Гвиана
Гвиана
Ирландия
Ирландия
Бангладеш
Бангладеш
Филиппины
Филиппины
Гонконг
Гонконг
Польша
Польша
Бельгия
Бельгия
Маврикий
Маврикий
Уругвай
Уругвай
Вьетнам
Вьетнам
Бурунди
Бурунди
Камбоджа
Камбоджа
Того
Того
Тонга
Тонга

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бразилия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Все о Бразилии

Бразилия – великолепие страстной самбы

Сан-Паулу – небоскребы и фавелы

А что есть в Рио-де-Жанейро

Все прелести Бразилии

Коста де Сауипе

Полуостров Бузиос

Ангра-душ-Рейш

Архитектура и символика

Бразильский кофе

Подарки в Бразилии

Интересные факты о Бразилии

Бразилия: No stress!

Его Величество Карнавал

Почему Бузиос называют курортным раем?


Бразилия - Без карнавала Рио невозможен

Без карнавала Рио невозможен

  

Подраздел: Cтатьи о Бразилии | Бразилия
Страницы: 123
Поэтому там шумно. И очень душно, кстати.

"Все происходящее чем-то напоминает демонстрации в СССР"

Бессменному ведущему телепроекта "Танцы со звездами" Юрию Горбунову в прошлом году удалось побывать на бразильском карнавале.

Карнавал в РиоСамым первым его впечатлением стало то, что карнавал в Рио-де-Жанейро меньше всего похож на вечеринку, где все дурачатся, как им заблагорассудиться. "Это хорошо продуманная "замануха" для туристов, — говорит Юрий. — И вообще, соревнование школ на Самбадроме навеяли на меня ностальгические ассоциации с первомайскими демонстрациями времен СССР. Только с той разницей, что на самой почетной трибуне, где у нас стояли государственные мужи и партийные вожди, в Бразилии сидят судьи и самые уважаемые и богатые зрители. У них там и столики, и выпивка, и ложи, декорированные лучшими бразильскими дизайнерами". Юрию же, как и большинству простых смертных, пришлось сидеть на обычных трибунах, которые также напомнили ему об СССР: больно уж похожи были на советские стадионы. Отдельных кресел на них нет — только длинные бетонные скамьи в виде ступеней, которые страшно накаляются за день на солнце. Поэтому всем, собирающимся на Самбадром, Юрий советует запастись какой-то подстилкой, на которую можно усесться. И прихватить пару бутылок минералки — чтобы потом не искать ее в киосках посреди толп зрителей.

Но даже с подстилкой и с водой немногим туристам удается досидеть до окончания карнавального шествия. "Наш гид рассказывал, что "до упора", то есть до рассвета, на Самбадроме выдерживают только бразильцы, болеющие за свои школы. У туристов терпения хватает максимум на часа три — с 9 вечера до полуночи. Про себя скажу откровенно, что еле высидел два вечера. Я думаю, нет смысла ехать за тридевять земель в Бразилию только ради карнавала, пусть и самого знаменитого. Если уж решились на такое путешествие, то проведите пару дней на экскурсиях в Рио-де-Жанейро и хоть немного посмотрите страну", — советует Юрий Горбунов.

Возьмите несколько уроков танца в Рио-де-Жанейро

Хореограф Амадор ЛОПЕС, который вот уже несколько лет преподает в Киеве латиноамериканские танцы, отправится в Рио-де-Жанейро не в качестве праздного зрителя, а полноправным участником праздника. По национальности Амадор — венесуэлец, по призванию и профессии — танцор, поэтому будет выступать на карнавале в составе группы, представляющей его родину (в дни карнавала в Бразилию съезжаются "делегаты" из всех стран Латинской Америки).

Он советует тем, кто собирается ехать на карнавал в Рио-де-Жанейро, хорошо задуматься, насколько ему это нужно и интересно? "Первая неделя февраля в Рио — это непрерывная суматоха, когда ежечасно что-то происходит. Это очень утомительно. Казалось бы, горожане должны быть привычными, но и они на время праздника уезжают из города, в котором невозможно ни работать нормально, ни отдохнуть, — говорит Амадор. — То, что для иностранцев — праздник, для них сущий бардак. Короче говоря, если вы не любитель танцев, то все происходящее вам может быстро наскучить". Амадор также советует обратить внимание не только на разрекламированные шоу наподобие парада школ: "Не зацикливайтесь только на Самбадроме. Можно замечательно потусоваться на танцевальных вечеринках, проходящих повсюду в туристических кварталах Рио".

мастер-класс самбы прямо в Рио-де-ЖанейроТанцор обращает внимание еще на один момент, о котором мало знают у нас в Украине и о чем почему-то умалчивают турагентства. Оказывается, можно пройти мастер-класс самбы прямо в Рио-де-Жанейро. "Вы получите массу новых впечатлений, еще более ярких, чем просто наблюдая парад школ, пусть и самых знаменитых, — убежден Амадор. — Речь не идет о специальных семинарах для танцоров-профи. Наоборот, это ознакомительные занятия для дилетантов. Но такие уроки, как ничто другое, помогают познакомиться с культурой Бразилии, лучше прочувствовать дух карнавала". Договориться заранее о мастер-классе, по словам Амадора, несложно. Было бы желание. Через интернет можно связаться с одной из школ самбы в Рио-де-Жанейро. Те из них, кто не принимает участия в парадах, как раз и зарабатывают на туристах, давая им уроки. Или по приезде в Рио можно обратиться в оргкомитет карнавала. Подобный мастер-класс обойдется от $200 до $1000 в зависимости от известности школы, которую вы выберете, и количества занятий.

Андрей Мазур

 Страницы: 123

Перепубликация с www.segodnya.ua


С этой статьей о Бразилии также читали:

  Кандобле

  Кстати...

  Варгас

  Ангра-душ-Рейш

  Самбодром: Рио-де-Жанейро - столица карнавала и город вечного солнца

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU