Монголия
Монголия
Чехия
Чехия
Сальвадор
Сальвадор
Латвия
Латвия
Финляндия
Финляндия
Камерун
Камерун
Эфиопия
Эфиопия
Ниуэ
Ниуэ
Пакистан
Пакистан
Судан
Судан
Чили
Чили
Молдова
Молдова
Бангладеш
Бангладеш
Хорватия
Хорватия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - В Мандалай - за чистым духом

В Мандалай - за чистым духом

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 123

Даунтаун - сердце ЯнгонаНаш турист для бирманцев явление столь же экзотическое, как и Бирма для россиян. Ведь до 1992 года Бирма (Мьянма), где до сих пор сохраняется военный режим, вообще была закрыта для путешественников. Но туризм оказался делом настолько заразительным, что и бирманские власти в конце концов им заболели. И тут же начали государственную программу по привлечению иностранных туристов. Но, понятное дело, туриста в страну, где за годы "железного занавеса" успели запустить все туристическое хозяйство, калачом не заманишь: ни современных гостиниц, ни сервиса, дикие, никем не освоенные пляжи. Так что первое время к бирманцам никто не приезжал, хотя для туристов эта маленькая страна по соседству с Индией и Таиландом интересна и вполне безопасна.

Потому бирманские власти вознамерились все отстроить с нуля. Но денег, как водится, на это не оказалось, и пришлось привлечь дальновидных дельцов туристического бизнеса из Юго-Восточной Азии. Те не заставили себя ждать. Гонконгские, таиландские, сингапурские и малазийские фирмы за два года создали здесь сеть четырех- и пятизвездочных отелей с площадками для игры в гольф, бассейнами, теннисными кортами, а также бары и рестораны - все с завидным размахом. Говорят, что паттайские отели со здешними не сравнятся. А чтобы туристов было еще больше, правительство объявило с 16 ноября 1996 года по 16 ноября 1997 года Год туризма, который проходит под не очень внятным, но вполне радушным девизом: "Посетите Год Бирмы". Во всех гостиницах на этот период предусмотрены значительные скидки. А что посетить в Бирме действительно есть. История - богатейшая, тысячи древних храмов; здесь что ни камень, то святыня, а из-под полы местные приторговывают тысячелетними древностями.

Сейчас въездную визу можно получить без проблем. Среди российских турфирм поездки в Бирму организуют единицы, но те, что организуют, предлагают прежде всего насыщенные экскурсионные программы с посещением всех основных достопримечательностей; а в недалеком будущем можно будет и на песочке на берегу Индийского океана отдохнуть - как только все здесь обустроят.

Обычный маршрут займет всего восемь дней: Янгон (современная столица Бирмы) - древний город Баган - Мандалай - Ньянг-Шве (озеро Инли) - Янгон. Из города в город туристы будут перелетать на самолетах. Можно, конечно, и на поезде поехать или на автобусе, можно взять джип напрокат и прямиком через джунгли, но лучше всего, с точки зрения цивилизованного туриста, самолетом. В предместьях Янгона и Мандалая в радиусе 50 километров (да еще вблизи мест скопления туристов) дороги вполне сносные. Едешь: вокруг джунгли, болота, деревни - экзотика густая и настоящая. Но после одного такого переезда всякая охота продолжать путешествие пропадет - дорога времен второй мировой войны в ухабах и рытвинах, а местами размыта реками.

Дороги в Бирме оставляют желать лучшего

Стоит отправиться в другой город (а переезды ничего себе - от Янгона до Мандалая около 600 километров), как пожалеешь об этом, даже если это вагон класса люкс: хиленькие кондиционеры, никакого комфорта, но, правда, чисто. Джип, разумеется, способен идти вброд через реки, болота и другие местные дебри. Места все дикие, общество кругом непривычное - буйволы, обезьяны, попугаи. Уже через час покрываешься толстым слоем красной пыли, особенно если едешь через горы; здесь можно попасть и под приличный глиняный поток, стекающий со склонов. Зато на самолете местной авиакомпании Air Mandalay с французским экипажем тот же путь можно проделать гораздо быстрее и с максимумом удобств. В аэропорту никаких формальностей: показал билет и полетел.

Начнутся экскурсии в Янгоне. Его здесь называют "сад Востока". Этот город-парк с прудами и естественными озерами, застроенный древними пагодами и колониальными особняками, в буквальном смысле слова утопает в зелени. Едешь по Янгону, и все время кажется, что это пригород, а до центра еще далеко: дома по самые крыши запрятаны за высокие деревья. Вокруг отелей сеть крупных универмагов. Сервис шикарный, персонал - услужливый, практически каждый знает несколько иностранных языков. Не байка, а факт, есть свидетели: если с ножки вашего запотевшего бокала с прохладным вином вдруг начинает стекать капля, официант, встав на колени (ему запрещено наклоняться над сидящими клиентами - это невежливо), мгновенно стирает эту каплю, не дав ей упасть на брюки или на скатерть. Или: идешь по гостинице Novotel в Мандалае, а перед тобой и сзади идут два боя, открывая и закрывая двери - чтобы ты, не дай Бог, не устал.

 Страницы: 123

С этой статьей о Мьянме также читали:

  Cтрана тысячи пагод

  Дорога в Баган

  Храмы, велосипеды и снова храмы

  Театр Мьянмы

  Священный город Мандалай

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU