Эквадор
Эквадор
Германия
Германия
Андорра
Андорра
Словения
Словения
Гаити
Гаити
Непал
Непал
Иран
Иран
Барбадос
Барбадос
Гонконг
Гонконг
Кипр
Кипр
Бурунди
Бурунди
Гвинея
Гвинея
Турция
Турция
Румыния
Румыния

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Буддизм Теравады

Буддизм Теравады

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 12

Золотая статуя Махамуни в Мандалае Буддизм пришел на территорию Бирмы чуть ли не с самим Буддой, и по традиции считается что золотая статуя Махамуни в Мандалае была слеплена с Будды лично при его жизни и освящена его аурой. Этого Будду бирманцы транспортировали в Мандалай после разгрома Араканского царства в 1784 году, распилив на три части. Повсюду в Бирме в течении многих веков возводились многочисленные золотые пагоды - храмы и ступы. Так как строительство новой пагоды по традиции считалось значительно большей заслугой с точки зрения получения хороших следующих рождений, чем ремонт старой, часто вместо ремонта разрушенных пагод предпочитали строить новые. Считается, что только в Пагане построено несколько миллионов пагод, фактически в хорошем состоянии находится несколько тысяч.

Возведение пагод считалось святым делом, а земная жизнь была не так важна - даже королевский дворец в Пагане был деревянный, а большинство населения ютилось в примитивных хижинах. Огромное количество средств тратилось (и тратится по сей день) на строительство и поддержку пагод, в то время как мирские интересы всегда отодвигали. Принято украшать пагоды и статуи листьями сусального золота, и даже бедные семьи всегда находят средства на покупку золотых листьев и их жертвования.

Монастырей в Бирме несчитанное количество. Многие уходят в монастырь на сравнительно короткий срок, даже на неделю, нередко в монастырях проводят отпуск. Директора, начальники и менеджеры отдыхают в монастырях, чтобы снять с себя стрессы. Лишь небольшая часть монахов уходит в монастыри пожизненно. Среди монахов немало образованных людей, особенно после закрытия университетов многие бывшие студенты и преподаватели ушли в монастыри. Поэтому в монастырях несложно встретить людей, говорящих хорошо по- английски.

По всей Бирме разбросаны монастыри и медитационные центры, и для иностранцев нет особых проблем найти медитационный центр, в котором монахи говорят по-английски, и пройти там курс медитации той протяженности, на сколько хватает отпуска или визы.

Монахи повсюду очень почитаемы. Согласно распорядку монастырей, монах не имеет право владеть никакой собственностью, кроме одежды, предметов личной гигиены, зонта и чаши для подояний. Монах не имеет права прикасаться к деньгам и владеть деньгами. Пожертвования для монастырей делаются в специальные ящики для пожертвований, и никогда не передаются монахам лично. Женщины не имеют право касаться монахов, и вступать с ними в контакты.

Рано утром, около пяти часов, все монахи выходят со своими чашами на улицы для сбора жертвенной еды. Обычно им не приходится, подобно нищим, выпрашивать подаяния - как правило монахи закреплены за определенными семьями, которые их кормят завтраком и наполняют их чаши рисом и продуктами. Голодать монахам не приходится - обычно в монастырях скапливается достаточно пищи хорошего качества.

Питаться монахам положено только до полудня, всю вторую половину дня можно только пить воду или соки. Сон у монахов короткий - около четырех часов в сутки, но образ жизни в монастыре позволяет без особых сложностей переносить такой ритм. Обучающиеся в медитационном центре регулярно обсуждают ход своих медитаций как с учителями, так и между собой, и слушают индивидуальные наставления учителей.

Женщины-монахи

В отличии от индийской йоги, практики медитации випассана ставят своей целью не достижение наслаждения, а установление контроля над сознанием путем наблюдения за внутренними процессами, дыханием и органами чувств. Галлюцинации, видения, "выходы в астрал" не считаются целью. Любые психотропные средства, алкоголь и наркотики строго запрещены. Глубокие состояния просветления, которые удается достичь в процессе медитаций, открывают внутреннюю мудрость, проясняют структуру сознания и его безграничные возможности, делают сознание непривязанным к материальным объектам и к кармическим силам. О практике випассаны имеется немало литературы, и лучше просить разъяснений непосредственно у учителей.

Женские монастыри живут в Бирме по другому распорядку. Женщины часто уходят в монастырь пожизненно. Они просят подаяние на улицах (они могут брать деньги), и в благодарность за подаяние исполняют молитвы. Монахини ходят в розовых одеждах, бреют голову как и мужчины, и закрывают головы сложенной несколько раз красной тканью.

В свободное время бирманцы посещают многочисленные пагоды - ступа и храмы. На территории пагод и вокруг них необходимо ходить босиком, поэтому пагоды постоянно и тщательно подметаются.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мьянме также читали:

  Будда в Бирме

  Посвящение в монахи

  Увидеть Баган и…

  Буддизм Теравады

  Мьянманский союз

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU