Греция
Греция
Уганда
Уганда
Свазиленд
Свазиленд
Гвинея
Гвинея
Литва
Литва
Монако
Монако
Панама
Панама
Гватемала
Гватемала
Зимбабве
Зимбабве
Майотта
Майотта
Мартиника
Мартиника
Перу
Перу
Ирак
Ирак
Чехия
Чехия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Главное богатство Мьянмы

Главное богатство Мьянмы

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 1

Маленькая бирманкаГлавное богатство Мьянмы - это ее народ.Все население страны делится на несколько национальностей, представители которых сильно отличаются и внешне, и поведением. Умом их не понять - на протяжении всего путешествия нас окружали иррационально счастливые, простые, незатейливые, смешливые и честные люди. Ни в одной другой стране нам бы не пришло в голову оставляться в коттеджике с распахнутыми окнами и открытой дверью видеокамеру, фотоаппараты и все деньги. Бирманцы искренне радуются тем, кто приезжают в их страну и относятся к белым людям с большим пиететом. Несмотря на то, что жизнь у всех тяжелая, никто не выглядит унывающим, хмурым и впавшим в депрессию. Наоборот, люди, у которых, в сущности, ничего нет (и, скорее всего, никогда не будет), выглядят абсолютно счастливыми и самодостаточными.

Дети - это еще более трогательное зрелище. Они бежали к нам обниматься, протягивали ручки, здоровались, улыбались и смеялись. А как они радовались, когда мы их снимали на цифровой фотоаппарат и тут же показывали фотографии!

Что касается внешнего вида, то, несмотря на страшную жару, все бирманцы умудряются сохраняться чистый и свежий вид (в отличие от нас). Все очень чистоплотные и носят светлую одежду. Единственная странность - это патологическая склонность бирманцев к плеванию. Как нам объяснил местный житель, это у них от привычки жевать бетель. Этот орех вообще накладывает весьма специфический отпечаток на бирманцев: у тех, кто его жует, красные зубы и рот. Складывается впечатление, что твой собеседник только что кого-нибудь убил и съел.

Бирманцы очень худые - все без исключения. Если учесть, что практически все они занимаются физическим трудом в условиях дикой жары - это неудивительно. Кстати, о работе: в Бирме активно используется детский труд: мы видели, как дети делали дорогу, таская огромные камни и укладывая их рядами. Детей используют и на менее черной работе: в ресторанах, отелях, на рынках и т.д.

Впрочем, я отвлеклась, вернемся к внешнему виду. Бирманцы любят кричать, поэтому на улицах и в автобусах стоит шум и гвалт, усугубляемый еще одной местной особенностью - беспрестанным бибиканьем. Причем оно у них носит совершенно другой смысл: бибикают, предупреждая о своем приближении. А предупреждают бирманцы всех: пешеходов, мотоциклистов, рикш. Из-за этого в автобусах тихо не бывает никогда - причем часто эти бибикалки бывают отрегулированы так, что закладывает уши.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.aziarest.ru


С этой статьей о Мьянме также читали:

  Лак, шелк и бирманские самоцветы

  Иравади

  Мингун

  Литература Мьянмы

  Настоящая Азия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU