Гваделупа
Гваделупа
Бенин
Бенин
Мартиника
Мартиника
Белиз
Белиз
Бурунди
Бурунди
Гватемала
Гватемала
Палестина
Палестина
Маврикий
Маврикий
Словения
Словения
Пакистан
Пакистан
Марокко
Марокко
Дания
Дания
Израиль
Израиль
Мальдивы
Мальдивы

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Белиз:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бизнес эмиграция в Белиз

Кому в Белизе жить хорошо

Города цивилизации майя

Морские курорты Белиза

Белиз - одна из самых безопасных стран Карибского бассейна

Белиз - страна грез!

Можно ли купить гражданство Белиза?

Неизвестное о Белизе

Национальный Парк Белиза Blue Hole

Chiquibul - национальный парк Белиза

Бермудиан-Лендинг - заповедник Белиза

Белизский заповедник Бурдон Канал

Национальный парк Великая Голубая Дыра

Гора Пайн Ридж и Лесной заповедник

Кокскоум-Бейсин - заповедник Белиза


Белиз - Города цивилизации майя

Города цивилизации майя

  

Подраздел: Cтатьи о Белизе | Белиз
Страницы: 1

 Караколь, известно необычными многоярусными пирамидамиГорода цивилизации майя: Хунантунич, Караколь, Лубаантун, Алтун-ха, - заряженные космической энергией и окутанные мистическими ритуалами, способны удивить даже искушённых путешественников.

Хунантунич ("Каменная дева") - археологическая гордость Белиза. Расположенный на плоской вершине одноименной горы, город-крепость доминировал над торговыми тропами, идущими от внутренних районов страны к карибскому побережью.

Хунантунич процветал в VI-VIII веках нашей эры и был крупным церемониальным центром обширной империи. Как напоминание о былом величии, над его руинами и по сей день высится пирамида Эль-Кастильо.

Другое поселение , Караколь, известно необычными многоярусными пирамидами: на самой большой платформе стоят другие - поменьше, на тех – ещё меньше, а на самом верху - храмы.

При всём этом соблюдена поразительная симметричность и ориентация по сторонам света. Не меньший интерес для туристов представляет собой «Город упавших камней», Лубаантун, сочетающий в себе архитектурные традиции майя и инков (хотя последние жили в Южной Америке). В VIII-X веках нашей эры он был главным форпостом всего региона. Пять главных площадей, 11 главных городских святилищ, огромный амфитеатр и несколько внушительных пирамид, окруженных лесом, сохранились и по сей день.

С Лубаантуном связана одна из самых больших загадок майя – не так давно при раскопках был обнаружен человеческий череп весом более 5 кг., вырезанный из цельного кристалла кварца. Тайна "хрустального черепа", только на обработку которого неведомые мастера должны были потратить около 300 лет, до сих пор не разгадана.

История свидетельствует об упорном сопротивлении, которое оказывали индейцы испанским конкистадорам. В западной части страны сохранились руины последнего оплота майя перед завоевателями – Типу. Ныне же «последние из могикан», т.е. прямые потомки майя живут местечке Сан-Антонио, что находится в непосредственной близости от «мест боевой славы».  

 Страницы: 1

Перепубликация с latamerica.biz


С этой статьей о Белизе также читали:

  Поездка в Сан-Педро на морском такси

  Белизский паспорт как пропуск в параллельные миры

  Дайвинг-сафари в Белизе

  Становление и развитие государственности в Белизе

  Археологический парк Алтун-Ха

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU