Венгрия
Венгрия
Маврикий
Маврикий
Оман
Оман
Швеция
Швеция
Судан
Судан
Катар
Катар
Кувейт
Кувейт
Габон
Габон
Зимбабве
Зимбабве
Сербия
Сербия
Вануату
Вануату
Сомали
Сомали
Сирия
Сирия
Сенегал
Сенегал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Белиз:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бизнес эмиграция в Белиз

Кому в Белизе жить хорошо

Города цивилизации майя

Морские курорты Белиза

Белиз - одна из самых безопасных стран Карибского бассейна

Белиз - страна грез!

Можно ли купить гражданство Белиза?

Неизвестное о Белизе

Национальный Парк Белиза Blue Hole

Chiquibul - национальный парк Белиза

Бермудиан-Лендинг - заповедник Белиза

Белизский заповедник Бурдон Канал

Национальный парк Великая Голубая Дыра

Гора Пайн Ридж и Лесной заповедник

Кокскоум-Бейсин - заповедник Белиза


Белиз - Национальный Парк Белиза Blue Hole

Национальный Парк Белиза Blue Hole

  

Подраздел: Cтатьи о Белизе | Белиз
Страницы: 1

Национальный парк Blue Hole находится на шоссе HummingbirdНациональный парк Blue Hole находится на шоссе Hummingbird, данная территория относится к бельгийскому району Кайо (самому крупному району страны), сам же парк расположен в непосредственной близости от столицы Белиза - города Бельмопан.

Название парка - Blue Hole - можно спутать с названием другой природоохранной зоны Белиза - парк Великая голубая яма. Однако это два совершенно разных объекта. Парк Blue Hole охраняет природные комплексы двух пещер: Санкт-Херманс и Crystal, а Великая голубая яма занимается охраной водных просторов страны.

Пещеры парка Blue Hole окружает прохладный тропический лес. По нему проложено немало туристических троп, по которым можно легко и просто изучать природу парка даже самостоятельно.

Прогуливаясь по парку Blue Hole Вы обязательно повстречаете здесь уйму птиц, большинство которых являются тропическими видами. В общей сложности в парке Blue Hole зарегистрировано около 200 видов птиц, среди них наибольший интерес представляет вид Муравьиный крапивник.

Это род Myrmotherula, относящийся к семейству полосатых муравьеловок (Thamnophilidae). Эта птица родом из тропиков, проживает в пределах следующих высот: от 700 м до 1700 м над уровнем моря. Пот размерам крапивники довольно небольшие, около 10 см в длину и 10 г по массе. Самцы окрашены чёрно-серыми тонами, с белыми пятнами на плече и крыльях, самки - оливковыми и коричневыми тонами.

Также из местной орнитофауны можно выделить и такой вид, как тиранн-разбойник (Legatus leucophaius). Эта птица представляет воробьинообразных птиц, семейство тиранновых. В длину тиранн достигает около 15—16,5 см. Птичку легко опознать по характерному звуку, он напоминает «ю-ти-ти-тит» (либо «де-ди-ди-ди»), который очень быстро сменяется другим звуком: «вьиию». В другой раз от тиранна можно услышать и долгий "ке-ке-ке-ке-ке-ке".

Многие удивятся такое пернатой обитательнице парка, как бирюзовая танагра-медосос. Это также совсем крохотная птичка, 12—13 см длиной и весом до 14 г. Самец обыкновенно имеет тёмно-зелёное оперение с чёрными крыльями, самка - зеленоватое оперение.

Парк Blue Hole охраняет природные комплексы двух пещер: Санкт-Херманс и CrystalЗато самца танагры очень сложно узнать во время брачного периода, он преображается просто до неузнаваемости. Всё его тело приобретает фиолетово-синий окрас, а крылья, хвост и спина - чёрный. Ноги при этом у самца отличают красным, верхняя сторона головы - бирюзовым.

И самое интересное, можно сказать изюминка этого наряда заключается в следующем: нижняя часть крыльев имеет лимонно-жёлтый окрас, что заметно во время полёта птицы.

Эксклюзивным видом здесь считается и птичка Tody Motmot (Momotula Hylomanes). Она обитает в субтропических и тропических влажных лесах Белиза, Сальвадора, Гватемалы. Гордостью парка считается также и северный соловей-рен. Эта птица встречается также в ограниченном числе стран: Белизе, Коста-Рике, Гондурасе, Никарагуа, Гватемале, Мексике.

Помимо птиц в тропических и субтропических лесах парка водятся и другие звери. Это такие животные, как оцелот, ягуар, ягуарунди.

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Белизе также читали:

  Судовладельцы выбирают Белиз

  Жизнь в Белизе - взаимная забота о процветании

  Сказочный Белиз

  Памятка туристу в Белизе

  Морские курорты Белиза

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU