Уганда
Уганда
Киргизия
Киргизия
Сенегал
Сенегал
Гайана
Гайана
Индонезия
Индонезия
Гондурас
Гондурас
Венесуэла
Венесуэла
Чад
Чад
Ямайка
Ямайка
Либерия
Либерия
Бруней
Бруней
Япония
Япония
Перу
Перу
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Бирма глазами путешественника

Бирма глазами путешественника

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 1

Янгон - столица Мьянмы ( Бирмы)

Бирма ведет очень неприметное, изолированное существование. Вроде бы название слышали многие, но сказать что-нибудь существенное об этой стране мало кто может, кроме того, что там военная хунта, много буддийских храмов, древняя история и нет интернета.

Вкратце история этой страны такова: еще пять тысячелетий назад здесь жили люди, строили цивилизацию, и, наконец, построили - в XI веке бирманские государства объединились в едином порыве.

В XIX веке пришли англичане со своими колонизаторскими замашками и все испортили. После Второй мировой войны Бирма наконец-то вышла из-под влияния британцев и провозгласила независимость.

Правда, это принесло новые проблемы: в 1962 году в стране был введен военный режим. Что творится за пределами тех границ, куда пускают иностранцев, остается только догадываться.

Впрочем, и на остальных территориях незримое и зримое присутствие милитаризма и тотального контроля присутствует: военные заставы, проверки документов и отсутствие нецензурных выражений в адрес правительства. Говорят, еще несколько лет назад аэропорт был окружен БТРами и пограничниками.

В 1989 году Бирма была переименована в Мьянму - правда, многие до сих пор по привычке называет страну Бирмой. Сейчас страна потихоньку меняется. Янгон, столица, по азиатским меркам выглядит вполне презентабельно, хотя даже здесь в аэропорту мы не видели ни одного компьютера, а в городе - ни одного интернет-кафе.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей о Мьянме также читали:

  Символ Мьянмы

  Янгон

  Кентунг (Чьянтоун)

  Шерстокрылы

  Четыре миллиона храмов Пагана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU