейзаж, остающийся неизменным на протяжении столетий. Видно, что быстрые изменения последних лет коснулись по преимуществу крупных городов, а в бирманской глубинке продолжает господствовать традиционный уклад.

Николай Листопадов

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Мьянме также читали:

  Буддизм Теравады

  Большая ступа

  Иравади

  Возвращение в Мандалай

  Cтрана тысячи пагод

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU