Германия
Германия
Ангола
Ангола
Белиз
Белиз
Парагвай
Парагвай
Франция
Франция
Куба
Куба
Кувейт
Кувейт
Мозамбик
Мозамбик
Вануату
Вануату
Ирак
Ирак
Оман
Оман
Майотта
Майотта
Гана
Гана
Индонезия
Индонезия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Театр Мьянмы

Театр Мьянмы

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 1

Кукла- марионетка бирманского театра

Истоки театра Мьянмы - в религиозных и народных празднествах. Упоминание о первых театральных представлениях относятся к XI в. В XV в. получает развитие мистериальный театр - "нибаткинг", исполнителями в котором были бродячие актёры.

На бирманский театр оказало влияние искусство Китая и Индии. К XVIII в. формируется придворный театр, представления давались на языке пали и санскрите. При дворе императора ставилась "нандвинза" - дворцовая драма. Развитию дворцовой драмы способствовало творчество Мьявади Минджи У Са, поэтессы Кхин Соун, поэта и переводчика У Тоу (начало XIX в.). Распространение получили пьесы и отдельные сцены на сюжеты из индийского эпоса "Рамаяна". Эти представления отличались пышностью и торжественностью, высокой техникой мимического искусства.Большое место в спектаклях "нибаткинг" и "нандвинза" отводилось музыке, пению и танцу.

В конце XVIII - 1-й половине XIX вв. на основе народных театральных представлений и произведений придворных драматургов формируется и развивается национальная драматургия. Появляются драмы У Чин У ("Махотада", "Папахейн") и У Поун Нья ("Вэйтхандайя") и др.

В конце XVIII в. формируется новый драматургический жанр - "пьянза" (лучшие образцы сохранились в современном бирманском театре), где танец и музыка занимают незначительное место.

В период английского господства театр приходит в упадок. В 80-90-е гг. XIX в. в Бирме получает распространение театр импровизации. В конце XIX в. в Рангуне построено первое здание постоянного театра. Здесь выступали актёры-танцовщики - У По Сейн, Аунгбала, Сейн Кадон.

После провозглашения независимости Мьянмы (1948) начался новый этап развития бирманского театра. Во всех больших городах созданы передвижные театральные труппы, в деревнях - народные любительские театры. Одна из основных особенностей бирманского театра - слияние в одном представлении элементов драмы, музыки и танца.

Большое место в бирманском театре занимают танцевальные представления. Национальные бирманские танцы отличаются чёткой ритмичностью, нередко исполнитель сам себе аккомпанирует на музыкальном инструменте.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.aziarest.ru


С этой статьей о Мьянме также читали:

  Святая пагода Маха Муни

  Племя пао

  Велорикши

  Боевые искусства Мьянмы

  Кутодав Пайя и кукольный театр

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU