Эфиопия
Эфиопия
Япония
Япония
Ангола
Ангола
Швеция
Швеция
Свазиленд
Свазиленд
Боливия
Боливия
Палестина
Палестина
Венесуэла
Венесуэла
Мьянма
Мьянма
Гибралтар
Гибралтар
Вьетнам
Вьетнам
Макао
Макао
Гвиана
Гвиана
Панама
Панама

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бразилия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Все о Бразилии

Бразилия – великолепие страстной самбы

Сан-Паулу – небоскребы и фавелы

А что есть в Рио-де-Жанейро

Все прелести Бразилии

Коста де Сауипе

Полуостров Бузиос

Ангра-душ-Рейш

Архитектура и символика

Бразильский кофе

Подарки в Бразилии

Интересные факты о Бразилии

Бразилия: No stress!

Его Величество Карнавал

Почему Бузиос называют курортным раем?


Бразилия - Кандобле

Кандобле

  

Подраздел: Cтатьи о Бразилии | Бразилия
Страницы: 12

Площадь Пелоуринью Кандобле - это религия, о которой знает каждый бразилец, но предпочитает об этом не говорить. Исповедывающие кандобле совершают свои обряды подпольно. 365 дней в году они собираются в специальных домах, где танцуют ритуальные танцы, впадая в транс, чтобы впустить в свое тело дух божества. Кандобле - это заманчиво, таинственно и страшно.

Половина жителей бразильского города Сан-Сальвадор-да-Баия-ди-Тодус-ус-Сантос исповедует странную и загадочную религию кандобле. Что это такое на самом деле, не совсем понятно, поскольку эта смесь африканских верований, католицизма и индейских представлений о мироустройстве вышла из подполья лишь около двадцати лет назад. До этого на протяжении столетий любые попытки проповедовать кандобле пресекались бразильскими властями самым жестоким образом. Кандобле Самая простая, видимая часть кандобле - это ее боевое ответвление капуэйра. Сегодня во многих местах Сальвадора - в старых кварталах или возле центрального рынка в нижнем городе - можно увидеть необычных танцоров или гимнастов или акробатов, которые за небольшую плату показывают собравшимся свои хитроумные пляски. Приглядевшись повнимательнее, начинаешь понимать, что это вовсе никакие не танцы, а самое настоящее боевое искусство. Движения спортсменов отличаются филигранной точностью и необычайной пластикой, в которой явственно читаются сокрушительные удары, могущие в любой момент обрушиться на незадачливого оппонента. Снимать здесь строго запрещено. Мафия не очень любит, чтобы вокруг капуэйры поднимался лишний шум. Как это ни прискорбно, но большинство бойцов связано с организаторами подпольных гладиаторских боев. Очень часто подобные схватки оканчиваются смертью одного из соперников, так что сами понимаете…

кандоблеНо за умеренную плату съемочной группе программы "Вокруг света" все-таки удалось договориться с этими крутыми парнями. И тем не менее чувство постоянной опасности уже не оставило нас до конца съемок. Кандобле Что же такое кандобле и капуэйра, и откуда они взялись в Бразилии? С самого начала португальские колонизаторы привозили в эти места сотни тысяч рабов. Сальвадор был первой столицей государства на протяжении 200 лет, причем как раз во времена расцвета рабства. Чернокожие невольники не покладая рук работали на бескрайних плантациях сахарного тростника. Это сладкое растение было завезено в Бразилию с острова Мадейра и стало настоящей золотой жилой для жадных до легких денег колониальных властей. Основными источниками пополнения живой силы для латиноамериканских фазендейро стали доступные португальцам земли в Африке, в первую очередь Ангола, Судан и Нигерия. Так вот и получилось, что древние боги йоруба были завезены на американскую землю в трюмах каравелл и галеонов вместе с рабами и невольниками. Конечно, весь живой товар по прибытии на новую родину тут же обращался в правильную веру, но новоявленные христиане совсем не торопились забывать свои традиции. Днем практически все чернокожие Бразилии были добропорядочными католиками, а ночью они внезапно превращались в адептов кандобле. И продолжалось это столетиями. Таким образом, определить точное число истинных сторонников этой черной веры сегодня не представляется возможным. Может быть, именно поэтому Баию уже давно называют штатом всех святых или страной Ориши - главного африканского божества большинства бразильских невольников. Кандобле Культовые обряды кандобле совершают в специальных, очень часто засекреченных домах - терейро. Причем происходят службы 365 дней в году, поскольку каждый день посвящен своему строго определенному божеству. Жрецов и жриц кандобле называют паи де санто или ме де санто, то есть отцом и матерью богов. В свою очередь, всех участников церемонии называют дочерьми и сыновьями богов. Они должны беспрекословно подчиняться жрецам и выполнять все их требования. Это касается не только повторения ритмичных жестов и движений, но и употребления напитков и еды, причем часто весьма сомнительного свойства. Все это сопровождается гипнотическими звуками: атабаке - барабана, каксикси и пандейро - погремушки и бубна, а также беримбао - однострунного инструмента с сушеной тыквой вместо резонатора. Замысловатые кругообразные пляски могут продолжаться несколько часов подряд.

Причем со временем их темп не только не ослабевает, а, наоборот, ускоряется. В результате многие участники церемонии впадают в транс. У них появляются галлюцинации и видения, начинаются конвульсии. Считается, что в них вселилось божество, в честь которого и проводится все действие.

 Страницы: 12

С этой статьей о Бразилии также читали:

  Амазонка: Приплыли?

  Развитая Бразилия

  Сан-Паулу бросил курить

  Кое-что об "эротических оффшорах" или бразильские страсти

  Бразилия сегодня

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU