Мальта
Мальта
Мозамбик
Мозамбик
Эстония
Эстония
Филиппины
Филиппины
Иордания
Иордания
Кения
Кения
Индия
Индия
Макао
Макао
Катар
Катар
Италия
Италия
Камерун
Камерун
Парагвай
Парагвай
Молдова
Молдова
Словения
Словения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Белиз:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бизнес эмиграция в Белиз

Кому в Белизе жить хорошо

Города цивилизации майя

Морские курорты Белиза

Белиз - одна из самых безопасных стран Карибского бассейна

Белиз - страна грез!

Можно ли купить гражданство Белиза?

Неизвестное о Белизе

Национальный Парк Белиза Blue Hole

Chiquibul - национальный парк Белиза

Бермудиан-Лендинг - заповедник Белиза

Белизский заповедник Бурдон Канал

Национальный парк Великая Голубая Дыра

Гора Пайн Ридж и Лесной заповедник

Кокскоум-Бейсин - заповедник Белиза


Белиз - Белиз - краски жизни

Белиз - краски жизни

  

Подраздел: Cтатьи о Белизе | Белиз
Страницы: 12

Страна относительно бедная, не сильно развитая, не часто посещаемая туристами ОТДЫХАТЬ - это слово уже само по себе ласкает слух. А уж если отдыхать в качестве любителей дайвинга - это просто наслаждаться вволю общением с живой экосистемой. Именно с этой целью я и мой муж Паша отправились увидеть красоту кораллов и кипящую вокруг них жизнь. Я попробую передать свои впечатления и ощущения от путешествия в самую замечательную страну - Белиз!

Что нужно человеку, который отправляется в путешествие в другую страну? Хорошо отдохнуть!Но сначала надо узнать об этой стране по книгам и картам.Читаем: ”Белиз с востока омывается Карибским морем. На северо-западе Рио-Ондо отделяет его от территории Мексики, а на юге и западе он граничит с Гватемалой. Наибольшая протяженность страны с севера на юг составляет ок. 280 км, а с запада на восток (не считая прибрежных островов) – ок. 105 км. Площадь – 22 965 км.

Страна относительно бедная, не сильно развитая, не часто посещаемая туристами и с почти нетронутой природой, руинами майя в джунглях, редкими птицами, ягуарами и черными обезьянами.”К тому же, у берегов Белиза находится второй в мире по величине Барьерный риф (после Австралии), и можно только себе представить, какой там снорклинг, не говоря уже о дайвинге.

Ещё один сюрприз заключался для нас в том, что страна оказалась англоговорящей. Белиз долгое время был колонией Англии, и стал самостоятельным лишь в 1962 году. Конечно, как позже мы почувствовали на своем опыте, белизский английский - это вовсе не тот академический язык, преподаваемый нам в школах, и даже не южный американский которым мы пользуемся живя в Калифорнии. Но после нескольких часов в стране ухо более-менее адаптируется к местным особенностям произношения, и проблем не возникает.

национальная кухня не блещет разнообразием, и частично заимствована из Англии, Мексики, США и Карибских странНа крайний случай, можно объясняться по-испански, который в Белизе понимает почти каждый, т. к. окружены со всех сторон испаноговорящими странами. Для меня это было интересным общением, так как я изучаю испанский в колледже.О как же хотелось побыстрей увидеть это знаменитое Карибское море!

После сильной тряски на подлете к Белизу, внизу под облаками засверкала лазоревая вода. С высоты было очень хорошо видно, где глубоко, а где помельче. В последнем случае вода приобретала молочно-зеленый оттенок из-за белого песка на дне.И вот наконец Белиз-Сити. На нас смотрели острова со светлыми песчаными пляжами, пальмами и васильково-синим ласковым морем, украшенным вдали полосой белых барашков, а волны здесь разбивались о живой коралловый риф.

Здешний воздух хочется есть. У меня захватило дух и шли мурашки по телу, я кожей ощущала необычность, величие и значимость этих мест. Мы с мужем горим желанием увидеть как можно больше и отправились в 4 часовую экскурсию по городу, побывали в музее в Старом Белизе, побродили по магазинчикам в туристической деревне и насытились белизской кухней.

Из-за того, что Белиз относительно беден и долгое время оставался в изоляции, национальная кухня не блещет разнообразием, и частично заимствована из Англии, Мексики, США и Карибских стран. В меню доминирует рис с черными бобами. Бывает в двух вариациях: рис с бобами, приготовленные одновременно, и бобы с рисом, где рис подается отдельно горкой, а бобы перемолоты в кашицу.

В городе есть как богатые районы с большими, красивыми домами, так и бедныеК этому обычно положен цыпленок, кусочки говядины, свинины или рыбы. На гарнир - жареные бананы, залитые кокосовым молочком. Морепродукты в этой стране приготавливаются на пару или на гриле, подаются в “креольском стиле”, когда рыба подходит к овощам - перцам, луку, помидорам, и приправляется кокосовым молочком.

Из напитков в Белизе очень популярны фруктовые коктейли из папайи, манго, грейпфрутов и апельсинов. Удивительно освежающая и вкуснющая вещь как утром, так и вечером. Общее впечатление от Белиз Сити - замечательный город с приветливыми, доброжелательными людьми. Нам Белиз Сити не показался опасным городом, сложилось обратное впечатление. 

В городе есть как богатые районы с большими, красивыми домами, так и бедные. Вы не увидите высоких и громоздких зданий. Дома и коммерческие заведения очень малых размеров.

 Страницы: 12

С этой статьей о Белизе также читали:

  Судовладельцы выбирают Белиз

  Белиз - в стороне от проторенных маршрутов

  Неизвестное о Белизе

  Праздники в Белизе

  Джунгли Белиза

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU