Мартиника
Мартиника
Кения
Кения
Кувейт
Кувейт
Мозамбик
Мозамбик
Уругвай
Уругвай
Палестина
Палестина
Нигерия
Нигерия
Малави
Малави
Гонконг
Гонконг
ОАЭ
ОАЭ
Бразилия
Бразилия
Андорра
Андорра
Палау
Палау
Киргизия
Киргизия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Белиз:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бизнес эмиграция в Белиз

Кому в Белизе жить хорошо

Города цивилизации майя

Морские курорты Белиза

Белиз - одна из самых безопасных стран Карибского бассейна

Белиз - страна грез!

Можно ли купить гражданство Белиза?

Неизвестное о Белизе

Национальный Парк Белиза Blue Hole

Chiquibul - национальный парк Белиза

Бермудиан-Лендинг - заповедник Белиза

Белизский заповедник Бурдон Канал

Национальный парк Великая Голубая Дыра

Гора Пайн Ридж и Лесной заповедник

Кокскоум-Бейсин - заповедник Белиза


Белиз - Белизский заповедник Бурдон Канал

Белизский заповедник Бурдон Канал

  

Подраздел: Cтатьи о Белизе | Белиз
Страницы: 1

Заповедник Бурдон Канал был образован в районе бассейна реки под названием БелизЗаповедник Бурдон Канал был образован в районе бассейна реки под названием Белиз. Большая часть парка - это постоянно заболоченные участки пресной воды. Определённое время года почти вся территория заповедника Бурдон Канал затапливается во время наводнений, территорию затапливают как пресные воды самой реки, так и солёные воды Карибского моря. С наступлением сухого сезона воды в заповеднике становится в разы меньше, зато почвы Бурдон Канала испытывают переизбыток соли.

Территория заповедника Бурдон Канал имеет равнинный рельеф, максимальная высота здесь равняется 1,2 м над уровнем моря. Такие обширные наводнения в заповеднике стали возможны не только в виду приливной силы моря, но также и в виду обилия здесь осадков. За год природоохранная зона получает от 1905 мм до 2032 мм атмосферных осадков в зависимости от рельефа.

Несмотря на обилие водного пространства на территории заповедника Бурдон Канал проживает немало животных видов. Конечно, по большей части это водные или околоводные виды. Особенно много в заповеднике птиц, всего около 50 видов птиц. Также Бурдон Канал стал домом для нескольких десятков крокодилов. Ну и насекомых в заповеднике числится приличное количество, особенно стрекоз и различных чешуекрылых видов.

Крокодилы, проживающие в заповеднике, представляют собой подвид мексиканских крокодилов. Этот подвид отличается своими скромными габаритами среди всех себе подобных в Атлантической акватории Белиза, Мексики и Гватемалы. Длина этих Крокодил Morelet или "мексиканский" имеет небольшие размерыкрокодилов в среднем равняется порядка 3 м. Популяция мексиканского крокодила находится в уязвимом состоянии.

Вид назван мексиканским т.к. крокодил Morelet впервые был обнаружен в Мексике, случилось это в 1850 году. Другое же своё название - крокодил Морелет - вид получил в честь француза, натуралиста PMA Morelet (1809-1892), которому, собственно, и принадлежит данное открытие.

Крокодил Morelet или "мексиканский" имеет небольшие размеры, а также внешнее сходство с кубинскими и американскими крокодилами. У данного вида очень сильно выражен половой диморфизм. Для непосредственно мексиканского подвида крокодила характерно наличие широкой морды (с 66 - 68 зубами на нижней и верхней челюсти).

Ноздри мексиканского крокодила находятся в передней части морды, сразу за ноздрями расположены глаза, а за ними - уши. Причём все эти части тела расположены в верхней части морды, чтобы крокодил мог максимально уйти под воду и в то же время видеть, слышать и чуять. Из растительных видов в пределах заповедной территории наиболее распространены деревья Bullet, типичные болотные растения.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Белизе также читали:

  Население Белиза

  Белизский барьерный риф

  Поездка в Белиз

  Остров- Амбергрис Кей

  Белизский заповедник Бурдон Канал

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU