Индия
Индия
Словакия
Словакия
Испания
Испания
Либерия
Либерия
Сенегал
Сенегал
Япония
Япония
Гибралтар
Гибралтар
Филиппины
Филиппины
Бруней
Бруней
Китай
Китай
Эквадор
Эквадор
Нигерия
Нигерия
Кувейт
Кувейт
Замбия
Замбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Белиз:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бизнес эмиграция в Белиз

Кому в Белизе жить хорошо

Города цивилизации майя

Морские курорты Белиза

Белиз - одна из самых безопасных стран Карибского бассейна

Белиз - страна грез!

Можно ли купить гражданство Белиза?

Неизвестное о Белизе

Национальный Парк Белиза Blue Hole

Chiquibul - национальный парк Белиза

Бермудиан-Лендинг - заповедник Белиза

Белизский заповедник Бурдон Канал

Национальный парк Великая Голубая Дыра

Гора Пайн Ридж и Лесной заповедник

Кокскоум-Бейсин - заповедник Белиза


Белиз - Коросаль и Пунта-Горда

Коросаль и Пунта-Горда

  

Подраздел: Cтатьи о Белизе | Белиз
Страницы: 12345
Хотя на самом деле город невелик, и обойти его можно пешком буквально за полтора часа. Из Пунта-Горда отправляются экскурсии к заповеднику Порт-Гондурас-Марин-Ресерв (400 кв. км), охраняющему мелководные бухты севернее города, служащие местом обитания ламантинов и тысяч других морских животных. Многочисленные коралловые рифы отмечают здесь южный конец Барьерного рифа, который образует несколько групп островов, каждый из которых окружен маленькими рифами, а глубина доходит до 64 м. Ближе всех к Пунта-Горда лежит риф Снейк-Кэйс, представляющий собой группу крошечных островов в горле большого залива, береговая линия которого занята настоящим лабиринтом мангровых лесов и болот. Неподалеку можно обнаружить реку Темаш-Ривер, вдоль которой раскинулся самый возвышенный мангровый лес в стране, пограничную реку Сарстун-Ривер и колоритную деревеньку гарифуна Барранко.

Лубаантун

ЛубаантунУ деревни Кекчи, недалеко от дороги из Пунта-Горда в Сан-Антонио, лежат руины Лубаантун ("город упавших камней"), который с 700 по 890 гг. н. э. был главным городом этого региона. До наших дней дошли сложенные из каменных блоков фрагменты протяженной фортификационной системы, 5 главных площадей, 11 главных городских святилищ, огромный амфитеатр и несколько внушительных пирамид, окруженных лесом. Кладка всех сооружений относится к редкому типу в архитектуре майя - подогнанные друг к другу с большой точностью каменные блоки и скругленные углы больше похожи на архитектурный стиль инков. В апреле 1927 года город подарил миру одну из самых больших загадок майя - при раскопках был обнаружен человеческий череп весом 5,13 кг, вырезанный из цельного кристалла кварца. Загадка "хрустального черепа", только на обработку которого неведомые мастера должны были потратить около 300 лет, до сих пор не разгадана.

В 7 км западнее Сан-Антонио, около деревни Санта-Круз, лежат руины небольшого города майя Усбенка, размещенного на вершине горы, с которой открывается прекрасный вид на побережье. Недалеко от Блю-Крик расположены частный заповедник Блю-Крик-Рейнфорест-Ресерв и вытекающий из пещеры с алтарями майя источник Хокеб-Са. В местечке Кахаль-Печ можно увидеть немало знаменитых "фальшивых арок", составлявших одну из загадок и характерных черт архитектуры майя. А покрытые зарослями руины Чукиль-Баалум, церемониального участка "классического периода" можно посетить возле заповедника Кокскомб.

 Страницы: 12345

Перепубликация с archive.travel.ru/india


С этой статьей о Белизе также читали:

  Природный парк - Рио Браво

  Клад Белиза

  Природа Белиза

  Лесной заповедник Маунтин Пайн Ридж

  Заповедник - Крукед Три

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU