Сингапур
Сингапур
ЮАР
ЮАР
Куба
Куба
Испания
Испания
Сербия
Сербия
Словения
Словения
Малави
Малави
Габон
Габон
ОАЭ
ОАЭ
Науру
Науру
Колумбия
Колумбия
Тонга
Тонга
Белиз
Белиз
Бахрейн
Бахрейн

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Четыре миллиона храмов Пагана

Четыре миллиона храмов Пагана

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 12

Храм Швеян Из бирманской столицы наш путь лежит на северо-запад, в город Пьи, отстоящий от Янгона километров на 200. По обе стороны дороги до самого горизонта расстилаются желтые поля созревающего риса. Равнину оживляют зеленые островки пальм, в тени которых прячутся крестьянские хижины. По обочине шествуют бирманки с поклажей на головах. Я не случайно употребил это торжественное слово — "шествуют", ибо оно наиболее точно передает происходящее. Бирманские женщины все грузы переносят на голове: корзины, подносы, кувшины, тюки соломы, крупные кабачки. Поэтому они необычайно стройные, с гордой осанкой.

Останавливаемся около придорожной харчевни, чтобы немного передохнуть, выпить зеленого чаю. Сразу же нас окружают торговцы с разной снедью. Парень, смачно жующий бетель, протягивает поднос с жареными воробьями и голубями. Не хотите воробьев? Тогда отведайте шашлычков из саранчи. Крупные насекомые плотно нанизаны на деревянные шампуры. С трудом отбиваемся от местных лакомств, довольствуясь чаем и чипсами. В соседней чайхане прямо на столе сидит пара ручных попугаев. Темно-зеленые птицы с вкраплениями ярко-красных пятен тихо воркуют.

На подъезде к Пьи попадаем в лес с гигантскими деревьями. И листья у них под стать — как лопухи. Это знаменитый бирманский тик. Его древесина отличается необычайной прочностью. Даже прожорливые термиты перед ней бессильны. На лесоразработках в джунглях трудятся слоны. Они помогают валить деревья, подтаскивают их к дорогам. Разумеется, слоны катают и туристов. Путешествие на слоне напоминает поездку на движущемся холме.

Тик идет на изготовление мебели. Из него же делают фигурки Будды, всевозможные сувениры. Особенно красивы резные картины — настоящее деревянное кружево. Семиярусные башни-пьятта в пагодах и монастырях тоже из тика. Им не страшны ни тропический зной, ни ливни. Разве что само время истончает тиковую древесину, незаметно отнимая у нее молекулы. Ажурные башни главной пагоды Пьи поновлены совсем недавно. Кажется, что они будут стоять вечно.

Пахнуло свежестью. Перед нами широкая водная гладь, целое море. Но это не море, а Иравади, великая река Мьянмы. Для бирманцев Иравади — все равно что Волга для русских.

Более тысячи с четвертью лет назад в этих местах на речном берегу процветал город Тарекитара, столица государства, созданного народом пью, предшественником бирманцев. Следы былого величия дошли до наших дней. Сохранились остатки древних строений. На окраине Пьи стоят две архаичные конусообразные пагоды. Они того времени. Эстафету Тарекитары перехватил Паган.

Этот город был основан уже бирманцами выше по течению Иравади и процветал в XI-XIII веках. Паган — это нечто совершенно уникальное, не имеющее аналогов в мировой истории. Только представьте, что в этом городе, согласно преданию, было возведено из обожженного кирпича более 4 миллионов пагод и храмов! Миллионов!!! Все они до наших дней не сохранились. Но и то, что дошло до нас, просто потрясает. На небольшом пространстве, как мираж, встают тысячи и тысячи храмов и пагод.

Храм АнандаДревний Паган называют мертвым городом. Сейчас здесь только несколько деревень. Но Паган не мертв. Само пространство напитано тут мощной духовной энергией. Эту энергетику излучают километры фресок на стенах храмов и бесчисленные статуи Будды. Кроме всего прочего, Паган — это центр лакового промысла. Лак изготовляют из сока дерева ситсей. Основу для лаковых картин, чаш и коробочек плетут из бамбука или из конского волоса. Лак полихромен. Основные цвета — черный, коричневый, зеленый. Используется и позолота. На черном фоне картин оживают золотые храмы и пагоды. На великолепие Пагана можно взглянуть и с высоты, поднявшись на воздушном шаре. Удовольствие дорогое, но стоит того. Ощущение такое, что под тобой другая планета, неведомая цивилизация.

Чтобы хотя бы бегло осмотреть все святыни, потребуются многие дни и недели. Остается ограничиться знакомством с четырьмя самыми выдающимися пагодами, вошедшими в поговорку: с самой высокой, самой массивной, самой художественной и самой красивой. 61-метровая, самая высокая, названа в честь всеведения Будды — Татбинью. С нее особенно хорошо любоваться закатом солнца, которое скатывается за Иравади.

Очертания самого художественного храма, Ананды, приснились королю Чанзите во сне. Это настоящий дворец из сказки. Под его торжественными сводами застыли 4 огромные статуи стоящего Будды. На Просветленном — золотая накидка. Простертой правой рукой он как бы защищает молящихся от напастей.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мьянме также читали:

  Круиз «Road to Mandalay»

  Ступы и пляжи

  Озеро Инле

  Возвращение в Мандалай

  Буддизм Теравады

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU