Индия
Индия
Бангладеш
Бангладеш
Свазиленд
Свазиленд
Зимбабве
Зимбабве
Кения
Кения
Танзания
Танзания
Словения
Словения
Япония
Япония
Украина
Украина
Уругвай
Уругвай
Палау
Палау
Гамбия
Гамбия
Лаос
Лаос
Чили
Чили

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Священный город Мандалай

Священный город Мандалай

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 1

Храм Махамуни Пайя в МандалаеМандалай для каждого жителя Мьянмы (так с недавних пор стала называться Бирма) — место священное. Это название происходит от слова «мандала». А мандала — это схематическое изображение мироустройства и одно из основных понятий буддизма.

Священным этот город считают не только его жители, но и многочисленные паломники. Религиозные потребности мандалайцев и гостей Мандалая постоянно возрастают, и чтобы удовлетворить их, местные ремесленники трудятся не разгибаясь с утра до вечера. Один из кварталов города заполнен мастерскими, где делают сусальное золото, столь необходимое в каждом приличном буддистском хозяйстве.

Золото здесь плющат при помощи огромной кувалды. Труд местных золотых дел мастеров такой же тяжелый, как работа средневековых алхимиков. Делать золото всегда было не просто! Вначале складывается многослойный бутерброд из бумаги и микроскопических частиц «настоящего золота». Правда, пробы и сертификатов на этом сырье не видно. Но для местных жителей это не так уж и важно. Для улучшения кармы достаточно, чтобы жертвенная фольга красиво блестела. Количество слоев в иной пачке из бумаги и золота может доходить до ста. От мощнейшего удара кувалдой золото разогревается, плавится и через некоторое время капелька расплющивается в тончайший золотой лоскуток. Количество ударов не ограничено. Чем больше, тем лучше. Так что «мастера-кувалдисты» работают в поте лица целый день. Настоящие ударники производства. И без работы они не останутся никогда.

Одной из главных святынь Мандалая считается храм Махамуни Пайя. Построили его в XVIII веке, на месте более старых комплексов. Здесь в центральной сокровищнице находится огромная бронзовая статуя Будды, — «Великого как радужный небосвод Учителя». С годами четырехметровая фигура в нижней части оказалась покрыта пятнадцатисантиметровым слоем сусального золота. И это притом, что подниматься к святыне разрешено только мужчинам. Если бы к Будде был открыт доступ и женщинам, то золотой слой был бы еще больше.

Статуя Юудды в храме Махамуни ПайяФуры Будды поменьше и вовсе утратили очертания — так много золота на них налепили целые поколения верующих. Изваяния Учителя похожи на солнечный шар. Вот оно что значит — озолотить!

Последняя столица бирманских королей, Мандалай, еще не утратила следов былого величия. Храмы и пагоды, разнообразные святыни и удивительной красоты дворец в самом центре города — все это производит сильное впечатление. Мандалайцы называют бывшую королевскую резиденцию фортом. Свой облик дворец-форт принял в 1857 году, когда король Миндон Мин закончил его строительство. Во время Второй Мировой войны этот величественный дворец подвергся очень серьёзным разрушениям. Вокруг живописных руин — гигантский неухоженный парк. Старики с горечью говорят, что должность королевского садовника была упразднена еще в трудные послевоенные годы.

Место для «царского дома» было выбрано совсем не случайно. Дворец был возведен у подножия горы Попа — главной возвышенности Мандалая. На ее вершине, как положено, находится небольшой монастырь.

Последняя королевская столица вообще славится своими чудными монастырями. Один из самых главных — Куто Дао. Это не только монастырь, но еще и образовательный центр и библиотека. Куто Дао был построен в то же время, что и королевский дворец. Во всем мире этот храм известен, как «самая большая в мире книга». Страницы этой книги вырезаны в камне. В каждой из семисот двадцати девяти ступ комплекса можно найти две страницы священного буддийского писания. Пока прочтешь всё — все ноги истопчешь. Но жители Мьянмы к этому готовы.

Дмитрий Воздвиженский

 Страницы: 1

Перепубликация с www.ihnravy.ru


С этой статьей о Мьянме также читали:

  Гороскоп и имена недели

  Цены и сувениры

  Чинлон - тростниковый мяч

  Долина рубинов

  В Мандалай - за чистым духом

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU