Эфиопия
Эфиопия
Сирия
Сирия
Гваделупа
Гваделупа
Таиланд
Таиланд
Ватикан
Ватикан
Шри Ланка
Шри Ланка
Аргентина
Аргентина
Чехия
Чехия
Доминика
Доминика
Греция
Греция
Албания
Албания
Казахстан
Казахстан
Либерия
Либерия
Испания
Испания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Традиции Бирмы

Традиции Бирмы

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 1

Искусство в Бирме всегда было тесно связано с религией и королевской властью. Храмы, пагоды и дворцы Бирмы демонстрируют художественное мастерство живописцев, резчиков по дереву и скульпторов. Храмы и пагоды традиционно строились из кирпича, и многие до сих пор сохранились. Величественные дворцы были, тем не менее, сделаны из дерева, и на сегодняшний день имеются только плохо сохранившиеся останки этих когда-то красивейших образцов резной архитектуры. Искусство и архитектура, поддерживаемые королевской властью, пришли в упадок, как только рухнуло последнее царство.

Искусная резьба по деревуХотя придворное искусство пришло в упадок, народная городская культура живет и процветает. Основу народной культуры составляет драматическое искусство, практически любой праздник - это прекрасный повод устроить шоу (пве). В основном - это представления по мотивам буддистских легенд, но это могут быть и более легкомысленные развлечения, включающие элементы комедии, танцы, ансамблевое пение или театр гигантских марионеток. Неотъемлемой частью бирманских представлений является музыка; она берет свое начало из сиамской музыки, и в её основе лежат ритм и мелодия. В основном используются ударные инструменты (барабаны, гонги), а также арфы и бамбуковые флейты.

Более 85 % населения Бирмы являются буддистами Тхеравада, хотя религия не является официально признанной государственной, а после прихода к власти правительства Не Винга она стала играть все менее важную роль в стране. В районе Ракхин недалеко от Бангладеш, живет много мусульман. Христианские миссионеры имели некоторый успех среди горных племен, но большинство из них остаются анимистами.

Бирманский язык является главным в стране, он имеет свой собственный алфавит и шрифт. Хотя у вас вряд ли будет время, чтобы изучить алфавит, возможно, стоит выучить числительные для того, чтобы читать номера автобусов. На английском языке говорят немногие бирманцы, в основном представители старшего поколения.

Проще всего покупать национальные бирманские блюда в продуктовых палатках, а не в ресторанах. В большинстве ресторанов и кафе преобладает индийская и китайская кухня, но в ресторанах отелей стараются не класть слишком много соуса чили и креветочной пасты в бирманские блюда. Основе любого бирманского блюда является рис. К нему добавляется в различных количествах соус карри и острый овощной салат, и почти во все блюда добавляется нгапи - высушенная и растертая креветочная паста. Китайский чай вкуснее, чем слишком крепкий, слишком сладкий с большим количеством молока бирманский чай. Сок из сахарного тростника - очень популярный напиток, который продается на улице, среди более крепких напитков популярны апельсиновый бренди, вино личжи, белый ликер и джунглевый ликер.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей о Мьянме также читали:

  Лак, шелк и бирманские самоцветы

  Священный город Мандалай

  Самая большая в мире книга

  Столица Мьянмы

  Кентунг (Чьянтоун)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU